Тема: Палач
Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2008, 23:26   #59
nayada

Цитата:
Живые объекты отличаются от неживых обменом веществ — непременным условием жизни, способностью к размножению, росту, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, раздражимостью, приспособляемостью к среде и т. д
не думаю, что палач может размножаться, расти, да и остальные функции у него реализованы не полностью. и органической материи в нем нет. Так что думаю, слово "живой" применять по отношению к нему некорректно.

Цитата:
Любит он Ванессу. И потому терпит её выходки. Выходки всех остальных он не терпит. Но уважает своих соратников, благодарен им в каком-то смысле, готов прийти на помощь. Всё это по силам палачу.
Если кто-то из друзей Креола погибнет, я думаю, он будет испытывать грусть, скорбь, а палач вряд ли на это способен. У него нет привязанности к людям. Он мыслит категориями типа "опасен/не опасен", "поможет/не поможет". А если нет человека, то палач о нем и думать не будет, не то что переживать.

Цитата:
ГОЛОД - позыв на еду, несытость, потребность пищи, насыщения
Это только физиология, а не чувство. Применительно к палачу - реакция системы на нехватку питания.

Даже самый примитивный организм имеет инстинкт самосохранения. Именно инстинкт, а не чувство. Это тоже физиология
Интересная цитата:
Цитата:
Человека создает отрицание животного начала, инстинкта самосохранения: «только Риск поистине актуализирует человеческое в человеке»
Так что не вижу я чувств у палача, и вообще отрицаю их у роботов, пусть даже с ИИ