Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2009, 22:40   #15
Трон

По умолчанию Мда.

Цитата:
"я считаю, что регресса не происходит".
В одном конкретном случае - видим смену "Логмир, окрыленный спасением" на "Логмир, скучающий месяцами". С моей точки зрения -отлично выписанный персонаж, "живущий одним днём".
Вот в чем дело. Я просто не поверил, что данный регресс можно не заметить... надо же.. чудесны способности человеческие не замечать очевидного... гм... Персонаж живущий одним днем, это верно и обычно для фентези, но он тоже может быть смышленым, каким он был в начале СЛО, а может быть совершенным придурком, каким он стал уже в СЧ. Разница ОЧЕВИДНА. Все внешние обстоятельсва не могут обьяснить резкое уменьшение словаря, умения рассуждать, отсутсвие долговременной памяти, и все остольные перемены случившиеся с Логмиром. Обьяснений может быть только два - помутнеение рассудка или лоботомия. А ничего подобного с ним не происходит. Нет, уважаемый... читайте внимательней... меняется описание персонажа, меняется отношение к нему, меняется угол зрания.. очевидно какую роль назначил автор Логмиру в последних двух книгах. Стандарный развлекающий дурачок... Я даже допускаю, что сделано это специально, чтобы в дальнейшем показать его резкий рост (вот увидите - погнавшись за принцессой, Логмир "повзрослеет" и поумнеет, хотя я не думаю, что намного) и к концу серии будет как-минимум таким же умным как когда в ней появляется, а то и умнее. Это же элементарный писательский прием - берем персонажа-лаботряса, окунаем его в дерьмо, затем в ответсвенность, и Чувства... и получаем вменяемое существо. Педагогика в чистом виде.. Дидактика.

Цитата:
Кстати, с тематикой произведений вы не очень хорошо знакомы - Александр никогда не позиционировал свои книги как юмористические
Тем не менее первые его книги иначе и не позиционируешь. Юмористические и не более того. А вот что потом они стали скорее "с юмором" это уже рост автора. И уши этого юмора растут все оттуда-же - классическая юмористическая фэнтези, в отличии от сатиры писателей действительно не относящихся к юмористическому жанру вроде Терри нашего Пратчетта. Другое дело, что уровень данного юмористического фентези выше традиционно издающегося в Армаде...