Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2009, 21:47   #38
alex_krim

Даа, наконец ТПБ появилась на литресе. После прочтения чувства самые смешанные.. Но попробуем-ка разобраться )
Во первых скомканность о которой неоднократно писали выше. С опаской открывал книгу, думал события понесутся галопам по Европам. Ан нет! Примерно до середины повествование своей гладкостью ничем не отличалось от первой части.. И только я расслабился, готовясь получить удовольствие от очередного творения Автора, как.. Бац! Стефанию выкидывают из сюжета.. Бац! Долгожданная встреча с Тур Ганиктом.. Бац! Нашлась башня! Бац! Все на Земле-матушке и счастливы...
Имхо, мои скромные выводы - до того как Александр окончательно охладел к нашим мудрецам, у него была более или менее готова первая половина книги. Потом подошел срок сдачи книги в издательство.. и Александр берет первую половину книги, добавляет к недоработанным заделам на вторую половину ТПБ еще более недоработанные заделы третьей книги, все это шлифует и выдает издателю.. Грустно, господа.
Во вторых, отдельно можно выделить такие неудачные моменты, как слишком будничное возвращение в строй Гены (имхо если бы он стал каменным големом - было бы куда интереснее; врочем эпизод с брильянтовым человеком частично этот момент исправляет), слишком будничный уход Стефании (такая колоритная фигура могла бы и отмочить чего на прощанье - неважно плохое или хорошее) В третьих.. за всю книгу, кроме Укупника, ни одного трупа ))))) Нет я не против гуманизма, но это как-то нереально - битва Хумахов с Дабумбалами без единой жертвы, с пиратами опять-таки поцапались почти бескровно.. Может быть из-за этого в книге отсутствуют то напряжение и та интрига раскручиващихся виток за витком событий, которые были в первой части (
И в четвертых, несмотря на все вышеперечисленное хорошего в книге намного больше, и время на ее чтение я считаю потрачено не зря. Тем обидней что такую хорошую и многообещающую серию Автор просто напросто слил...