Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2008, 18:11   #23
Cenesh

Сообщение фанфик на конкурс "Иххарийский гимнасий"

От автора.
Идея этого фанфика родилась у меня 26 августо вечером (или 27 утром). До этого был сплошной бред. Закончил я его 28, в 20 часов. Так что если будут ошибки - извините.
Сразу говорю - букоф много (36 тысяч)

День 1. 21.49. Иххарийский гимнасий. Южный сад.
В саду, на лавочке, согнувшись в три побеги сидел только что вышедший из лазарета Герн – студент первого курса факультета пиромантии. Не смотря на достаточно позднее время, он не хотел озвращатся в свою комнату – ему хотелось подумать над тем, как он будет мстить его причине попадания в лазарет – Саторию.
«Я его обзову как нибудь по плохому! Хотя... Именно из-за этого он и сломал мне руку. Я его лучше в подворотне с палкой встречу! Эээ... Хотя один его как-то уже встретил... Всем факультетом к нему в реанимацию ходили. Я его лучше...»»
-Ну что, обзываться еще будем? - послышалось сверху. Скосив взгляд вверх, Герн увидел, что кто-то стоит над ним и улыбается, что называется, до ушей. Разгибаясь, он спросил максимально грозным голосом.
-Чего лыбишься!?
Герн посмотрел в его лицо. И ему тут же поплохело.
Этот человек не лыбился. "Улыбку" ему создавали два глубоких шрама, удущие от уголков рта к ушам. Третий шрам шел от лба до подбородка, пересекая (и делая слепым) левый глаз. Глаза и волосы были неестественно черные. Правой рукой он опирался на палку, в которую было влито килограмма три свинца, а то и больше.
Как говорится "Шепни ты "Ленг", и он придет". Саторий собственной персоной.
-Простите... Я не хотел... Я думал...
-Я задал вопрос, и жду ответа.- бесцеремонно перебил Герна Саторий. -Мы будем обзыватся, или нет?
-Нет...- тихо промолвил Герн, глядя, как Саторий перехватывает палку посередине.-Не будем...
-Это хорошо.- тихо сказал Саторий, ударяя палкой под дых. Герн согнулся в три побеги.-Это правильно.- еще один удар, но уже по шее. Герн слетел с лавочки.-Ибо обзывать людей не хорошо. Ведь человек - не петух без перьев.
Проведя экзекуцию, Саторий медленно пошел ко входу в общежитие, опираясь на палку. Оставшийся за его спиной Герн тихо стонал.
"Сука. Сволочь! - в руке теплело. -Я его убъю!! -в руке стало совсем горячо.-Я его СПАЛЮ!!! -ощющения будто в руку положили уголек.-СОЖГУ НА ХРЕН!!!"
В руке Герна образовался фаербол. Недолго думая, он пустил его в Сатория, целясь в голову. Это было плохая идея.
Саторий чуть наклонил голову в сторону, и заклинание пролитело в считаных милиметрах от его головы. Саторий медленно развернулся. Тихо сказал:
-Это было глупо.
И кинул в Герна один из своих кинжалов.
Герн сжался, ожидая когда его убъет. Подождал. Медленно открыл глаза. Обернулся. В скамейке торчал Саториевый кинжал.
-На пару сантиметров ниже...
-...И ты бы плевался через лоб. В следующий раз намеренно я не промахнусь.
Саторий медленно развернулся и ушел.

День 2. 7.13. Иххарийский гимнасий. Общежитее.
-Саторий! Открывай дверь, немедленно!- доносился требовательный голос из-за двери.-Это особый отдел раследований, придурок!
-Дайте штаны натянуть, сволочи!
-Если ты немедленно не откроешь дверь, нам придется ее вышибить!
-Выбивайте, все равно мои соседи чинить ее будут!
-Выбивайте дверь парни, он над нами издевается!
Далее хлипкая деревянная дверь отлетела, и в комнату ввалилось парочка здоровенных мордоворотов. Недолго думая, они схватили Сатория, и пинками погнали в неизвестном направлении. Через некоторое время Саторий обнаружил себя сидящим на стуле в темном кабинете. Напротив него сидело несколько человек - длинновязый колдун в зеленом плаще, неизвестный парень с ментального факультета и деканы факультетов пиромантии и армейского колдовства. Рядом с Саторием сидел знакомец Герн.
-Я Роганд Ищущий,- представился длинновязый колдун,- следователь особого отдела. Я здесь по поводу вчерашнего убийства. Где вы бли между девятьюи и одинадцатью часами?
-Сначала в саду, а потом, часов в десять, пошел спать. А что за убийство?
-Здесь вопросы задаю Я. Продолжим. Вас кто-нибудь видел в это время?
-Да, в саду, около десяти, я встретился с Герном, и мы там немного повздорили.
-Мистер Герн?
-Да, мы встречались в это время. И да, мы немного повздорили.
-Мисер Герн, что произошло после драки?
-Он пошел спать сразу после нее, а я через десять минут.
-Мистер Герн, мистер Саторий, вас видел кто-нибудь еще?
(Хором) -Нет.
-Понятно. Уважаемые деканы, вы можете дать характеристики своим ученикам?
Сначала слововзял декан факультета пиромантии.
-Герн очень мирный человек, совершенно не вспыльчивый. Очень добрый мальчик. Муху не обидит, а уж про убийство я вообще молчу.
-Не самый типичный характер для пироманта. Хорошо. А вы, мистер...
-Давйте без церемоний,- перебил его декан армейского факультета. Следователю это не очень понравилось.-Саторий - это сплошная головная боль, причем не то что факультета, а всего гимнасия! Отморозок каких ещесвет не видовал, факультет криомантии самое то для него будет. По слухам, он спутался с какими-то бандюганами и выполняет для них поручения. Урод.
-Почему-же его еще не исключили?
-Он находится на гране фола. Неподписаная бумага о его исключении находится у меня в кармане с начала года.
-Слушайте, - взревел Саторий,- может вы расскажете что на меня собираются повесить!?
-Право слово, - поддержал его Герн,- это имеет прямое отношение к нашему будущему. Я конечно понимаю, что мы не вправе требовать с вас этого, но все-таки...
-Хорошо,- сдался следователь,- Я вам расскажу об этом. Сегодня в саду было найдено тело ученицы этого заведения - Иннеры. Нам едва удалось опознать тело - все лицо было обеззображено. Убита она была между девятью и одинадцатью часами ударом в сердце. Орудие осталось на месте преступления. Оно кажется принадлежит вам?
Следователь протянул Саторию полителеновый пакетик. В нем лежал нож, с выгривиравоными инициалами на рукаятке "Ст".
-Да, это один из моих ножей.
-По нашим сведеньям вы заказали четыре таких ножа. Три у вас в комнате. И вы подтверждаете что это один из ваших ножей. Логично предположить что эту девушку убили вы.
-Я ее не убивал.
Ответ следователю не понравился.
-Но как вы объсните то, что ее убили этим кинжалом?
-Один из кинжалов вчера остался в саду.
-Вот как? Случайно не в теле девушки?
-Знаете, случайно нет. Ну совершенно случайно.
-И каким же образом он там оказался?
-Я его оставил там после драки. Когда Герн чуть не попал в меня фаерболом, я бросил в него этот кинжал. Точнее мимо него. В предупреждение.
Этот ответ непонравился следователю еще больше.
-Мистер Герн?
-Да, это было.
-Ну что ж... Нам придется вас задержать. Ваши пожелания?
Саторий посмотрел вниз, что-то прикинул, и сказал.
-Семдесят два часа.
-Чего?!!
Следователю это совсем не понравилось.
-Мне надо завершить кое-какие дела перед казнью. Для их завершения мне понадобится семдесят два часа.
-Казнью?!! Вы... К... Ш...
Декан армейского факультета усмехнулся, и сказал.
-Если он сбежит, я его из под земли достану.
-Вы согласны?- неповерил следователь.
-Саторий правильно сказал - казнь. Его убъют, как только он войдет в камеру. А я в его виновности не уверен. Он конечно отморозок, но отморозок с мозгами. Убивать так, что бы все подозрения падали на него он не станет.
Следователь грозно бросал глаза из стороны в сторону, пытаясь найти поддержку. Не найдя ее, он тихо прорычал.
-Хорошо. Я даю мистеру Саторию и мистеру Герну семдесят два часа. После этого придут мои люди и заберут их. Все свободны.
Все вышли. Последним выходил Саторий, держась обеими руками за правую ногу - сказывалось отсутствие трости. Он медленно подошел к стоящемму у окна Герну.
-Спасибо. Мне надо навестить родствеников перед тем, как...
-Заткнись Герн. Ты не успеешь это сделать.
-Почему?
-Потому что ты будешь занят расследованием этого чертового бийства!
-Но не лучше ли поручить дело професионалам?
-Кто професионал?! Этот Зеленый?! Он топить професионал. Ты видел как он отреагировал, когдая рассказал про нож? Будь его воля, он бы меня на месте убил. Да и вообще, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
-Ладно. С чего начнем?
-Мне надо взять трость и пойти пожрать в столовую. Тебе тоже советую перекусить. Затем ты пойдешь в комнату к... как ее... этой... короче убитой, и распросишь о ней ее подруг.
-А ты?
-А я пойду в морг - места нам обоим заколачивать.

День 2. 9.21. Иххарийский гимнасий. Морг.
-Ты понимаешь что нарушаешь закон? Ты понимаешь, что к информации, важной для следствия имеют доступ только официальные лица?
-Нет, не понимаю. Зато я понимаю, что меня скоро будут судить за убийство большого тридцатилетнего мужика, не хотевшего давать мне допуск к телу.
-Вы мне угрожаете?
-Да, я вам угрожаю.
-Ладно, Ленг с тобой, я дам тебе информацию. Но если об этом кто-нибудь узнает...
-...То он окажется у вас раньше, чем успеет рассказать кому-нибудь об этом.
Мужик ничего не ответил, но судя по его глазам, ответ ему понравился.
Через некоторое время Сатория привели к столу с накрытым простыней телом. Мужик откинул простыню и посмотрел на Сатория, ожидая его реакции. Саторий посмотрел на тело с интересом.
-Смерть наступила от удара ножом в область сердца. Но лицо было обезображено до этого.
-То есть ее резали еще живой?
-Да.
-Тогда она должна была орать на весь двор, но никтоее не слышал... У нее случайно нет гематомы на голове?
-Случайно есть. Ее до этого оглушили.
-Следы ауры, отпечатки пальцев, оставленые предметы...
-Остатки заклинания "Ментальный паралич". Похоже, что она очнулась до того, как ее начали убивать. Или ее привели в сознание...
-Что-то особенное было?
-Да,- начальник морга выдержал театральную паузу, а затем сказал.- Кишки были вытащены и сложены буквой "С". Это, как и лицо, сделали до смерти. Когда ее добивали, жизни в ней было три капли... Это все?
-Нет. У меня остался еще один вопрос.
-Ну что там у тебя?
-С кем проще - с некромантами, или с некрофилами?
Мужик вошел на некоторое время в ступор, затем вышел из него и ответил.
-С некрофилами. После них чище.

День 2. 10.06. Иххарийский гимнасий. Общежитие.
-Герн, тебя только за смертью посылать. Ты что так долго?
-Одна из, кхм, дам, долго уговаривала пойти с нею в сортир, занятся сексом. Долго отказывал.
Глаза Сатория округлились, а весь его вид говорил "Парень, ты как давно с полки грохнулся?". Видя это, Герн быстро объяснил.
-Она извращенка. Садистка, если быть точным.
-А-а. Ну что узнал?
-Убитая была девушой замкнутой, эмоциональной и очень чувствительной. Она была... Как бы это сказать... Очень чистой что-ли...
-Если в нашем вшивом городишке человек к четырнадцати годам не покрылся трехметровым слоем цинизма - то он действительно чистый, белый и пушистый. С розовым бантом на шее и белым милым катенком на руках. Даи сами они как белые пушистые котята. Добрые и не ждут зла от других.
Теперь уже настала очередь Герна делать вид "Парень, ты как давно с полки грохнулся?".
-Все мы в душе немного романтики.
-И это говоришь ты?! ТЫ???!!! Главный отморозок всего Ихх... Да что там гимнасия, всей Серой Земли?!
-Да, это говорю я, главный отморозок всей Серой Земли.
-Неожидал.
-Если честно - я тоже. Вернемся к нашим баранам. Она курила, пила, шлялась по парням, принимала наркотики?
-Ей четырнадцать лет! Ничего она из этого не делала. Да и про наркотики ты загнул.
-Мне шестнадцать, и я сижу на викодине.Что ты там еще выяснил?
-У Иннеры был парень, и они вчера встречались, часов в восемь.
-Прямо перед убийством?! Кто он, где живет, где работает, какую водку пъет, писает сидя или стоя?
-Единственное что я узнал - его зовут Разес, и они познакомились в "Четырех соснах". После встречи у них там было несколько свиданий. Судя по всему Разесу там нравится.
-Пошли проведаем этого... Как там ты сказал? Разес? Черт, забыл... Ну ни че, ты напомнишь.

День 2. 10.43. Иххарий. Таверна "Четыре сосны".
"Четыре сосны" была типичной таверной, разве что чуть почище. Так как был ранний час, в ней было не так много народу.
-Бармен!,- с порога заорал Саторий, вгоняя интелегентного Герна в краску.-Два пива! И что б без пены у меня, слышал?!
-Одно пиво,- поправил Сатория Герн.- Я пожалуй просто попью воды.
-Воды нет. Кончилась.- мрпчно ответил бармен. Эти двое ему явно не понравились.
-Тогда я лучше не буду пить.
Саторий с Герном сели за один из свободных столиков. Бармен лениво притащил туда пиво.
-Слушай, служивый,- начал Саторий, за две секунды ополовинив полуторолитровую кружку.- Не подскажешь, где нам человечка икать такого, Разесом именуемого?
-Ты тут графа из себя не строй, пацан, панты тут не прокатят. А что тут до Разеса, то тут отродясь такого не было.- не моргнув глазом, соврал бармен.
-Я повторяю вопрос.- спокойно продолжил Саторий.- Где мне найти Разеса?
-Те че, не русским языком сказали?- взревел бармен,беря Сатория за шкику.- Отвали!
Саторий без лишних слов взял трость, и недолго думая ударил бармена между ног. Тот схватился за причинное место. Даее Саторий ударил пару раз по коленным чашечкам, по локтевым суставам, несколько раз по ребрам, а затем спокойно спросил.
-Так где вы сказали мне найти Разеса?
-Приозерная улица, дом восемнадцать.
Саторий положил несколько купюр на стол, после чего вышел. На выходе он крикнул бармену.
-Сдачи не нада!
Думую излишне будет говорить, что он положил только половину суммы.

День 2. 11.13. Иххарий. Приозерная улица. Дом восемнадцать.
-Прошу прощение, мем,- начал заливатся соловьем Герн, открывшей дверь матроне.- но нам нужно поговорить с неким Разесом...
-Такие здесь не живут,- бесцеремонно перебила его "мем"- Так что проваливайте.
-Но мем, мы точно знаем что здесь живет Разес, и нам надо срочно с ним поговорить!
-Ты что, не слышал что я сказала?! А ну кыш отсюдова!
-Но мем, это дело связано с убийством!
-Я на тебя ща собак спущу!!
-Но мем, это действительно важно!
-ВОН ОТСЮДА!
Саторию, стоявшему до этого немного сзади Герна, надоел этот цирк, и он решил взять ситуацию в свои руки. Для этого он отдвинул Герна в сторону, положил трость на шею женьщине, и как крюком дернул ее лицо к себе.
-Слушай сюда, сучка, - от слов Сатория явно отходил холодок.- Мне этот Разес действительно нужен. И поэтому, если ты немедленно не отведешь меня к нему, я тебя так отметелю, что следующие твои два помета будут сплошные выкидыши. А если ты все-таки додумаешься отвести нас Разесу, встань всторонке и проговаривай любую известную тебе молитву, что бы к концу разговора все твои пальцы были целы. Ты меня правильно поняла?
Она поняла их правильно, поэтому через пять минут они стояли в подвале, напротив Разеса. Тот сжался в углу и весь трясся.
-Вы пришли меня убивать?
-Что вы, что вы, конечно нет! Мы пришли вам помоч!-Успокаивал его Герн.
-Все будет зависеть от твоих ответов. Если они мне не понравятся - то да.-не стал миндальничать с ним Саторий.- Вопрос первый: это ты убил Иннеру вчера, между девятью и одинадцатью часами?
-Уб... Уб-били?- голос у Разеса просто сел.-Ее убили? Нет... Нет! Я не хотел... Это все он! -забился в истереке допрашиваемый.
-Успокойтесь, расслабтесь, все будет хорошо...
-Да че ты с ним миндальничиешь? Прострели ему ногу, он сам все скажет.
-Н... Н... Не нада-а-а!!!
-Мы не будем стрелять тебе в ногу, дядя Саторий пошути, правда?
Бли-и-ин... Парню двадцать лет, а ведет себя как пятилетний. Вот что делает с людьми трусость.
Вообще у нашего нового знакомого была внешность типичного ловеласа, да же непонятно, зачем он начал клеить малолетку... От скуки наверное.
Разговор затянулся надолго. Разес хныкал, выдавливал из себя пару слов и снова хныкал, Герн его успокаивал, тот сново что-то говорил, снова хныкал....
В конце концов мы выяснили следующее. Через две недели, после того, как он начал ухаживать за Иннерой, к Разесу подошел маг в голубом плаще (лицо было скрыто за капюшоном - классика), и низким голосом сказал, что он должен назначить свидание Иннере в нужный день, в нужное время, и привести ее в сад гимнасия, в беседку, и там оставить. Если он этого не сделает, то он (маг) его убъет. Из-за страха за сваю жизнь, Разес все выполнил так как этот маг приказывал, после чего убежал домой. А потом до него дошло, что его могут ибить как свидетиля, и поэтому он спрятался в подвале. Ну а мамочка говорила "Сына нет, он уехал из города". А потом появились мы.
Саторий выслушал все это, а затем начал разговаривать тихим и очень холодным голосом.
-Ты трус, Разес. Хочешь я расскажу, что было дальше с Иннерой?
-Н... Н... Не-е-ет!
-А я расскажу. Для начала перестань рыдать... ХВАТИТ РЫДАТЬ, Я СКАЗАЛ!!! Вот так, молодец. А дальше, дорогой ты наш Разес, этот маг оглушил ее. Затем перенес на нужное место. Потом он привел ее в сознание, и заставил молчать. Заклинанием. А потом он взял нож и начал резать ее лицо. Он резал, резал и резал, пока лицо не превратилось в сплошную кровавую массу. Затем он разрезал ей живот, и вынул оттуда ее кишки. А она смотрела на все это, и не могла даже закричать от боли. А когда в ней осалось совсем чуть-чуть жизни - буквально три капли- он убил ее ударом в сердце. А знаешь кто убил ее таким чудовищным способом? Этим ужасным, чудовищным, бесчеловечным способом убил ты. Своей трусостью. И мне охота повторить то же, что сделали с ней, с тобой. Пошли отсюда, Герн.

День 2. 13.23. Иххарийский гимнасий. Кабинет декана армейского колдовства.
-То есть, вы хотите сказать, что нашли свидетеля?
Декан факультета армейского колдовства - само воплощение того, каким должен быть армеец на пенсии. Задорный, боевой, подтянутый, чуть свиснешь - сразу в бой, но при этом мудрый, опытный и не лезящий на рожон. Несмотря на то, что большинство педагогов теорики, за деканом ощущалась нешуточная практика. Да даже одного взгляда на осанку хватало, что бы понять, что слово "фронт" для него - не просто термин.
-Да, мы нашли, пускай и косвеного, но свидетеля.
-Ну что ж, я передам эту информацию следователю. Но я хочу уточнить один момент. Этот свидетель... Он сильно напуган?
-Не то слово. При нас два раза описался, когда рассказывал.
-Понятно. Вам сейчас надо в место, где мало народу. А лучше вообще нет.
-Это совсем просто - театр сейчас пустует. Но зачем?
-Все сейчас думают, что ты сидишь в тюрьме... Зачем лишать людей удовольствия увидеть твое появление совершенно неожидано?
Саторий с деканом злобно похихикали.
-А если серьезно?
-А если серьезно, то у меня есть одна мысль, исходя из которой вам стоит побыть одним.
Декан постучал в небольшое окошко в стене. Оно открылось, и из него вылезло лицо декана огненого факультета.
-Чего там у тебя?! Я может важным делом занят!
Как и декан армейского факультета, пиромант был, что называется, прорывным. Но в отличии от державшего свои чувства в кулаке старого вояки, декан пиромантов был взрывным и постоянно вспыхивающим, из за чего слыл крайне сварливым человеком. С другой стороны, он также быстро и угосал, так что если вы выжели в первые пять секунд разговора с ним, то можете надеятся, что следующие пять часов пройдут нормально.
-Остынь, уголек. Я хочу сказать, что бы ты отправил своего в театр - там сейчас народу нет.
-Это я уже сделал. Он там сидит, твоего дожидается.
-Это хорошо, это правильно... Ну тогда пока,- армеец немного скосил голову.- И передай своему важному делу, что у нее отличная задница!
-Передам, передам, не беспокойся...
С этими словами небольшое окошко вернулось в закрытое положение.
-Вы до сих пор называете друг друга детскими кличками?
-Да, вспоминается молодость. Как же молоды мы были...
Да... Сентиментальностью могут заразится любые люди. Даже серые колдуны.

День 2. 14.56. Иххарийский гимнасий. Театр.
-Саторий, а как ты до такой жизни дошел?
Предыдущие полтора часа Саторий и Герн сидели в театре и травили анекдоты. Потом Саторий достал откуда-то пиво, они выпили, понарасказывали друг другу историй из своей жизни (почти все - полное вранье), ну а теперь настала пора разговоров за жизнь.
-До какой такой жизни?
-Ну... Ты же не отморозок в душе. Интелегент, философ, чуть-чуть романтик, но совсем не отморозок. Почему же ты себя так ведешь?
-Это долгая история.
-Время у нас есть.
-Ладно, только не говори потом, что я тебя достал своими историями. Родился я в семье, где считалось, что серые - венец эволюции, а все остальные так, прямоходящие обезьяны. Впринципе так считает немало семей этой земли, Но то, что бло у меня в семье охарактиризовать как-то иначе чем клинический случай неозможно. Поэтому, когда родители... Точнее мать с отчиммо увидели, что у меня черные глаза и черные волосы, меня хотели отправить в Ленг на съедение. Спасибо деду - тот за меня заступился. Поэтому я прожил в доме том лет пять. Потом у деда случилась контузия, он лишился возможности колдовать, и нас отправили по домам - меня в детский дом, а его - в дом престарелых. В детском доме я прожил следующие лет семь, где и научился воровать, дратся, плевать на закон и тому подомным вещам. Потом... Потом нашему главарю ударила моча в голову - решил он одного местного колдуна грабануть. Дождались, когда он уедет, и залезли к нему в дом. Естественно нас поймали в первые пять минут. Потом капитан стражи этого дома провел с нами допрос - кто отправил, кто снабжал, кто надоумил... Вот после того допроса я и стал смотреть на свет одним глазом и радоватся непристанно. Ну а потом я сбежал. Как - даже не спрашивай, мне тогда очень сильно повезло. Потом я рассказал все деду, тот понял что я влип, и сказал, что мне надо срочно бежать из города. Ну и отправил меня сюда - в иххарийский гимнасий. А тут... А тут половина - мажоры, вторая половина - стремящиеся к этому. И тут я, почти что босоногий. Выбор был небольшой - либо стать "кормом для овец", либо "съедать волков". А для того, что бы попасть между ними, у меня просто не было денег. Вот я и стал "кушать волков". То есть стал главным отморозком. Добится этого было трдно. Где-то в глубине души я думал, что люди вокруг меня - хорошие. Но что-бы стать "пожирателем волков" надо было делаь этим "хорошим" людям много плохого. Ну и что-бы было легче, я стал приписывать людям плохие черты. Например, идет мимо меня человек, а я про него думаю, что он скупой, чо детей избивает, что он отца своего убил... И так со всеми. Сначала это было трудно. Потом легче. А сейчас... Сейчас я это делаю на автомате.
Саторий замолчал. Нечасто ему удавалось излить душу. А если говорить по-честному, то он сделал это впервые.
-Слушай, Герн, мне кажется, или тут чемто пованивает со сцены, из-за шторы?
-Мне то же что-то такое кажется.
-Понятно. Пойду гляну, что это.
Саторий подошол к занавеси, и недолго думая отодвинул ее. И увидел что пованивало.
-Ох, ** твою мать!

День 2. 15.20. Иххарийский гимнасий. Кабинет следователя особого отдела.
-То-есть, вы там пробыли в течение полутора часов, и ничего не увидели?
-Естественно не увидели! Мы ж в жопу пъяные были.
-Да, согласен, мы немного перебрали с алкагольными напитками.
-А почему сейчас такие трезвые?
-А вы повешеного с кишками наружу и кровавой кашей вместо лица видели? Увидили бы - точно протрезве ли бы.
-Да, картинка была... Сюреалистическая. А вы поговорили со свидетелем?
-С трупами трудновато общатся.
-С трупом? Разеса что, почикали что ли?!
-Нет, Саторий, не почикали. Он умер от разрыва сердца. Его мать убита от выстрела в голову.
-Б***ь. Концы обрубают.
-Я не понял вашей прошлей фразы, Саторий, но могу сказать следующие. У нас скопилось достаточно оснований для вашего задержания. Можете попрощатся с мистером Герном.
-Герн! Узнай про убитую все что можешь. Зайди в морг. И да, скажи моим соседям, что бы они поставили дверь. Вернусь проверю! Эй, мордоворот, нафига ты меня по почкам бъешь? Я те не груша!

День 3. 7.49. Городская тюрьма. Камера "561".
-Саторий! Поднимайся, тебя выпускают.
Саторий медленно поднялся с пола. После того, как палачи делали с его спиной что-то непонятное, но очень болезненое, напрягать позвоночник было адски больно.
-Выпускают, говоришь? А на каком основаниии?
-Еще один труп. А у тебя железное алиби.
Саторий промолчал.
Через некоторое время его вывели к выходу. Там его ждал Герн.
-Ты как?
-Х***о. Это все, что я могу сказать. Что ты узнал про убитых?
-Пойдем, я тебе все в кэбе расскажу. Он тут не далеко.
Зайдя в кэб, Герн как-то подозрительно посмотрел по сторонам, потупился, и, наконец, спросил.
-А может ну его, это дело? Ты оправдан, у меня то же алиби...
Саторий посмотрел на него. Оч-ч-чень нехорошо так посмотрел.
-Извиняюсь, - испугался Герн.- Х***ю ляпнул.
-Правильно понял. Так что там с девками?
-Ту, что ты нашел в театре, зовут Арелла. Убивали ее в точности как и в первый раз, только букву изменили. Не "С" а "А". По характеру схожа с Иннерой - такая же добрая, эмоцианальная, чувствительная. Возраст такой же как и у первой - четырнадцать лет. Незадолго до убийства встречалась с отцом - Карео Неумеха, техномаг, фиолетовый плащ. Владеет небольшим мясокомбинатом.
-Ты с ним встретился?
-Нет. Во-первых я хотел спать, во-вторых такие переговоры ты лучше проводишь. А когда проснулся, узнал, что случилось третиеубийство. Кореанна, возраст четырнадцать лет, характер такой же. Убили так же - поменялось только место и буква. Убили ее на помойке, а буква на этот раз "Т".
-Надо будет тебе выяснить сколько всего четырнадцатилетних девочек с таким характером учится в нашем гимнасии.
-Обижаешь! Осталось вснго две, причем одна уже пропала. Некая Леноя.
-Здорово. Когда ждать убийства?
-Без понятия. Пока, думаю следует поговорить с Карео. Мы туда как раз едем. На мясокомбинат.

День 3. 8.41. Иххарий. Мясокомбинат Карео Неумехи.
Мясокомбинат(-ишко) состоял из загона для скота, помещения для рубки мяса и пары холодильных камер. Карео был найден работающим рядом с ними.
-Эй, ты, неумеха! - с порога заорал Саторий.
-Чего те, пацан?
-Ты вчера с дочерью встречался?
-Нет, да и вообще, кем ты себя возомнил, что смеешь общатся со мной в таком тоне?!
-Кем надо, тем и возомнил. А ты мне, кстати, врешь. Тебя вчера видели в гимнасии.
-Они ошиблись.
-Понятно. Герн, открывай холодильник!
-Чего ты тут себе поз... Уй-й!
Саторий тростью ударил мясника под колено. Потом пару раз под дых. И только после этого втолкнул его в открытый холодильник.
-Эй, хулиганы! Немедленно выпустите меня отсюда!
-Да не ори ты, грип подхватишь. Ты там посиди пока, подумай, надо ли нам отвечать правдиво, не надо ли... Только учти, там минус пятдесят, долго ты там не продержишься.
Карео сидел тихо секунд тридцать. Затем он заорал.
-Откройте дверь, отморозки! Я вам все отвечу!
Дверь открылась, и Карео немедленно выскочил оттуда.
-А теперь говори все с самого начала.
-Родился я се... Ой! Ладно, ладно, я все понял, не бейте меня больше! Три дня назад ко мнеподошел маг в голубом плаще, и предложил заработать денег. Для этого я должен был...
-Привести свою дочь в определенный день, в определенное место, и оставить ее там. А лицо мага ты не увидел - оно было скрыто капюшоном.
-Да все так.
-Ну и сука же ты, Карео. Свою дочь продал.
-За хорошие деньги, между про... О-о-у-и! Креомант, долбаный!
-Я армеец.

День 3. 9.56. Иххарийский гимнасий. Центральный сад.
-Герн, ну и нафига мы сюда пришли?
-У меня что-то вроде предчувствия... Да и место хорошее.
-Блин. Предчувствие у него. У меня предчувствие, что твой зад скоро будет болеть. Герн, ты меня слышиш?
-Я что-то заметил. Там, где-то между деревьев...
Герн приложил руки к глазам "биноклем", и начал что-то тихо шептать.
-Герн, какого хрена ты дурью маешься? Я тебя спрашиваю!
Герн наконец сказал последнее слово, и ответил Саторию. Правда не на поставленый вопрос.
-Там кто-то в голубом тащит девушку в глубь сада!
-Б***ь! - сказал Саторий переходя на бег, и беря трость в обе руки. - Где он?! - Саторий повернул что-то в рукояти, и из железного конца повылазили длинные шипы.
-Между дубом и сосной! Кажется он решил убить ее здесь!
Когда до деревьев осталось метров двадцать, Герн заорал:
-Он заметил тебя! Он приближается к тебе!
-Где он?!
-Спереди!
Саторий прыгнул, пытаясь ударить мага по широкой траектории. Мимо.
-Теперь слева!
Снова мимо.
-Сзади!
Саторий сделал разворот на сто восемдесят градусов, и снова ударил. Опять мимо. А в следующий момент почувствовал страшную боль в правой ноге. Саторий ударил где-то рядом с собой. Попал.
-Саторий, он уходит! Ты че стоишь!? ЧЕ СТОИШЬ?!!!
-Эта сука мне ногу сломала!
Герн ничего не ответил, только отвел одну руку от лица и начал что-то быстро шептать. Результатом этих действий стал небольшой фаербол, который Герн кинул в одному ему видимому противнику. Судя по сдавленому крику - попал.
-Ты уже второй раз кидаешь при мне фаербол, а также умудряешься видить магическим зрением. Ничего не хочешь сказать?
-Как выразились мои педагоги - "Много таланта". Очень быстро изучаю заклинания.
-Моя противоположнасть. Я занимаюсь в полтора раза больше любого ботаника, только для того, что бы оставатся в троешниках. Мои педагоги говорят "Мало таланта". Так, вернемся к нашим баранам. Надеюсь она только оглушена? И что это за странный амулет у нее на шее.
Амулет действительно был странный - черный круг, внем такая же черная пятиконечная звезда.
Герн посмотрел на этот амулет, и ответил.
-Такие же амулеты были на всех жертвах.
-Ты почему мне об этом не сказал?!
-Ну, я думал, что тебе в морге сказали... Ты же туда ходил после первого убийства.
-Мне ничего не сказали. Видать амулета там не было... Ты не помнишь, кто нашел тело?
-Ториний, парень с ментального факультета. Ты его видел, он сидел рядом со следователем.
-Надо как нибудь зайти к нему на досуге... Где-то я уже видел этот амулет... В книге какой-то... Ты пока разбуди ее, булды?
-А ты?
-А я пока поищу какую-нибудь палку, у меня нога раздроблена!
Следующие пять минут они провели за своими делами - Герн пытался привести в сознание девушку, показывая свое полное незнание элементарной медецины, а Саорий привязывал с помощью рубашки палку к ноге, показывая свою изодраную до мяса спину. Наконец девушка очнулась.
-Очнулась, спящая красавица? Ну, говори, как так получилось, что тебя оглушили и разве что в мешок не затолкали?
-Я... Я не помню.
-Саторий, ну что ты сразу так? Тут надо ласково, с пониманием...
-Ласково, с пониманием ты будешь корову доить. А пока...
Таким образом прошло минут десять, пока было выяснено, что Алия (а именно так звали девушку) вышла в сад, чуть-чуть прошлась, а потом - бам! - и все.
-Мне все понятно, - мрачно сказал Саторий. Такое мизерное количество информации ему явно непонравилось. - Герн, пошли ко мне, надо кое что найти в книгах.
-Можно мне с вами?- тихо попросила Алия. Не то что она не боялась Сатория, просто его она боялась меньше, чем мага в голубом плаще.
-Хорошо, что ты сама это предложила, и мне не пришлось настаивать. А настаивать я умею. У меня аргументы жеезные... - глядя на трость. - Я бы даже сказал свинцовые...

День 3. 10.21. Иххарийский гимнасий. Коридор общежития.
-Извините, мне надо зайти в мою комнату...
-Ладно, заходи, только быстро.
Алия быстро зашла в свою комнату. Саторий сурово посмотрел на Герна.
-Ну и что будем делать?
-Это ты о чем?
-Об Алие. Не можем же мы ее постоянно с собой таскать?
-Не знаю... Я думаю...
Что думал Герн, Саторий не успел услышать, так как из комнаты, в которую зашла Алия, раздался душераздерающий крик. Недолго думая, они забежали туда. Первое что они увидели это висевшую в шкафу...
-Герн, помнишь ты сказал, что одна из учениц пропала? Так вот: возьми Алию, дуй к преподам и скажи им, что мы ее нашли. Не забудь добавить, что бы они прихватили труповозку. Про меня - ни слова, меня ты сегодня вообще не видел. Понял?

День 3. 10.59. Иххарийский гимнасий. Комната Сатория.
-Герн, ты чего так долго? И на фига ты ее с преподами не оставил?
-Да затаскали меня там. А насчет Алии... Как то не подумал.
-Ну что я могу сказать? Маладэц. Ладно, пускай пока с нами побудет.
-А ты нашел то, что искал?
-Уви.
Саторий снова зарылся в книгу, а Герн как-то странно молчал. Наконец он спросил.
-Саторий, помнишь ты говорил про выбор между "стать пищей для овец" и "стать пожирателем волков"?
Лицо Сатория изменилось. Совсем чуть-чуть. На капельку. Но изменилось. Но этого изменения хватило, что бы превратится из отморозка без тормозов в того, кем он был на самом деле. В философа, немного интелегента и совсем на капельку романтика.
-Помню.
-У меня тоже был такой выбор. Я родился в Микаде, в семье бедного колдуна. Отец растил меня в одиночку. Получал он мало, очень мало, но этого нам было достаточно. А когда мне исполнилось двенадцать, он взял все скопленные деньги и отправил меня сюда. Знал бы ты, как он радовался, когда в первом же письме я отправил ему, что я поступил в гимнасий. Но мне здесь было непросто. Когда я сюда пришел, у меня небыло и пол шелаха. Итут у меня и настал выбор - стать "пищей для овец" или "пожирателем волков". И я выбрал первое.
Саторий склонился над книгой, и тихо, что бы никто не услышал, сказал:
-Знал бы ты, как я тебе завидую...
Саторий перелестнул страницу, и его лицо произвело обратную метамарфозу, став лицом отпетого отморозка.
-А я нашел наш амулетик. Читай.
Герн склонился почитал секунд десять. и спрсил:
-Что это за книга?
-Лучше тебе не знать.
-Судя по тому, что этой книге триста лет, и тому, что этот амулет описывается как инструмент демонолога для призыва тварей Сатанаила, лучше мне это даже не читать. Ты не мог бы мне это все рассказать?
-Хорошо. Как известно, при жертвоприношении происходит магический импульс. Для того, что бы его погасить, жертве надевают на шею этот амулет. Но есть ограничение - импульс гасится только если жертва идет Сатанаилу. Теперь все встает на свои места.
-У меня нет. Не мог бы ты рассказать мне, что ты там надумал?
Саторий просто таки лучился самодовольством. Еще бы - такую задачу решил!
Вот только задача была для первого класса.
-Сначала, некий маг Н находит ста-а-арую книгу по демонологии. Он проводит один из обрядов, и - о чудо! - они срабатывают. Маг Н выходит на связь с Сатанаилом, и тот предлагает ему провести обряд жертвоприношения в обмен на невиданую мощь. А в качестве аванса Сатанаил усилил его ментальные способности.
-Понятно! То есть, нас отправили в театр что бы тот нас не увидел, и не узнал, что мы нашли свидетеля.
-Правильно. Для того, что-бы добратся о первой жертвы, Н просит Разеса привести ее в нужное место в нужное время. А для того, что бы тот согласился, Н решил сдлать его немного потрусливее. Ментально. Но не расчитал силы, и сделал из Разеса идеал трусости. Не расчитал силы и когда делал "Ментальный паралич", и поэтому заклинание осталось на трупе до утра. А вот с Карео он силы расчитал, и сделал того очень жадным. Настолько, что согласился продать дочь. Но позже он решил отказатся от этой идеи - остаются свидетели, а их приходится убивать. И стал он действовать как с Алией - зашла девушка в сад, бум ее по голове, и в мешок.
-Понятно. и что мы будем делать дальше?
-Не знаю... Эй, а почему моя трость сама движется?!
Два коротких удара - и оглушенные Герн и Саторий попадали на пол.

Шесть минут спустя.
-Герн, вставай сволочь!
-Чего...
-Беги к преподам, скажи все что знаешь, я попытаюсь его задержать.
-Кого его? И где Алия? - и тут он понял. - Уже бегу.
Саторий не отставал. Взяв свою трость (она лежала неподалеку - видать маг хотел взять ее, но свинец - штука тяжелая), он побежал на то место, где он с Герном предотвратили убийство в прошлый раз. На этот раз он все видел - маг даже и не думал скрыватся.
Картина была не самая приятная. Алия была подвешена к ветке за руки и не шевелилась, но была она в сознании (об этом красноречиво говорило беганье глаз). Маг стоял перед ней, спиной к Саторию, и что-то сосредоточено зачитывал. Ну правильно, какое жертвоприношение без чтение мантр и тому-подобной фигни?
Саторий тихо подошел к магу, сунул руку к нему в карман и вытащил амулет. Затем отошел на десять метров. Обернувшись, он увидел, что маг что-то сосредоточено ищет в кармане.
-Эй! - заорал Саторий, беря в руки амулет. - Не это ли ищеш?!
-Отдай его мне.
-А ты забери!
-На колени!
Маг протянул руку, и Саторий почувствовал, что ему нажимают на плечи.Саторий показал средний палец.
-*** тебе!
-На колени!!!
Нажим усилился. Что бы не упасть, Саторий поставил перед собой трость, и оперся о нее обеими руками.
-Повторяю, *** тебе!
-Ну что ж... Мы проведем ритуал без амулета.
Маг взял нож и начал кромсать лицо Алии.
-Я убъю тебя, сука.
Саторий пришел в гнв. Лицо его побледнело, из шрамов потекла кровь.
-Я тебя убъю. - в пальцах заиграли искры. - Убъю собственными руками. - искр стало столько, что Саторий отвел руку от трости. - Чего бы мне это ни стоило, - теперь вся ладонь как под напряжением. - Я тебя убъю.
В руках образовался сгусток электричества. Саторий кинул его в мага. Попал. Ментальный нажим исчез. Саторий подбежал к магу. Маг развернулся к Саторию. Ударил его ножом в грудь. Саторий ударил тростью в висок. Маг упал оглушенный. Саторий упал на колени.
-Ой, б*я-а-а...
И тихо упал.

День 3. 17.47. Иххарийский университет. Лазарет.
-...Ну а потом они почувствовали начало жертвоприношения, и ломанулись туда, куда я сказал. Там то и увидели вас двоих лежащих. Тебя с Алией отнесли сюда, а мага на допрос. Твоя версия полностью подтвердилась. Ну вот и все.
-Понятно. Сестра!
-Да. мистер Саторий?
-Передайте главврачу, чтобы Алие стерли память за этот день.
-Хорошо, передам.
Саторий был уверен, что его просьбу выполнят. Что бывает с людьми, которые не выполняют его просьбы, тут видят едвали не каждую неделю.
-Ну и зачем ты это сделал? Она же видела тебя... Героем.
-Вот именно что героем. Нефиг про меня всякие нехорошие слухи распускать.
Они вдвоем похихикали.
-А если серьезно?
-А если серьезно... Герои должны быть в белом и пушистом. Отморозок не должен быть героем. Точнее не может быть героем. Ни при каких обстоятельствах.

Послесловие.
Декан армейского факультета встретился с деканом факультета пиромантии.
-Уголек, с тебя десятка. Саторий обезвредил сатаниста.
-Ну на, на. Подавись своей десяткой.
-Кстати, с твоей стороны было неспортивным просить следователя мешать Саторию.
-Это все Вранье! Клевета!
-Ну да, ну да, я так и подумал.