Тема: Пасхалки
Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2008, 11:22   #209
Filin

Предлагаю поиграть в игру "Найди эпиграф для главы в книгах Рудазова"

В свое время Александр так объяснял причины, по которым он перестал писать эпиграфы к главам своих книг:
Цитата:
Если объяснять подробно - хорошая шутка не должна лезть в глаза. Она прячется между строк. В тексте у меня всегда зашифрованы различные аллюзии и скрытые намеки. Они не мешают собственно тексту и на первый взгляд вообще не видны, но расшифровав такую шутку, читатель может по праву гордиться своей сообразительностью и кругозором.
А вот шутка, стоящая перед главой и буквально кричащая: "Смейтесь!" - это дурной тон. Это ведь так просто: придумал или подсмотрел удачную шутку - ну и поставь ее перед главой, чтоб все сразу увидели. Но простое - не значит хорошее. Эффект будет гораздо выше, если ту же самую шутку тщательно спрятать внутри текста. Это сложнее, но полезнее и для автора, и для читателя.
Плюс такая шутка-эпиграф вредит восприятию книги - раз по тексту в изобилии рассыпаны такие неприкрытые хохмочки, значит и сам текст стэбовый, юмористический, "чиста шоб поржать". А я очень не люблю, когда меня позиционируют как юмориста. Обратите внимание: в "Преданьях..." юмора ровно столько же, что и в предыдущих книгах. Но читатели воспринимают их уже заметно по-другому.
И еще:
Цитата:
Ну, я на них не забил, вообще-то. Часть уже потрачена - эпиграфы при небольшой переработке отлично встраиваются в текст в виде шуток или пасхалок.
Вот я и предлагаю, находить в текстах такие шутки - пасхалки, которые могли бы быть эпиграфом к главе.

Вот пример однной такой пасхалки:
ДвВ, гл. 12
– Гхрррм!.. – произнес я голосом незабвенного Лавра Федотовича. – Затруднение? Товарищ Хлебовводов, устраните
В данном случае Олег цитирует "Сказку о Тройке" Стругацких (глава "Дело N42 Старикашка Эдельвейс"):
«Наконец до Лавра Федотовича дошло ощущение некоторого непорядка.
- Грррм! - сказал он, и все стихло. - Затруднение? Товарищ
Хлебовводов, устраните.»
Поэтому эпиграф к данной главе мог бы выглядеть так:
"- Грррм! - сказал он, и все стихло. - Затруднение? Товарищ
Хлебовводов, устраните." (Лавр Федотович Вунюков)

вторая пасхалка:
ДвВ, гл. 17
Яцхен – зверь очень крепкий и сильный, просто весит мало.
Эпиграф мог бы выглядеть так:
"Я сильный! Я сильный... но легкий." (Ежик из анектода)

третья пасхалка:
ДвВ, гл. 26
Ладно, сегодня я об этом думать не буду, – вслух решил я. – Подумаю об этом завтра. Сегодня я лучше пойду на турнир смотреть. Всю жизнь мечтал увидеть настоящий рыцарский турнир.
Эпиграф мог бы выглядеть так:
"Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра" (Скарлет О'Хара)

Последний раз редактировалось Filin, 27.11.2008 в 18:19.