Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2009, 22:03   #48
vitok

Цитата:
Сообщение от Одинокий воитель Посмотреть сообщение
Но, поймите, если постоянно подниматься на Эверест, без перерыва, то в конце концов сорвешься. Отдых необходим.
ИМХО, у Рудазова на протяжении уже не одной книги как раз таки вполне стабильный и достаточно высокий уровень работ. И я не могу сказать, что он брал каждый раз новую высоту, и я не ждал откровений от продолжения Трех мудрецов. Вероятно, потому наши точки зрения(точнее углы) на данный опус не совпадают. То, что в твоей системе координат выглядит как подъем с выходом на плато, в моей - константа с заметным выбросом вниз на конце.
p.s: а отдохнуть, да, стОит.

Цитата:
Сообщение от Игнериул Посмотреть сообщение
vitok:
Не стоит думать, что персонажи с автором одного мнения.
Не стоит тешить себя иллюзией, что действующие лица в книге образовались сами собой ab initio. Автор таки _создает_ их. Создает через их видимые\слышимые нам мысли, поступки и слова - все от него. Через их посредство он рисует нам образ того, о чем хочет(и, в принципе, может\способен) сказать он сам. Тем не менее, речь в моем посте шла вовсе не о том, кого любит автор (по жизни, в реале) и не любят его персонажи (по сюжету), а о том, как автор нам их показывает. И кого. В конце концов, чувстувется, что и сам он не в восторге от того же Колобкова. Фраза, брошенная напоследок мозговым слизнем, весьма ясно дает это понять. Зачем же тогда живописать со всеми подробностями образ этого самородка на почти двух сотнях страниц, когда другие так и остались фрагментарными? Такое складывается впечатление, что только за тем, чтобы после откровения слизняка тут же быстренько свернуть повествование - то ли от стыдухи за свое же отродье, то ли потому что просто надоело напрягать мозг в поисках очередного перла для него.

Последний раз редактировалось vitok, 11.05.2009 в 22:24. Причина: <коррекция, уточнение etc.>