Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2006, 16:55   #121
Григорий

Основная тема: нужен ли России монарх?
Руководитель всегда будет один. Если есть страна в которой Главный(не важно как вы его назовете) будет не один, то скажите где она есть, мне любопытно.
Сколько у власти находятся президенты? Ну наши двое (первый и пока последний) приблизительно по 8 лет (я помню, первый ушел чуть раньше, последний пока никуда не ушел и не думаю что уйдет). Интересно, что некоторые монархи правили меньше. Потомственность? Не обязательно. В Древнем Риме следующего императора выбирал преведущий( ЕМНИП это была "династия" Траянов, лень искать книжку). Это кстати решает проблему продолжения курса преведущего монарха.
Плюс монархии-то, что наследник заранее готовится стать монархом. Вспоминаю Панова и тайный город. Причем тут это? Князь Темного двора что бы занять свое место должен был отречься от всего личного, что бы его заботами стали лишь заботы Дома. Есть мысль воспитывать несколько претендетов в правителе по специальной программе. Лучшего-в правители, остальные-парламент, министры.
Как это будет называться-неважно. Монархия кстати не обязательно шаг назад. Вождя племени первобытные люди выбирали. В Древней Греции БЫЛИ демократические государства-полисы. Так что и демократию можно считать шагом назад.
И цитата напоследок из "Арии":
Все равно какая власть,
Власть всегда пила чужую кровь.