Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2008, 07:46   #36
Void Caller

Вопрос вопрос по квенте Цаахра

Уважаемый Арес, прежде, чем переписывать квенту, можно мне проконсультироваться почему вы посчитали Цаахра слишком "крутым"? Если это сообщение надо было писать в другую тему (оффтоп или справочные материалы), прошу прощения...

Я сделал его по образцу из СЧ:
Урриш Проводник действительно страдал серьезным расстройством психики, но оно компенсировалось абсолютной памятью и огромными способностями к ясновидению.
Т.е. обычно при генерации персонажа
сумма бонусов = база + сумма уязвимостей
Я старался добавить достаточно уязвимостей для баланса:

1) Врожденная телепатия, скажем, +6 балансируется
-3 к интеллекту, т.к. он не догадывался о чем люди думают, а старался это с них считать; да и уроки особо не учил, отвечая учителям то, что они ожидали услышать; разум у Цаахра скорее звериный + демонический, чем человеческий (будут проблемы со сложными заклинаниями).
-1 уязвимость к сбивающим телепатию заклинаниям (типа артифакта, генерирующего "белый шум")
-1 подверженность эмоциям окружающих
+обосновывание врожденных способностей: +1 по демонической крови и +1 по способностям обоих родителей
Если не +6, так хоть +3 к телепатии можно оставить?
Если убрать часть уязвимостей, можно хоть врожденную эмпатию оставить?
2) "охота с мамой" = +3 к способностям убийцы
- уже описанный минус на интеллект
-2 к открытому бою (будет страраться убежать)
+обоснование: +1 немагическое обучение воровству (скрытность), +1 к первому удару, +2 к скрытности из-за телепатии
-1 необходимость периодически кого-то убивать, иначе эмоциональная нестабильность
3) "обман и смерть убийцы"
- Цаахр ждал очень долго
- убийца так и не успел подумать и понять, что его подставили; не ждал погони так скоро, берегся только в силу "профессиональной привычки"
- Цаахр за ним следил и видел (глазами + телепатией) все поставленные им перед ночевкой охранны и ловушки
4) Сколько всего врожденных бонусов допускается (богатство, немагические учителя с детства, абсолютная память, крутой любящий родственник-колдун и т.п.)?