Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2008, 04:07   #2
Werewolf

Хмм... забавная анкета. Подписываюсь.

1. Вы предпочитаете читать:
1. Современных авторов

2. Каким авторам вы отдаете предпочтение:
- однозначно сказать трудно, есть классные произведения и там и там, но если подвести общую статистику, то -
2. Зарубежным

3. Какому жанру фантастической литературы вы отдаете предпочтение?
читаю все, но больше других нравится
1. НФ

4. Читали ли вы кого-либо из нижеперечисленных авторов:
Айзек Азимов - читал
Беляев - читал
Роджер Желязны - читал
Андре Нортон - можно сказать, не читал (одно произведение не в счет, остальных читал по несколько)
Майкл Муркок - не читал
Курт Воннегут - не читал
Гарри Гаррисон - читал
Урсула Ле Гуин - читал
Дж. Р.Р. Толкин - читал
А.и Б. Стругацкие - читал
Джоан Роулинг - читал
Андрей Белянин - не читал (можете кидаться помидорами, но не пошел у меня этот автор)
Вадим Панов - читал
Алексей Пехов - не читал
Ольга Громыко - читал
Александр Рудазов - читал =)
Юрий Никитин - не читал
Генри Лайон Олди - читаю сейчас
Терри Праччет - не читал ("Цвет волшебства" до конца не осилил, так что не в счет)
Михаил Успенский - не читал
- многие замечательные авторы здесь не упомянуты, ну да ладно.

5. Ваш возраст:
4. 21-28

6. Укажите, пожалуйста, ваш пол:
2. Мужской

7. Интересуетесь ли вы литературными премиями, которые выдаются авторам фантастической литературы:
- то, что я из любопытства ознакомился со списком произведений, получавших Хьюго, не считается. Остальными премиями вообще не интересуюсь. Так что -
2. Нет

8. Каков, на ваш взгляд, потенциал развития НФ и фентези?
4. Оба жанра остановятся в развитии

9. Как вы относитесь к популяризации жанров фантастической литературы? Не считаете ли вы, что фантастика должна быть литературой "Для избранных"?
Честно говоря, первую часть вопроса не особо понял. К популяризации отношусь сдержанно, потому как чрезмерная популяризация приводит к появлению большого количества низкопробной литературы... при этом по-настоящему сильные произведения обычно не получают широкого распространения, т.к. большинство читателей ими не интересуется, им подавай что попроще и ненапряжней, чтоб мозг не загружался. А кроме того, засилье "макулатуры" приводит к общему ухудшению качества работы писателей и издательств, изданию книг по принципу "а народ все равно схавает".
В фантастике/фэнтези должны быть (и есть по факту) два "слоя": первый - это легкое чтиво (удовлетворяющее потребности невзыскательной аудитории и дающее прибыли издательствам), а второй - книги, претендующие на нечто большее (среди них тоже не все книги, конечно, шедевры, но именно таково заложенное в них стремление... та самая "литература для избранных", которую, однако, среди макулатуры искать приходится долго).

10. Как вы относитесь к экранизациям отдельных произведений фантастической литературы?
К зарубежным экранизациям - положительно, там совсем уж херня редко получается, смотреть можно и даже не по одному разу часто. К отечественным же потугам - резко отрицательно.

11. Интерес читательской аудитории к фантастической литературе постоянно повышается и будет повышаться за счет экранизации отдельных произведений. Считаете ли вы это оправданным?
1. Да

12. В каком возрасте вы начали читать фантастическую литературу?
- точно не помню, читать рано начал, но так уж чтобы всерьез взяться на НФ/фэнтези, наверное
2. 10-15

13. Планируете ли вы читать фантастическую литературу в дальнейшем?
1. Да

14. Читаете ли вы фантастическую литературу больше, чем литературу других жанров?
1. Да

15. Интересуетесь ли вы фантастическими журналами?
Нет

16. Готовы ли вы приобрести книгу после прочтения заинтересовавшей вас рецензии или по совету друга?
2. Нет (никогда не покупаю у незнакомых авторов то, что не прочел в электронке)

17. Увлекаетесь ли вы ролевыми играми?
3. Нет, но хотел бы

19. Считаете ли вы, что фантастическая литература ухудшается, а авторы исписываются и не могут придумать ничего оригинального? Если да, то почему?
Да, считаю. Новаторских идей уже очень мало, подавляющее большинство авторов компилирует уже существующие идеи, не утруждаясь чем-то большим. Приемлемые для продажи компиляции получаются часто, но выдающиеся - очень редко. Кроме того, считаю, что большинство авторов с возрастом теряют способность рождать новое и пишут до конца жизни в русле того индивидуального стиля, к которому привыкли, не пытаясь вырваться за его пределы ("а зачем? и так продастся!").

20. Считаете ли вы, что фантастическая литература учит добру, свету, искренности, честности и тому подобной лабуде и хотели бы вы, чтобы фантастическую литературу читали ваши дети?
вопрос не корректен, состоит из 2 частей. У меня на обе части ответ скорее "Да", чем какой-то иной, но я не считаю перечисленные качества лабудой. А также не считаю что ВСЯ фантастика им учит (потому что фигни среди фантастики/фэнтези тоже полно).
1. Да