Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2008, 17:36   #170
Трон

По умолчанию Хорошая версия.

Но мне автор обьяснял несколько подругому. Он взял за основу аналогии давление. Т.е. главное препятствие для мага от ХЖ - его мертвая аура (работающая как помехи, точнее вытеснение маны). В этой логике действительно эффект будет такой. По словам автора даже просто находясь рядом ЖХ мешает (создает помехи), а если окружить ХЖ мага внутри возникнет поле мертвой ауры создающие помехи, "вытесняющие" ману затопляющие мага. Ну можно сравнить с заполняющей замкнутю сферу воду (когда нет разрывов и ей утекать некуда) она глушит огонь. и к тому же давление этой воды (мертвой ауры) сжимает внутренние "шланги" мага.
Это обьяснение Александра Витальевича, мне понравилось. Буду опираться на него, поскольку все рассуждения сложной естественно-научной структуры куда более далеки от реальности магической вселенной, чем чистая логика аналогии..

Кстати, аналогия с электричеством мне вообще не кажется удачной.
1. Маг все-таки не пылесос - поступает энергия - работает, нет - не работает. И разница потенциалов не может быть причиной работы магии - потому, что в этом случае наполненый маной маг будет копить ману с большим трудом чем "пустой маг" чего не происходит, иначе слабые маги заряжались бы быстрее чем сильные.
2. Наиболее логичным выглядит аналогия с "топливом". Тем более, что Рудазов сам почти всегда использует "водяные аналогии" - "потоки маны", "реки маны", "наполнен магией до краев" и т.д. И также автор четко указывает, что маг не может получив энергию сразу ее использовать, сначала он должен ее "изменить", "переварить".
3. Интересный момент - попадание в ХЖ не истощает мага. Не рассеевает его силу. Тому есть прямое подтверждение - в сцене сожжения Креола в РПД после снятия ошейника он все еще "переполнен заклинаниями". Так что ХЖ ничего не делает с самой маной, но препятствует самому процессу колдовства. Ну вроде как есть такой газ - он вытесняет кислород из воздуха и огонь не горит - хоть что поджигай.

Вот.. все вроде ясно.. всем спасибо!

Последний раз редактировалось Трон, 17.12.2008 в 18:14. Причина: Дополнение