Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2009, 17:56   #14
Трон

По умолчанию Я бы все же разграничил...

Цитата:
Сообщение от Gem Посмотреть сообщение
Перенос в сферу Дайсона у Николая Басова, кажется. Тоже лет 10 книге. Кто ещё что вспомнит?
Идею "наши попадают куда-то" и "кусок нашей реальности выпадает в новый мир"
Из второго также могу привести очень качественную на мой взгляд серию Кортнева "Приграничье"
Робинзоны космоса немного не в ту степь, они относятся к классической НФ середины 20 и позже романтизирующей "пионеров", "осваивающих", "первопроходцев" как гимн гуманизму и единению с природой - последствие отката от ВМВ, спад очарования технократией. У Антонова такого не наблюдается, там суть в социальных конфликтах, обострении животных инстинктов и деградации гуманизации в ввиду упадка структур общества. Это уже образ постмодерна, крушения веры в светлое будущее и примат биологизма Фрейда. Эту тему куда лучше раскрыл Кинг в своем нашумевшем романе Мгла (недавно был фильм). Эта тематика хорошо показана как раз в зарубежной постапокалиптике. У нас из примеров можно взять Лукьяненко "Атомный сон", Зыков "Конклав бессмертных" хотя там больше фантастических элементов и "острых" точек, тогда как у Антонова это исполнение на уровне среднего боевичка из тех, что издаются в мягкой обложке. Даже не фант боевика каких полно в Центрополиграфе - возьмите хотя бы Лоскутова или Авраменко...