Тема: Коммунизм
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2009, 07:39   #19
Filin

Задумался... плакать или смеяться? Про советское время уже сказки рассказывают, Одни рассказывают страшилки, другие пасторальные истории, только реальной картины почему-то не видно.
С чего вы взяли, что в СССР был коммунизм? Его никогда не было, даже официально считалось, что в стране построен "развитой социализм", а до коммунизма было как пешком до Африки, и в материальном плане и в духовном.
Молодежь - она разная что тогда, что сейчас, Мне 43 года, то есть я - "молодежь Брежневского разлива", и могу сказать, что и тогда одни чем-нибудь занимались, а другие пили и балон пинали. Ну разве что не кололись. В общем, все зависело от "среды обитания".
Цитата:
При коммунизме было проще. Подростки становились пионерами, делали скворечники, собирали металлолом, ходили на субботники - занимались делом, короче.
Только результат этих дел по большому счету был нафиг ни кому не нужен. Это был тип барщины, который нужно отработать, чтоб учителя не наезжали. Я в 5-6 классах был командиром отряда и на собственном опыте убедился, что эта общественная работа большинству учеников нафиг была не нужна, а всю обязаловку делали некоторые "особо сознательные". (Я прекрасно помню, как вступал в пионеры и в комсомол - земля и небо, хотя разница всего года в четыре.)
С другой стороны в это же время в НГУ регулярно проводились Интернедели, причем, там никто никого не заставлял, работали те, кому это было интересно, комсомол и партком только осуществлял общее руководство. даже шутка такая была: "Много славных дел сделал комсомол руками нашей молодежи". Одним словом, все зависит от конкретного человека и его окружения.
Цитата:
Самое удивительное это то, что при коммунизме люди были атеистами, но совершали меньше грехов. А при капитализме общество - верующее, но более греховное.
Ну откуда вы это взяли? Может, просто грехи изменились? Плюс раньше свою веру старались особо не выпячивать.
Цитата:
Или вспомни, как раньше было развито сельское хозяйство
И как же оно было развито? Студенты и солдаты на картошку ездили, потому что колхозам на нее начхать было (невыгодная она была)?

И еще: почему вы сравниваете нынешний капитализм с поздним Брежневым? если считать начало капитализма с 1991 года, то прибавьте к 1917 восемнадцать лет и сравнивайте с 1936 годом. (Напомнить, что началось всего через год?) Сейчас идет период "хищного капитализма", заканчивается период первоначального накопления капитала. По сути - это переходный период, а переходные процессы всегда болезнены (для социализма это тоже справедливо).
Цитата:
В наше время, чтобы отправить ребенка на тренеровку-секцию, нужно его заставить это сделать.
Значит, это его так воспитали. А у моих знакомых ходят, более того, в любительском чемпионате по футболу куча молодых команд, желающих больше, чем мест. Причем, нужно еще и орг. взносы платить, за право выступать, и платят. Пятнадцатилетние уже с мужиками играют. И кто их заставляет? Просто кто-то озадачился и взялся работать с молодежью.

Если же сравнивать советское время и нынешнее время, то в и там и там есть свои плюсы и минусы. Одним стало хуже, другим стало лучше. Кто-то быстро приспособился, кто-то не смог, так же как и к советской власти. Лично я не собираюсь ни хаять советское время, ни превозносить его до небес, ни рассказывать сказки. Кстати, в этом же разделе есть тема с воспоминаниями об СССР.

P.S. А Зюганов - пустое место, где он был после 91-го, когда партию гнобили и ею рулила Нина Андреева? Он сейчас только говорить может, критиковать гораздо легче, чем что-то делать (по себе знаю).