Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2008, 16:02   #5
Артем

Естественно, я рад тому, что мы наконец-то сдвинули конкурс с мертой точки. На радостях даже всем поставил бы по 10 баллов, но, сами понимаете, поступить так не могу.

Офисный работник.
Начал читать и сразу перед глазами фильм "Особо опасен". Такой же офисный работник, кабинет, компьютер с клавиатурой.
Я не понял вот что:
Цитата:
Лучше давай-ка заканчивать работу иди, только половину сделал. А там можно будет и домой срулить. Двадцати семилетие отпраздновать…
Цитата:
- Георгий Михайлович Ростков год рождения восемьдесят седьмой девятое апреля?
Скорее всего, это глюк. Или же действие происходит в будущем. Но если в будущем, то надо было хоть указать на это.
Применение таких слов, как "Винстон", "Дом-2", "Галина-Бланка" делает рассказ близким к "бульварному" и одноразовому.
В остальном же: язык написания порадовал. Великолепная главная мысль, вроде: "Хорошо там, где нас нет".
Итог: 9 баллов.

Цикл созидания.
Здесь у меня почему-то сработали ассоциации со школьным курсом. Часто задавали читать подобные произведения о деревьях, погоде, загрязнении окружающей среды. Гринпис почему-то вспомнился.
Бросилось в глаза вот это предложение:
Цитата:
Но неужели справедливо было бы, если бы она сама была лишена возможности жить и умирать?
Перебор с "бы". Причем явный.
Вот так я разделил этот рассказ: Вода, Природа (дерево), Огонь, Земля и Металл.
Возможно, если бы я писал в подобном жанре, то разделил этот рассказ на четыре стандартные стихии: Огонь, Земля, Вода, Воздух. ИМХО, так смотрелось бы лучше.
Сейчас я читаю книги с закрученным сюжетом, чтоб была интрига, какая-то загадка и т.д. Было приятно оторваться от этой тенденции и почитать что-то более отвлеченное. Поэтому 10 баллов.

Сказ о том как орки себе вождя выбирали.
Политика повсюду. Недавний "Мудрый вождь Джорбуш" из "Демонов Ватикане", теперь Бушджо.
Рассказ задуман как юмористический, но я при прочтении даже не улыбнулся. Ибо орки очень напомнили огров из ДВВ.
Я так и непонял. Зачем нужно было разделять текст и выделять его разными размерами? Это, вроде, рассказ от трех разных личностей, но кем они были, я так и не понял. Бушджо и его племя в конце рассказа уничтожают, кто тогда остался живой и рассказал об этом?
Ну и очень мало знаков. Хоть я их и не считал, но они явно не дотягивают до 12000.
Итого: 8 баллов.