Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2006, 00:28   #68
Сигурд

Цитата:
Сообщение от WaterSmith
Представьте себе такую картинку, двое детей, бегают по полянке, собирают одуванчики, плетут веночки, только во всех подробностях, постарайтесь увидеть до мельчайших деталей, как они их срывют, как девочка отрывает лишний кусочек от стебелька и наматывает его на другой стебелек, мило правда?

А теперь, сделайте над собой усилие, включите фантазию:
ВЫ ОДУВАНЧИК!
Ну и как вам картина? Дети не кажуться жестокими и равнодушными?
Сравнение не считаю уместным, Кащей убивает во многом себе подобных, дети же одуванчики срывают для веселья и красоты. Если бы кто-нибудь их убедил, что одуванчики - живые и дети их убивают и калечат, дети бы ни за что не стали бы делать подобного. А Кащей убивает только потому что может, ему не нравится, что людей стало много, не нравится новый, доминирующий и господствующий вид. И это даёт ему увереность, что их можно убивать сколько захочешь. Когда-то он и был одним из них, практически человеком. Мне тут внезапно мысль пришла, что Кащей как личность практически не существует. Прежний Кащей, до ритуала, взглянув бы на нынешнего не испытал бы ни одной положительной эмоции, ярость, ненависть, отвращение и т.п., а что качается нынешнего Кащея - абсолютно любое существо, пройдя "ритуал бессмертия" по ходу мыслей не отличалось бы от Кащея - ни радостей, ни печалей. Только холодная и прагматичная цель - существовать, уничтожая всех, кто этому может помешать. Думаю, что Кащей может быть не личностью, а, скорее, представителем отдельной рассы, с присущими этой рассе характеристиками.