Тема: Коммунизм
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2009, 12:13   #23
Mel

Сам я ответил "Не знаю". Возможно, если наука найдет дешевый и безопасный способ получения энергии и синтезирования пищи, это было бы возможно. И то еще надо было бы решить проблему с этическими различиями между разными народами. А так, пока всех много, а всего мало, коммунизм не наступит. Т.к. даже при СССР, как верно написал Filin, его не было и, имхо, быть не могло. Да и капитализм не стоит на месте, а развивается. Капитализм конца 19 века и капитализм конца 20 века - это очень и очень разные капитализмы, и что будет с ним в 21 веке тоже не ясно.

Артем, ты сам то СССР застал?

Ну и немного своих воспоминаний. Лично для меня неэффективность экономической модели при СССР открылась, когда я узнал, что мой отец, инженер-электронщик, потративший свои годы и ресурсы страны на свое образование, проработавший инженером на заводе, потом ушел с инженерной должности на позицию рабочего-рубщика металла. Потому как там платили больше. И я не мог понять, зачем стране учить инженера, чтобы потом ему выгодней было засунуть свои знания и навыки куда подальше и тупо рубить метал?