Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2008, 21:56   #23
Сергей
Администратор
Администратор

Право, право... Право - ничто само по себе, оно может существовать только в каком-то контексте.

Вот например ситуация: вы руководитель и у вас сложилась такая ситуация в которой необходимо принимать решение, которое позволит жить человеку(людям) за счет другого человека(людей) или умереть. Есть несколько путей решения, которые я вижу:
  • Вы не считаете себя в праве решать за другого человека, поднимаете подбородок повыше и ничего не предпринимаете, наблюдая за гибелью человека(людей). "Главное, Я не замарал свои руки!"
  • Вы считаете себя обязанным принять подобное решение и принимаетете, обрекая на гибель другого человека(людей). "Я сделал то, что должен был сделать!"
  • Вы не желаете принимать подобного решения, и пытаетесь найти способ изменить ситуацию так, чтобы не погиб никто. Но не находите, и выбираете вариант с наименьшим количеством жертв. "Я сделал все что смог!"
  • Вы не желаете принимать подобного решения, потому как знаете что не бывает ситуаций из которых только два выхода (вспомните Бритву который спокойно нашел третий). Да, третий придется прогрызать своими собственными зубами, но создать его все таки можно. И вы делаете это. "Я сделал это!"

ИМХО у Ала я увидел первую позицию и она мне не нравиться, у Малис - вторую и она мне не нравиться так же, у Филина, похоже, третья - тоже не фонтан. а того кто сможет реализовать послеюнюю, я буду уважать за это. Даже если этим путем человеку удается идти не всегда.

зы только не надо меня понимать привратно: "типа упомянутых я не уважаю". Просто не согласен...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием