Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2006, 23:41   #469
сер крокодил

Автор ИМХО поднял хорошую тему в своем романе. Тему человека и его отношения с окружающем миром. Все прерасно знают о том, что нередко замкнутые, одинокие, да и просто выделяющеися из толпы люди в школе подвергаются сильному прессингу. Человек вообще склонен агрессивно воспринимать любое отличное от него существо. Здесь тема ксенофобии ярко освящена противостоянием кащея и его рати и рати людской. Именно так, армия против армии, а не люди против монстров, ибо если смотреть в таком ключе, вполне может оказаться, что люди в чем-то получаться хуже "монстров". История Змея Горыныча и причины, высказанные Кащеем в 10 главе показывают, что причина такой жестокости не врожденная монстряцкая подлость (как сие обозвали бы люди-человеки), а вполне понятное желание остаться вживых, следуя которому, кстати, человечество, в описываемом романе, не раз совершало ксеноцид.

P.S. Знаете, кое-что в словах Змея Горыныча (а именно обмолвка о том, что ЧЕЛОВЕК не смог бы нанести его отцу поражение в честном бою) заставило меня засомневаться, что именно Добрыня убил Царицу змеев, батька Горыныча и выводок змеев. У меня такое чувство, что сие безобразие учинил Кащей. Вспомните его слова, сказанные Очокочи: ... верить мне, Кащею Бессмертному. Глупо".
Злобный старик вполне мог пойти на такое злодеяние, ради создания преданного ему боевика.

А вы как думаете?