Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2009, 11:14   #47
Душа Света

Werewolf поднял очень правильную и актуальную тему. И я соглашусь с ним во всем. Скажу сразу, что к непьющим (к сожалению) себя отнести не могу, хотя употребляю очень мало и редко. Давайте не будем обманывать сами себя: желание выпить - наркотическая зависимость. Алкоголь - это ведь горькая и противная вещь! И мы умудряемся получать от его приема удовольствие. Почему? Разве человек разумный (а мы ведь все себя считаем такими) по своей доброй воле будет употреблять мерзкую на вкус гадость, зная, что она его медленно отравляет? Это же нонсенс. Нет, это возможно только при зависимости. (Я уже не говорю о том, что выпивший человек - это отвратительное зрелище. К сожалению, поддатый этого за собой не замечает. Вы ведь не раз, будучи трезвыми, видели пьяных? Неприятно? Выпив пару кружек, вы становитесь такими же. И уж я совсем молчу про употребивших женщин- ничего ужаснее в этом мире нет). Признаемся себе честно: если "отдохнуть в хорошей компании" подразумевает под собой принятие спиртного (иначе мы не можем расслабиться), то это говорит только о психологической зависимости от выпивки. Не согласны? Почему же мы тогда впадаем в панику всего лишь при допущении, что в нашей жизни больше не будет алкоголя? Почему мы не можем от него отказаться совсем? Ответ тот же - зависимость. Чего только стоит наша привычка летом в жару вместо того же сока или лимонада (это ведь гораздо вкуснее!!) пить холодное пиво? Кто из нас не в курсе, что пиво как раз обезвоживает организм? Попить воды логичнее. Но наркоман, которому нужно оправдать свое пристрастие и найти повод для употребления, конечно, скажет что холодное пиво пьет потому, что жарко. Глупо, не правда ли? (Это всего лишь пример, но сколько отмазок типа "все в компании пьют", "праздник", "раз в неделю- можно", "у меня стресс" и т.д. мы сами себе приводим? Суть-то одна). Не обманывйте себя, что мало - это не вредно и т.д. и т.п. Это отговорки и не больше. Не стоит обольщаться, если вы употребляете раз в месяц по кружке пива или даже реже. Для психологической зависимости более чем достаточно. Проблема в том, что раз за разом зависимость крепнет, жизнь становится все напряженнее и напряженнее, а неприятности случаются у всех. И привычка снимать стресс алкоголем только укрепляется. И прежде чем возражать, просто посмотрите на вещи честно и правдиво. Не хотите (читай - не можете) отказываться от алкоголя? Неприятна даже такая мысль? Подсели. Вот только представьте себе на секунду, что в нашем мире спирт не изобрели. Имхо, мир приобрел бы гораздо больше, чем потерял.
И, хотя при мысли об этом мне становится неуютно (что делать, психологическая зависимость есть у нас у всех), но я приложу все усилия, чтобы отказаться от употребления этой противной на вкус отравы.

Последний раз редактировалось Душа Света, 17.03.2009 в 15:33.