Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2008, 15:13   #7
Filin

Цитата:
Сообщение от nayada Посмотреть сообщение
Но в одном контекстве "вы" (что является проявлением уважения) и "девушка" (что выглядит именно как нежелание или лень посмотреть на 2 сообщения выше какой у человека ник - т.е. фактически как проявление неуважения) как-то не вяжется. К тому же незачем постоянно тыкать собеседнику в его пол. Это уже какой-то шовинизм.
А что, нынче слово "девушка" уже является оскорблением? Или имеет место быть приступимизма в тяжелой форме? фен

Цитата:
Тем более в совокупности с издевательским тоном гражданима Макса. Напоминает фразочку "Вы идиот, сэр". (вроде тоже на вы и вежливо )))
Вы будете смеяться, но данная фраза действительно вявляется вежливой.

Тем не менее, если вы заметили, я, как модератор, таки отписался и попросил не опускаться до перехода на личности. (Что в свою очередь вызвало очередную обиду.)

Что же касается моего спича по поводу обращением на "вы", то он был вызван вашими словами:
Цитата:
...что на форумах типа этого люди, независимо от возраста, должны общаться на равных, и общепринятым является обращение на "ты". А твое "вы", обращенное к человеку младше тебя, и тем более "девушка", которое попахивает фамильярностью, наводит действительно на мысли о снисходительном тоне.
И я всего лишь хотел показать, что причины могут быть разными, в том числе и далекими от фамильярности, снисходительности или оскорбления.