Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2006, 00:30   #11
bakh

Постмодерн?))) Ну не знаю. Мне не кажется что к фэнтази это можно применить. Где тогда модернизм?
Насчёт штампов. Всё познаётся в сравнении. Штамп "Бог","демон","дракон"-одно дело, а штамп "Иванушка Дурачок"-совсем другое. Для меня Ивнушка дурачок имя не собственное, а нарицательное. Мне просто не интересно читать. Вместо иванушки дурачка лучше ГГ назвать просто ГГ и то как-то интереснее. Это можно сравнить с квадратом малевича-для одних шедевр, для других мазня и пиар. Для меня второе...только без пиара.
Ещё мне не нравится обычно, что есть фэнтази и фэнтази про древнюю Русь или другие старые реальные страны. Сразу появляется какое-то отторжение. Сразу появляется вопросы к языку- в данной книге русскому.
"Но все же есть и границы у земель русских. Степи кочевые на полудне, города латинянские на закате, леса карельские на полуночи
..."
Так сейчас не говорят. Это жалкая подделка под старину, которая никому не нужна. Почему автор издевается над русским языком? Пусть тогда и в речи остальных героев автора, в стили их мыслей и речи, присутствуют такие сложные и большие подделки, чтобы я сразу понял, что Креол-древний шумер, Ванесса-американка, а Пазузу-демон которому 7000 лет. Я не понимаю этой логики. Из всех демонов только по речи водных, которые говрят "р-г-х-хт", и одного демона с его жалким "ме-еее" можно понять, что они не коренные москвичи...