Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2008, 19:14   #129
Mel

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Она распалась и не смогла удержать то что ей принадлежало по праву.
Извините за запоздалый ответ. Можно рассмотреть и этот случай. Можно принять распад Киевской Руси за акты сепаратизма на местах, хотя точно вопросом не владею, может княжества и имели право на самостоятельность вне рамок общего государства. Пусть даже формальное право. Но к чему это все, я не понял. Вы считаете, этот древний сепаратизм пошел на пользу народу Руси? Или вслед за ним не начались войны между княжествами? Или этот сепаратизм принес пользу во время нашествия монголо-татар. Имхо, если бы Киеву удалось задавить этот древний сепаратизм в зародыше, было бы народу лучше. Кстати я так и не узнал о вашем отношении к сепаратизму.

Цитата:
Сообщение от Shurix Посмотреть сообщение
Филин все верно сказал, по поводу распада Союза, это тоже факт сепаратизма.
Украина имела формальное право на этот «сепаратизм», право, закрепленное в конституции СССР. Все остальные, мной перечисленные «сепаратисты», такого формального права не имели. Поэтому я по-прежнему считаю, что сравнение с СССР некорректно. Ну и в отношении какого государства Украина совершила «сепаратизм»? Крым пытается отделиться от Украины, если гипотетически получиться – Украина останется. Приднестровье от Молдавии – Молдавия останется. Что осталось от «сепаратизма» Украины, какое государство?

Цитата:
Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
Смотря о каких "очагах сепаратизма" идет речь. В автономных республиках были свои герб, гимн, печать флаг и свой кабинет министров, поэтому они отличаются только отсутсвием представителя в ООН и правом выхода из Союза.
О всех, мной перечисленных очагах сепаратизма и идет речь. Вроде во всех существующих соответственных конституциях они не были объявлены суверенными государствами. Пусть даже формально. В этом их главное различие. Имхо, этого достаточно, чтобы считать их именно очагами сепаратизма, а не суверенными государствами. Еще не уверен насчет флага, гимна, и прочего во всех автономных республиках. Все эти вещи должны быть прописаны в соответствующих конституциях. Но тут просто не уверен, республик было много только в РСФСР, так что точно не знаю.

Цитата:
Но ведь и среди пятнадцати республик СССР не у всех были представители в ООН, хотя согласно статьи 70 Конституции СССР все республики объявлялись равноправными.
Вот этот вопрос мне и самому не понятен и интересен. Почему не все республики были представлены в ООН, а только 4(вроде). Точно не знаю, вопросом не владею. Могу предполагать, что места выделили только тем, кто с самого начала был в составе СССР с самого его сотворения, либо тем, кто был в составе Лиги наций. Возможно заяву Украины и первых республик Совбез пропустил, а потом, когда подали остальные – заблокировал. Опять же равноправие респуьлик своей конституцией СССР мог гарантировать только в пределах действия этой конституции, т.е. в пределах самого СССР. ООН все-таки выходит за эти пределы. Но все это не отменяет того факта, что в ООН Украина была, в отличие, скажем, от Крыма и Приднестровья. Мне именно эти примеры интересны, т.к. в моей стране и на границе.

Цитата:
Его нет, потому что уже нет самого суда.
Имхо, был промежуток времени, когда суд еще существовал. Законы/договора не принимаются к исполнению мгновенно, между подписанием и ратификацией парламентом есть временной зазор. Просто никому было не надо, имхо.

Цитата:
Хотя в 1996 году Комитет Российской Гос. Думы и поднимал вопрос о статусе Севастополя, объявляя нахождение его в составе Украины незаконным, после чего Украина быстренько побежала жаловаться в ООН, и вот уже на разборках в ООН по поводу Севастополя Ельцин его и "слил".
Моя позиция – что законно, что незаконно должен определять суд. Если судом не признано незаконным, деяние законно. За ссылку спасибо, было интересно. Обратил внимание на это:
«Украина рассматривает упомянутое решение Верховного Совета Российской Федерации как не имеющее никаких юридических оснований и не порождающее каких-либо правовых последствий для Украины, поскольку, согласно Конституции Украины 1978 года, равно как и Конституции РСФСР 1978 года. принятой, кстати говоря, раньше украинской, Севастополь неоспоримо признается составной частью Украины. Таким образом, вопрос о статусе города Севастополя является исключительной компетенцией Украины.»

Цитата:
Аналогия неправильная. Правильная аналогия заключается в том, что тогда Хрущев переложил бумажник из одного кармана в другой, при этом бумажник все равно оставался его собственностью. А потом у него отобрали кусок пиджака с бумажником и бумажник стал чужим.
Я вероятно не правильно понял некие моменты в вашей аналогии. Имхо, никто ни у кого пиджак не отбирал. Просто не стало самого «Хрущева»/владельца пиджака. В него перестали верить, и он исчез. А пиджак разодрали абсолютно новые владельцы. При этом одному достался карман с бумажником, другому другие карманы, с другими вещами. И теперь один из владельцев лоскутов пытается отобрать бумажник у другого владельца. Взывая к тому, что прошлый хозяин всего пиджака права перекладывать бумажник не имел либо переложил его «незаконно».

Цитата:
То есть, если у вас на улице отберут бумажник, а не вы не пойдете в суд, то это значит, что преступления не было?
Имхо, именно так и должен работать закон. Пошел в милицию, в суд, суд вынес приговор – преступление есть. Забил на это дело, поленился, спустил на тормозах – преступления не было, была «благотворительность», к коей мое отношение сугубо отрицательное. А иначе как? Пропил деньги, сказал жене, что украл сосед – сосед преступник и преступление было?
Хм, тут вы меня немного запутали, да и я сам уже слегка отвлекся от этой темы. Не надо путать/подменять два разных понятия: преступление и законность. В вашем примере преступление может и было, а может и нет. Все зависит от того, какие законы действуют. Если было время, когда отбирать кошельки было законно (ну вот напала "хрень какая-то" на депутатов, и проголосовали, и закон приняли, и вступил в силу). На основании этого закона все занялись "спортом", стали отбирать друг у друга кошельки. А потом вдруг приняли закон, что с сего дня это деяние стало незаконным. Можно ли судить по новым законам тех, кто вполне законно отбирал кошельки вчера? Имхо, нет.

Цитата:
Отсюда следует вывод, что законы "тоталитарного СССР" были более демократическими, чем законы "демократической Украины". И что это у Украины "имперское мышление", а не у СССР.
«Ненене, Девид Блейн, ненене».(с) Бочарик
Из этого следует, что СССР был союзом суверенных государств, а Украина – унитарное государство. По соответствующим конституциям.

Цитата:
У РСФСР.
Севастополь был городом РСФСР? Вон вроде вверху писал, что «согласно Конституции Украины 1978 года, равно как и Конституции РСФСР 1978 года,…, Севастополь неоспоримо признается составной частью Украины»
Информация о применении силы где-то есть в сети?

Цитата:
Если же вы собираетесь, что называется, "оставить перед свершившимся фактом", то не стоит тогда вообще вспоминать Конституцию СССР.
Тут видно произошло опять не понимание либо неправильно я мысли свои доношу. Ну не профессиональный политик, и не писатель, увы, словом профессионально не владею. Я всего лишь хочу сказать, что Украина имела законном подтвержденное право выходить из союза, и была суверенным государством, признанным в мире. Пусть даже по вашему формально. Но прописанное в Конституции право имела. Все остальные «очаги сепаратизма» такого законного права не имеют, и в мире не были признаны на момент провозглашения суверенитета. Вот и все мои ссылки на Конституцию СССР. И, имхо, они вполне уместны. Потому как используются в плане возможности, а не в плане фактического применения.
Я не утверждал, что Украина выходила из Союза законно, согласно всем законам по выходу из союза. Я действительно утверждал, что Украина была поставлена перед фактом распада союза, его фактического исчезновения. И я не понимаю, как можно использовать законы по выходу из чего-либо, если этого чего-либо уже не существует. И я таки не понимаю, почему я должен или использовать эти свои высказывания в совокупности, или вообще ни на что из вышеперечисленного не ссылаться. Так что, имхо, в данном случае ваша поговорка не уместна.
Кто по вашему должен определять законность распада СССР? Именно законность?

Последний раз редактировалось Mel, 18.12.2008 в 16:32.