Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2008, 09:49   #2
Elphy Maloy

Кладёт табличку на полочку - там уже лежат чашки и ларчик - начинает одеваться, спохватывается, наливает стакан воды, глотает таблетку, запивает маленьким глотком, ставит почти полный стакан на стол, выключает свет и уходит вместе со студентом. Когда он запирает дверь, раздаётся странный звук, но профессор не обращает на него внимания.
(рукой Ванессы) - Это часы так тикают?
(рукой сценаристов) - Да нет, часы там позже будут.
(рукой Ванессы) - Точно будут?
(рукой реквизитора) - Не ручаюсь, их кто-то стырил.
Как только дверь квартиры захлопывается, камера возвращается к гробу и останавливается на мёртвом лице мага. Вдруг эти глаза как-то медленно и неловко открываются (выглядят они тускло и безжизненно, напоминая стеклянные шарики какой-нибудь куклы)
(рукой Ванессы) - Мумия, очередная часть.
(рукой Хубаксиса) - Вон, а может посмотрим видимокассеты?
(рукой реквизитора) - Их тоже кто-то спёр.
(рукой продюссера) - КТО??? Я кому деньги плачу, актёрам или клептоманам?
(рукой Ванессы) - хорошо, что не содомитам. Креол вас убил бы!
Затем камера „ныряет“ в тело Креола, стремительно путешествует по высохшим внутренностям и останавливается на сердце. Сердце с трудом сокращается (издавая тот самый непонятный звук), потом ещё раз... Кровь медленно и тягуче движется по сухим артериям, пока не достигает большого пальца правой ноги. Палец слегка шевелится.
(рукой Ванессы) - Да что ж вы гадость такую показываете?!!
(рукой сценаристов) - Так в книге было! Мы не виноваты!
(рукой режиссёра) - это, конечно, хорошо, что в книге было. Но мы то делаем проще!
Затем камера „вылетает“ из тела, и Креол медленно поднимает руку, затем другую (на электронных часах, которые видны на заднем плане стремительно меняются цифры, так что весь подъём из гроба занимает несколько часов). Наконец, Креол выбирается из своего саркофага и ковыляет прямиком к той самой полочке, на которую профессор положил все находки. Добравшись, неловко хватает ларчик и табличку с надписью и подносит их к глазам. Рассматривает и даже обнюхиват вещицы и довольно улыбается.
(рукой Ванессы) - неандерталец!
(рукой Креола) - Ученица, а ты бы как себя вела, если бы от этих инструментов твоя жизнь зависела??!
(рукой Ванессы) - Да ладно, не кипятись.
(рукой Хуберта) - Ваш кофе, мэм!
Креол пытается что-то сказать - но раздаётся только жуткое сипение. Тогда покойник оглядывается, замечает стакан с водой, с трудом поднимает его ко рту и выпивает всю воду до капли. После этого он снова начинает читать запись - и на этот раз у него получается.

Боже, не знал я - крепка твоя кара.
Клятвой великой легко поклялся.
Закон твой презрел, зашел далеко,
Дело твое в беде нарушил…
Грехи мои многи - как сделал - не знаю.
Боже, уйми, отпусти, успокой зло в сердце…

Сковано тело, нужда меня мучит,
Успех мой минул, прошла удача,
Сила ослабла, кончилась прибыль,
Тоска и беда затмили мой облик.

Но что неотступно желаю, получу непременно.
Прежняя сень по молитве вернется,
Джинн Хубаксис явится по неотступной просьбе,
Явится к хозяину, чтобы вновь верно служить.

По мере чтения органы молодеют, кровь течёт быстрее, глаза наливаются краснотой, голос крепчает и наполняется силой. При прочтении последних четырёх строк каменный ларчик начинает ходить ходуном, из-под крышки пробивается свет, и наконец крышка откидывается - и из ларца вылетает джинн.
(рукой Хубаксиса) - не могли этот момент пропустить?
(рукой сценаристов) - Не могли.
Ноги у него нет, но их вполне заменяет пара перепончатых крыльев за спиной. Руки достаточно мускулисты, вдобавок они снабжены шестью крючковатыми пальцами с кривыми когтями. Глаз только один, зато над ним растёт самый настоящий рог - цвета слоновой кости, загнутый вверх. Оскаленная пасть искривляется в ухмылке, и из нее вырывается язычок огня. В общем, эта тварь могла бы внушить страх и уважение кому угодно... но когда камера отъезжает назад, становится ясно, что появившийся из ларчика джинн лишь чуть крупнее небольшой мыши.
(рукой Хубаксиса) - НУ ПОЧЕМУУ???
Х. (с восторгом) "Хо-хо! Нам все-таки удалось сделать это!"
К. "Нам? Напомни, раб, в чем состоит твоя заслуга?"
Х. "Я давал советы, хозяин.“
(рукой Хубаксиса) - А они ещё и не ценят...