Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2008, 03:43   #68
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

Так, я, кажется, должен извиниться перед форумчанами за то, что ввёл их в заблуждение. По моему посту чуть выше можно было подумать, что Глушановский действительно не бесталанен, пишет самостоятельно, а совпадение кое-каких деталей с книгами Александра Рудазова - случайное совпадение. Извиняет меня одно - я и сам так думал. Пока не заглянул на днях на Самиздатовскую Ариохову страницу. Новое произведение (а может, и не очень новое, просто раньше я на него не обращал внимания), написанное в соавторстве с Владом Поляковым (кто такой - не знаю, хотя с одной из его статей согласен), меня убило практически по всем пунктам. Итак, сюжет: Некий персонаж, наделённый мощными магическими способностями (впоследствии окажется, что он такой в нашем мире чуть ли не единственный), просыпается от долгого сна. Он мигом знакомится с крутой девицей, которая помогает ему и его слуге - довольно мерзкому магическому созданию - сориентироваться в незнакомом мире. В процессе повествования герой жестоко расправляется с преступниками и помогает хорошим людям (гораздо реже). Девушка, которую он в конце книги спасёт, станет его ученицей...

И в каком месте пересказ сюжета отличается "Улыбки Гусара" отличается от "Архимага"?

Ах да, в продолжении герой отправится по разным странам в поисках некоего магического ключа, который хранится в памяти людей...

В общем, это убило мою веру в самостоятельное придумывание Глушановским своих идей. Одно совпадение - ладно, бывает, но два подряд, да ещё с одним и тем же автором... Не верю. И не поверю уже. Ибо.

Дальнейшие претензии уже скорее личные (в смысле, сугубое ИМХО), но, как мне кажется, имеющие смысл.
Итак:

Ну и в заключение - из отзыва Глушановского на книгу "Утомлённая фея"
Цитата:
...простая девушка, ставшая всемогущей "серой правительницей", ничуть не переживает, когда из-за её ошибок гибнут тысячи людей. Уточняю, - не из-за правильных действий - в этом случае гибель нескольких миллионов простительна, - а из-за ошибок. Жертвы которых могло и не быть, посоветуйся она с отцом чуть поранше.
Извините уж за чистоплюйство, но читать книги человека, способного на подобные высказывания я не желаю.
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием