Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2008, 19:12   #309
Estrendor

По умолчанию Павел Шумилов: Слово о драконе.

Эту книгу посоветовал мне в школе прочитать брат. Тогда он мне выдал первую книгу и пожелал удачи. Вообще школа не вызывает в сердце большой любви к чтению, но это пожалуй та книга которая выдержала конкуренцию в моем времени.
В некотором мире существует Дракон. Самый настоящий Дракон. Дракоша разумный, более того, он очень умный. Знает физику, химию, механику, электронику, есть некоторые навыки в биоинжерии. Но вот незадача - на дворе средневековье. Лорды бьются за Землю и дам. Инквизиция жгет ведьм, а маленькие сопливые юнцы хотят стать рыцарями...
Книга мне понравилось новизной своего повествования и детализированием подхода к теме. Автору пришлось переступать через догмы ведя рассказ от имени нечеловека (Книга издавалась задолго до Яхцена). При чем нечеловека нестандартного. Думающего о смысле своего существования дракона с поистине детским восприятием мира.
"Прямо по курсу наблюдается физическое явление: переход электростатики в электродинамику. Долбанет меня сейчас молнией и полечу по всем законам физики. Вертикально вниз. Свежеподжаренный и аппетитно пахнущий. С ароматной корочкой".
Понравились мне не только основной но и другие персонажи книги. Девушка которую Дракон вытаскивает прямо с костра вместо традиционной по жанру любви или хотя бы поцелуя недолго думая дает Дракону цепью по носу. Что он в последствии будет вспоминать всю оставшуюся жизнь.
"Ветка вытирает мой нос платком и осторожно чмокает. С любовью вспоминаю Лиру."
Стиль повествования крайне нестабилен. После первой части он начинает скакать как бешеный по всей серии. Повествование идет то от лица Дракона, то от девушки-космодесантица неудачницы, то от лица рабыни Коры, то от имени младшего Лорда Конга. От чего книга не надоедает совершенно. К тому же промежутки через которые идет повествования абсолютно непредсказуемы... Что в принципе понятно - драконы живут дооооолго. Читать следует в следующем порядке.
1) Одинокий дракон.
Последний повелитель.
2) Давно забытая планета.
Дракон замка Конгов.
3) Стать драконом.
Осколки Эдема
4) Иди, поймай свою звезду!
Караван мертвецов.
Адам и Ева 2.

P.S. Прошу прощения если создал тему неправомерно. Но я не нашёл тему "Какие книги понравились".

3)