Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2008, 00:24   #7
verget

Заранее извиняюсь, сужу в первый раз и оценивать буду строго.

Так, значит Игорь... не могу вспомнить, участвовали ли Вы в предыдущих этапах конкурса, но на этот раз... у меня возникло
Ощущение ,что рассказ писался "на коленке" очень быстро, без исправлений и вычиток. Такое количество речевых и грамматических
ошибок делает текст просто не читаемым! "...сенсорами корабля. Поэтому, когда космический корабль..." не обоснованные повторения
встречаются буквально в каждом предложении ! Теперь с логикой :
"...существовал лишь один способ наказания за её действия – смертная казнь..."- Вам не кажется, что с такими порядками военные быстро
кончатся? Дальше : "вопросительно кивнул" - это как? Да и вообще капитан несколько туповат " Зарнин догадался, что происходит только
тогда, когда корабль доложил ему об отделений одного их двух челноков судна",И тут же еще одна интересность - какой у них устав легко
обходимый! Отключил связь, и все, ты уже не дезертир ... С законами Азимова - вообще бред!
"Единственный, после бога на корабле также позволил себе эффектную паузу..." допустим ЧТО Вы хотели сказать я понял, но исключительно благодаря интуиции!
"позволила нарушить тишину голосом" - классная фраза, без комментариев.
С сюжетом я честно говоря так ничего и не понял : кто там прилетал, зачем, куда потом делся?? Но это кажется детали внимания не заслуживающие...
Насколько я понял "Победителей не судят"- это причина, по которой капитан не стал наказывать зарвавшегося пассажира, идея произведения - "Дедушка с внучкой путешествуют по вселенной, натыкаясь на таинственные артефакты предтеч". Можно выделить еще парочку основных мыслей, но не одна из них не будет соответствовать требуемой условиями конкурса.
Вывод : я сам понимаю, что для любительского конкурса я слишком строг, но элементарная грамотность должна быть!
Итог – 4 б
Тень… Рассказ не плохой, с грамматикой дела обстоят значительно лучше, чем у предыдущего автора, хотя небольшие замечания есть. Идея не оригинальна, но подана она хорошо, со вкусом, читается легко, что для меня является важнейшим критерием успеха произведения. Соответствия с предложенной темой я не обнаружил. Да вот ещё «..будет не суждено..» - фраза несколько смущает, а так рассказ не то чтобы выдающийся, но чуть выше среднего.
Итог – 7 б
Ви-Зет – странное ощущение : вроде бы придраться к слогу не получается, а что-то смущает, какая-то шероховатость повествования мешает. Вот как в предыдущем моем предложении. «… Когтистые лапы скакуна вонзились в землю..» наверное все таки не лапы а когти? «..страшноватым оружием..» - тоже вызывает сомнения… А так все здорово, на определенном этапе рассказ даже захватил, жаль не на долго.
Итог - 9 б
Здесь я высказал не мало того, о чем говорили предыдущие судьи, это связано с тем, что чужии рецензии читались уже после написания собственной, а изменять я уже ничего не стал.