Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2008, 18:21   #4
Werewolf

YYZ
Естественно, имеется ввиду авторская Метавселенная. Ну а что, кто-то собрался доставать автора расспросами? Лично я - нет... ведь гораздо интереснее думать самому =) А за размышления вслух санкции получить - это надо очень постараться.
Avendeil
А мне кажется, что не совсем так. Да, битва Богов - это страшно, но кто сказал, что они постоянно дерутся? Большинство Богов не дерутся насмерть, а сосуществуют, и даже ходят друг к другу в гости =) И потому нельзя объяснить осторожность политики Богов по отношению к смертным простым меморандумом на военные действия. К тому же я не зря упомянул Каабар - этот мир практически целиком принадлежит Прекраснейшей и никакой конкуренции у нее там нет. То есть, иными словами, ничто не мешает ей самолично являться людям во плоти, творить чудеса, даровать чудесные способности направо и налево - но она этого не делает. А ведь выгода была бы очевидна - явление богини сразу привело бы к тому, что вера в нее моментально подскочила бы до небес. А так она только строит хитроумные комбинации, засылает аватар и посланников и лишь изредка телепатически обращается к отдельным людям. Почему? Не думаю, что дело тут только в любви Инанны к психологическим манипуляциям - вопрос, имхо, будет существенно сложнее и глубже. В "Демонах в Ватикане", помнится, она упоминала какой-то запрет на явные доказательства существования Богов для верующих, но у меня, честно говоря, не сложилось впечатления, что запрет такой уж строгий.