Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2008, 18:41   #1
Werewolf

По умолчанию Техника, магия, биотика - три пути развития

Как все помнят, события последних книг серии "Архимаг" разворачиваются на Рари. И в "Войне Колдунов" довольно метко подмечено, что в нем одновременно присутствуют
Цитата из книги
"Три кардинально отличающихся типа развития – магикальный, техногенный и биотический".
Это наводит на интересную мысль: здесь на форуме любая проблема в основном обсуждается с точки зрения использования магии, или как альтернатива - использование техники. Биотика упускается практически всегда. А ведь этот путь развития потенциально не менее интересен, чем два остальных, и если в книгах автора еще и не описана цивилизация, достигшая в этом вершин, то это не значит, таких цивилизаций нет.

Кроме того, если не задаваться вопросом о возможных перспективах магии, техники и биотики как таковых, то довольно сложно рассуждать и о дисциплинах, рождающихся на стыке этих областей - техномагии (техника + магия), биомагии (магия + биотика) и биотехнологии (биотика + техника).
Я думаю, подобный пробел надо как-то восполнять, что, собственно, и предлагаю сделать.
В заключение хотелось бы выразить надежду, что у биомагии и биотехнологий появится не меньше приверженцев, чем у техники и техномагии =)

p.s. А то не знаю, как у вас, а у меня "чистые" технари уже во где сидят! *пилит себя рукой по горлу*

Последний раз редактировалось Werewolf, 02.05.2008 в 19:18.