Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2008, 14:45   #169
Filin

Цитата:
Сообщение от Трон Посмотреть сообщение
Именно это я и хотел сказать - экранирование. В общем мне ясна концепция автора.
Хотя я тут еще немного подумал... идея с экранировкой противоречит словам Автора, так что все-таки идет не обрыв силовых линий, а таки пережимание духовных линий. В принципе такое можно объяснить тем, что замкнутый контур создает внутри себя какое-то поле, вызывающее "спазм" духовных линий у находящегося в этом поле мага.

Подумал еще немного и вот до чего додумался.
Ток начинает течь по проводнику, если на концах проводника есть разность потенциалов; ветер дует, если есть перепады давления. Таким образом, можно по аналогии предположить, что мана по духовным линиям течет в результате "разницы потенциалов" на концах духовных линий, поэтому если предположить, что контур из ХЖ каким-то образом выравнивает потенциалы (ну или выравнивает давление) концов духовных линий, то это и обуславливает прекращение течения маны по этим линиям.
Собственно, ИМХО про это и говорил Гост в своем примере с металлической сферой (раз поле внутри нее однородное, то и никаких перепадов нет).