Тема: Шаг в небо
Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2008, 22:51   #3
V-Z

3. Встречи и новости
На следующий день Фелициано, собрав всю свою наличность, отправился в магазины. Закупленное весило немало, но по грузоподъемности «Sûr Sparviere» не уступал своему летающему предшественнику. Основная проблема была в размещении. Немного поразмыслив, Аттель освободил один из отсеков с инструментами, оставив лишь самые необходимые. Теперь все – уложенное, привязанное, подвешенное – нормально и прочно разместилось на мотоцикле. Некоторое время Фелициано ехал неспешно, привыкая к изменившемуся весу, а затем перешел на привычную для себя скорость.
И вновь ветер свистел в лицо, а дорога с мягким шелестом ложилась под колеса «Верного Сокола». Сейчас Фелициано мог позволить себе погрузиться в прошлое, вновь представить себя за штурвалом истребителя, в небе.
Полтора часа поездки промелькнули как один миг и Аттель уже видел скромный домик Амико.
Он остановил мотоцикл прямо у крыльца, заглушил мотор, легко взбежал по ступенькам.
Амико, видимо, услышала рев мотора. Дверь она открыла еще раньше, чем Фелициано постучался.
– Здравствуйте… – она на секунду замялась, выбирая подходящее обращение.
– Можно просто по имени, – поспешил разрешить ее сомнения Аттель.
Он спрыгнул с крыльца, развязал веревки и втащил наверх две увесистые сумки.
– У вас холодильник есть?
– Погреб с ледником, – машинально ответила Амико.
– Сойдет, – кивнул Фелициано. – Откройте дверь, пожалуйста, у меня руки заняты…
Амико пропустила Аттеля вперед, и он с усилием поставил сумки на стол. Оми, сидевшая на лежанке, встрепенулась и уставилась на капитана внимательным взглядом.
– Но… но что это? – изумленно спросила Амико, наблюдая за тем, как Фелициано возится с застежками.
– Еда, – пожал плечами Аттель. – Мясо, фрукты… хм, сок только апельсиновый, консервы…
– Вы… вы принесли это для нас?
– Конечно.
– Но ведь это все дорого! Очень!
– Не так уж дорого, – беззаботно пожал плечами Аттель, хотя внутренне сжался: денег после этих покупок у него осталось всего ничего.

Фелициано не считал нужным оставаться здесь долго. Но противостоять прямой просьбе Амико он не смог.
И поэтому капитан сейчас сидел на лавке и наблюдал за тем, как девушка уверенно разбирается с пищей. Капитан и сам умел готовить, и очень неплохо… но до Амико ему явно было далеко. Некоторая неуверенность – явно не каждый день ей приходилось иметь дело с такими продуктами, – быстро прошла, и движения стали четкими и точными.
– Вы очень добры, Аттель.
Слова Амико были такими неожиданными, что капитан вздрогнул.
– Я? Добрый? – искренне удивился Фелициано. – Никогда за собой не замечал.
– Все люди добры, – пожала плечами Амико.
Аттель не нашелся, что ответить на такое необычное заявление. Потом вспомнил ее замечание тогда, на улице: «Нет плохих людей, есть плохие поступки».
– Вы в самом деле в это верите? – спросил он.
Амико вскинула на него удивленный взгляд. Удивленный так искренне, что Аттель сперва даже ничего не понял. А через секунду дошло: она просто не понимает, как можно что-то утверждать, не веря.
– Верю, конечно, – справившись с удивлением, ответила Амико. – Ко мне очень редко… подходят.
Фелициано медленно кивнул. Из разговора с Такеши он знал, что однажды на Амико положил глаз оябун [Оябун – глава клана якудзы.] одного из сильнейших городских преступных кланов. И сделал вполне понятное предложение, причем явился лично. Девушка отказала. Очень вежливо, но твердо. Такеши заверил, что оябун долго смотрел в лицо Амико, потом встал, поклонился и ушел. А с тех пор по городу прокатился приказ: тот, кто посмеет прикоснуться к этой девушке, будет иметь дело с якудзой.
Желающих не нашлось.
Но Амико тоже была права. Глядя на нее, Фелициано не мог представить человека, который осознанно захочет причинить ей зло. Та компания не в счет – пьяными руководит не мозг, а животные инстинкты, что в его глубине.
– Я бы не сказал, что все они добры, – медленно произнес капитан. – Мне приходилось сражаться с теми, кто был бы искренне рад моей смерти.
– Именно что искренне, – ответила Амико. – Они ведь защищали свои земли, так?
Фелициано пришлось согласиться. Действительно, как многое меняется от того, с какой стороны смотреть. Но потом он вспомнил пылающую землю Крии, и то, как падали вниз машины его товарищей…
Капитана невольно передернуло. Амико была права, но Аттель знал – если бы все повторилось сначала, он бы действовал так же. Он прекрасно понимал, что местные жители сражались за свою землю, однако капитан давал присягу.
Сначала.
А потом начали гибнуть его друзья, и у Фелициано появились личные счеты с крианами.
– Тебе не понять, – зло бросил Аттель.
– Да, – согласилась к его удивлению девушка. – Я этого не понимаю, и никогда не пойму. Зачем убивать?
– Ну, бывают причины… – пожал плечами Фелициано. Почему-то все такие четкие и веские доводы под взглядом Амико казались совершенно неубедительными.
Да что в конце концов такое? Почему эта девчонка на него так влияет? На него, прошедшего огонь и ветер? На него, пилота из «Звездных призраков»?
Фелициано решил сменить тему, пока они не углубились совсем в дебри психологии.
– А где ты училась?
– Дома, – ответила Амико, продолжая нарезать мясо. – У отца прекрасная библиотека… была. И родители были очень образованными…
Голос ее дрогнул. Фелициано выругал себя за бестактность и постарался сменить тему.
Они говорили долго. И все это время Аттель чувствовал на себе настороженный и недоверчивый взгляд Оми.

Домой Аттель вернулся уже под вечер. Зевая, включил свет, сбросил куртку и ботинки, огляделся и удивленно остановился.
Индикатор выходившего прямо в квартиру почтового ящика светился зеленым. Кто-то прислал письмо.
– С чего это вдруг? – вслух изумился Фелициано, открывая ящик. Распечатал конверт, развернул листок.

Аттель!
Министерства обороны, промышленности и еще шут знает чего решили воскресить космическую программу. Собираются строить новые корабли, и им нужен первоклассный пилот. Я посоветовал тебя. Так что, если хочешь, приходи двенадцатого числа на улицу Вернера, 14.
Ciel e stelle!
Анри

Не раздеваясь, Фелициано сел на кровать, уставившись на письмо.
Он еще раз перечел его, стараясь вникнуть в смысл.
Новый космический проект.
Первоклассный пилот.
Небо и звезды!!!