Тема: Коммунизм
Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2009, 16:39   #48
Filin

Цитата:
Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
Вы никогда не слышали выражение: "деньги портят человека" или "труд сделал из человека обезьяну"? Вы никогда не слышали о том, что у богатых родителей дети вырастают бездельниками и разбалованными?
Слышал. Только есть один нюанс:
1. деньги портят прежде всего тех, кто не умеет им распоряжаться. Это когда нищий получает кучу денег ине знает, что с ними делать.
2. Ну так дайте обезьяне в руку палку и проблемв рабочих рук будеи решена.
3. Не у каждого богатого родителя дети становятся бездельниками, в то же время есть куча примеров бездельников из плохообеспеченных семей. Одним словом, это все результат воспитания.
Цитата:
Filin, про рабочих вы это зря.
Что именно я зря?
Цитата:
Если раньше ходили некоторые на работу для галочки, то сейчас по-вашему не ходят?
даже если и ходят, то чем это хуже ситуации в СССР?
Цитата:
Разве раньше кто-либо получал высшее образование, для галочки?
Получал. Например, чтобы на производстве получить должность, нужны были корочки о высшем образовании, которое получалось заочно. Рассказать, как иногда выглядело?
Цитата:
Разве раньше кто-либо поступал учиться в аспирантуру, чтобы его в армию не забрали?
Не знаю. Раньше в ВУЗах были военные кафедры, после ктоорых в армию могли не брать без всяких аспирантур. Кроме того, количесвтво мест в аспирантурах было ограниченным, причем часть мест квотировалось для "нацкадров", так что в аспирантуру еще нужно было суметь поступить.
Цитата:
Или может быть раньше работники в сфере образования и здравоохранения были такими продажными?
Какими "такими"? Блат был всегда. К по настоящему хорошему врачу в тяжелых случаях еще нужно было суметь попасть, так что условия для "благодарности" были.
Цитата:
Вы в своем сообщении использовали фразу "пристижная работа", дык, при коммунизме такое буржуйское слово "пристиж" разве возможно?
А Разве нет? Кто у вас при коммунизме туалеты будет убирать? Или выполнять другую грязную и неприятную работу, если можно вообще ничего не делать?
Цитата:
А творчества при СССР разве не было? Советские фильмы, советская литература, советская эстрада. Не знаю как вы, но я часто читаю книжки, слушаю музыку и смотрю фильмы времен СССР.
Ну и к чему такой вопрос? Я как раз и писал, что как раз творчеством люди могут заниматься по собственному желанию, причем, могут даже за это приплачивать из своего кармана (это называется "хобби"). Теперь покажите мне людей в товарных количествах, которые по собственному желанию и бесплатно туалеты чистили.
Цитата:
Вы, кстати, заметили, что чем богаче граждане страны, тем более низкий уровень рождаемости и более высокий уровень заболеваний? Т.е. капитализм - это яд медленного действия. При капитализме страна начинает сама себе копать могилу.
Низкая рождаемость - это примета урбанизированных стран. В советское время рождаемость в России была меньше, чем до революции. Что же касается заболеваний... сравните среднюю продолжительность жизни по странам.

Жаль, что на вопросы вы не ответили. Впрочем, мне можно не отвечать, просто сами для себя попробуйте на них ответить. Помнится, наш историк в школе говорил, что и теоретики коммунизма на эти вопросы ответов толком не нашли.