Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2008, 19:29   #59
Night_Elf

Оффтоп
Цитата:
Однако сравнивать Глушановского и Рудазова некрасиво... просто потому, что Александр - профессионал, а Алексей - любитель.
Не знаю, насколько я права, но мне кажется, что если у писателя мало опыта, то лучше временно воздержаться от печати своих произведений. На том же СИ выложить, а потом подредактировать уже, если получится, а то и вовсе ранние произведения не выпускать. Но если автор замахивается на бумагу, то он, ИМХО, судя по всему, считает себя профессионалом. Конечно, в наше время издается все.. нет, даже не так - ВСЕ. Но я до сих пор довольно консервативна в своих убеждениях) Было время, когда люди в очереди стояли, чтоб в библиотеке классиков почитать. Сейчас с типографией вроде все наладилось, но общее качество продукции оставляет желать лучшего( Те же клоны Громыко вроде "Лейны" и иже с ней - как такое можно пропустить? Комиксы Марвел и то лучше - там хоть есть какие-то потуги на мораль. А тут - просто тупо месилово.
У Глушановского, конечно, не совсем так, но, ИМХО, он недалеко ушел.
Цитата:
2) Крутость персонажа. Да, Олег крут. В смысле, оба Олега. Однако яцхен крут... умеренно, что ли? Он может многое - но есть и то, чего он не потянет. А вот Ариоху таких границ не поставлено. Поэтому Бритва более реален и достоверен. А вот Ариох - Марти Сью.
У меня схожие впечатления - конечно, Бритва тоже ухитряется выкручиваться, но там все более обосновано и гармоничнее вписывается во Вселенную.
Цитата:
3) Моральные принципы персонажей.
Вот тут я аплодирую стоя! На дух не переношу персонажей, убивающих направо и налево, и только изредка, не ясно с чего, вдруг размышляющих о чем-то высоком, вроде совести. Смотриться не просто картонно, а прямо-таки дубово.
Цитата:
А так он остаётся не самым худшим любителем.
Повторюсь, может, я не права, но ИМХО засорять бумажную продукцию любителями не стоит. Позволишь одному, второму - и вот тебе уже в магазине пихают в качестве "хита месяца" "Лейну" или "Ведьму на задании"((

Оффтоп