Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2009, 23:57   #104
Трон

По умолчанию Уф...

Цитата:
Сообщение от proteus Посмотреть сообщение
в том-то и дело, что некоторые форумчане утверждали обратное... что это не Колобков, а автор его устами несет свет в умы неграмотных юнцов, коих "несомненно" большинство среди читателей армады)) на это я и замечал, что просвящение это довольно сомнительное...
Как говорится - возмите этот камень и отнесите в мой огород. Но правильно отнесите - я говорил о разрушении популярных заблуждений. В данном случаее. А в общем настроее я говорил о развивающем моменте. И продолжаю утверждать, что он есть. Хотя бы поднятием дисскусионных моментов.

Цитата:
довольно интересно... никакого сатанизма я там не нашел.
Данный спор не имеет особого смысла, так как потребовал бы изучения серьезной литературы и копания в источниках... я хоть и историк, но мне лично лень и думаю, это не для этой ветки тема. Могу только отметить, что:
1) Большинство документов по делу Бруно утеряно.
2) Казнь проходила без оглашения приговора(обвинения)
3) Одним из наиболее важных для церкви пунктов нападок на Бруно были его нападки на церковные доходы.
4) Бруно в своих трудах акнивно пропогандировал магию (которую католическая церковь считает невозможной)
5) Бруно был беглым монахом и его слова против доктрины цекви автоматически становились ересью и подлежали церковному суду.
Если вам интересен Бруно - читайте литературу... рекомендую Рожицына (Бруно и инквизиция). Книга старая, но масштабная.. правда там многовато истмата, но если не нравится возмите Лосева...
А если нужны источники, то:
Джордано Бруно и инквизиция. Протоколы процесса Джордано Бруно в венецианской инквизиции // Вопросы истории религии и атеизма. М., 1950. Т. 1. С. 325 - 419.

И еще тут

Джордано Бруно перед судом инквизиции. (Краткое изложение следственного дела Джордано Бруно) // Вопросы истории религии и атеизма. М., 1958. Т. 6. С. 349 - 416.