Тема: Коммунизм
Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2009, 23:00   #76
OUGHT

Итак...
Мне кажется, все уважаемые участники дискуссии (в том числе и ее инициатор) смешивают понятия теории и практики. Постоянно вижу сравнения "теории коммунизма" с "практикой капитализма" и наоборот. В связи с этим хочу задать вопрос автору темы - изначало вы задумывали тему как обсуждение "марксо-энгельского" коммунизма или воплощенного в СССР? (Кстати, почему именно в СССР, а не, скажем, в Китае или еще где-нибудь? Там коммунизм был менее коммунистичен?).
Мое мнение - "теоретический коммунизм" плох (хотя бы той же уравниловкой), но теоретический капитализм еще хуже. Ибо не ставит глобальной цели. Поэтому теоретический коммунизм лучше, светлее (и, возможно, именно из-за этого - из-за жажды чего-нибудь чистого и светлого - многие молодые люди уходят в коммунизм, национализм, христианство, язычество, глобализм, антиглобализм... а вот жаждущих чистого и светлого капиталистов пока не встречал).
Практический коммунизм, ИМХО, был мерзостью. Но, опять-таки, современный русский капитализм еще хуже. Западный - возможно, чуть лучше. Возможно.