Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2008, 16:16   #34
Werewolf

Подобного ограничения нигде не прописано, что ба-хионь после того как исходит из души - сразу же оказывается в закромах Бога. Если бы это было так, то никто не смог бы стать Богом - потому что для того, чтобы к тебе шла ба-хионь, ты УЖЕ должен им быть. Так что в мои допуски все укладывается.
Слабое место в моей версии другое - я поначалу перепутал сталактиты со сталагмитами и не обратил внимания, что в первой пещере сталагмиты были, а сталактитов - не было, ровный потолок (обнаружил при энном перечитывании этого фрагмента текста). Так что, пожалуй, это все-таки оставляет лазейку насчет ручной облицовки пещеры ХЖ. По описанию получается, что пол пещеры не был замощен ничем, а хладное железо накрывало место действия куполом. Возможен вариант, что сталактиты снесло, или они попадали каким-то образом (вариантов масса - либо Близнец для простоты представил себе ровный купол из ХЖ, который возник и тем самым отсек сталактиты с потолка, либо они попадали при землетрясении, либо их снесло при действии какого-нибудь заклинания в бою... сложно сказать).