Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2008, 19:40   #15
Werewolf

Граждане, как вы думаете, сколько весит страница темы, которую вы читаете? Думаете, мало? А ни фига... вот я провел эксперимент: сохранил страницу из данной темы в файл - она весит 135к. При этом на странице всего 15 сообщений, общий объем которых, если его сохранить текстом, примерно 10 к (даже чуть меньше выходит, я просто сделал поправку на наличие тегов форматирования). Куда деваются остальные 125к?
А вот куда:
- для начала, страница имеет обязательную верхнюю и нижнюю часть
1. Верхняя шапка форума - верхняя часть (логотипы, меню, навигационные ссылки, ссылки инструментария, таблица стилей, скрипты) - более 15к
2. Нижний "колонтитул" страницы, включая форму быстрого ответа, описание прав, список перехода к разделам форума, копирайт и т.д. - чуть менее 25к.
3. Каждое сообщение каждого пользователя в обязательном порядке окантовывается тегами форматировнания, отображается шапочная информация об авторе сообщения (аватар, статус, репутация и т.д.), а также само сообщение снабжается кнопками инструментария - добавить/удалить, быстрый ответ, мультицитирование.. в общей сложности второстепенные данные составляют примерно 6к на КАЖДОЕ сообщение, независимо от его длины.
Итого из 135к на странице на содержимое уходит 10к, а на оформление, инструментарий и вспомогательную информацию - 14*6+15+25=124к (подсчет я вел примерно, но как видите, цифры почти идеально сошлись). Информацию несут 10к из 135.

Теперь рассмотрим ситуацию, что в теме 500 сообщений. Примем для упрощения, что общий объем полезного текста составляет константу, которую мы не берем в расчет, т.к. она одинакова в обоих случаях. А теперь считаем накладные расходы. Возьмем случай, когда у пользователя включено отображение по 20 постов на страницу - в этом случае в теме для него 25 страниц. Если сжать тему моим способом, она поместится в 14-16 сообщений - это действительно так, "Проблемах адаманта" до сжатия было 507 сообщений, после сжатия - стало вроде вроде 15, лень смотреть.
Считаем накладные расходы при ПОЛНОМ чтении темы.
Несжатая тема:
а) 25 раз грузятся шапка и низ страницы = 25*(15+25)=1000к
б) 500 раз грузится окантовка отдельного сообщения = 500*6=3000к
- это не считая того, что пользователь должен читать 25 страниц подряд!
Сжатая тема:
а) 1 раз грузится шапка и низ = 15+25=40к
б) 15 раз грузится окантовка сообщений = 15*6=90к
- И пользователь читает ВСЕГО ОДНУ страницу!!!
Итого при обном объеме полезной инфы на вспомогательную информацию после сжатия уходит около 130к вместо 4000!!

Вот такие примерно расклады. Так что вопрос о выгоде/невыгоде и о том что якобы по трафику нет разницы, попрошу снять.
Мой расчет, конечно, сделан на коленке, но он верен и порядок экономии сохранится в любом случае.
А уж если еще посчитать графику (я вел расчет для голого текста, без единого графического элемента), которая грузится на странице (аватарки, кнопки, логотипы, репутация), то несжатая тема сжирает вообще прорву траффика.

Теперь по сути предложений.

"Общение с автором", собственно, я и не собирался сжимать, потому что кроме "Вопросов" там сжимать по сути нечего, а "Вопросы" нужны для подробных ссылок. Так что я этот раздел не трогаю

Темы по обсуждению книг - хорошо, возьмусь за них, начиная с РПД (когда время будет). Просто не был уверен, действительно ли они в этом нуждаются и что новичкам они действительно важны.