Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2009, 19:27   #4
Filin

Цитата:
Сообщение от Estrendor Посмотреть сообщение
В книгах Рудазова я с удивлением обнаружил утверждения о том, что Жуков воевал по системе забросим солдат - а те завалят трупами. Что маршал не выиграл ни одного сражения без страшных потерь со своей стороны.
Александру задавали прямой вопрос о его отношении к Жукову (ссылку прямо сейчас дать не могу).
Цитата:
Я немного повозился с Историческими справками и архивами минобороны. Тех что не закрыты, (да такие есть).
Интересно было бы узнать, в каких архивах вы работали (то, что сейчас многое доступно, в том числе и архивы ЦАМО, РГВА, ФСБ, я в курсе, поскольку регулярно общаюсь на в-и форуме с людьми, которые работают в этих архивах и даже периодически выкладывают сканы архивных документов).
Цитата:
Александр оказался прав. Всё именно так, только с маленькими поправками.
Мнения о Жукове разные, одни считают его "тупым мясником", другие - "кризис-менеджером".
Цитата:
Есть бои где он побеждал почти чисто. Халхин-Голская операция. Или Халхин-Голский конфликт. Там Жуков с минимальными потерями опрокинул противника. В остальных же операциях потери были действительно страшными. Но можно ли называть Жукова маршалом в стиле мясника?
Осталось только сравнить потери армий Жукова с потерями армий других наших военачальников соответствующего ранга, учитывая при этом соотношение численности и качества наших армий с противостоящими армиями противника.
Цитата:
Помимо озвученной информации я нашёл еще кое-что, но не хочу давить на публику, привинчивая своё мнение, а хочу послушать мнение людей о том, кто такой Георгий Жуков.
Какого рода найденная вами информация? Это книги о Жукове или архивные документы, в том числе разработанные Жуковым?

Цитата:
Сообщение от Avendeil
На самом деле Жуков и правду побеждал при большом численном перевесе.
И что? Умение создать ударную группировку - это классика военного дела и показатель умения полководца.
Цитата:
Я не про потери говорю, про них нет у меня информации, но есть маленький момент, битву за Сталинград все помнят? Так вот это должно было быть отвлекающим маневром от основной компании близ Москвы которая провалилась, командовал Жуков.
Это вы сейчас о Ржевско-Вяземских операциях? Ну так на этот счет есть разные мнения, в том числе и что операция "Марс" была основной, а не отвлекающей. А насчет провала... сравните качественный состав сил противника пол Сталинградом и Ржевом.
(маленькая ремарка: фильм Пивоварова про Ржев - это, мягко говоря, некачественная работа).
Цитата:
Солдаты его не любили.
С этим спорить не буду, слышал подобные мнения.
Цитата:
Он не был гениальным полководцем как его описывали раньше. И текучесть кадров, т.е. огромные потери, в советской армии были, и были гораздо больше чем у всех остальных армий.
Ну так у нас и другие военачальники гениями не были. Ну а насчет потерь... это не только от одного Жукова зависело.