Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2009, 10:46   #11
Артем

По умолчанию Логмир и мудрецы

- Какого хаба здесь происходит?
Герой Закатона переместился на лесную полянку. Посреди поляны около кипящего котла стояли три старика и глядели на пришельца. Обмен взглядами длился полминуты:
- Здравствуй, добрый юноша, - поприветствовал его Каспар. – Не желаешь ли разделить с нами трапезу?.. Кстати, а никто не помнит, что мы варим?
- Если мне не изменяет память, то мы хотели сварить суп из птицы, - ответил ему чернокожий мудрец.
- Ну и что это такое? – опомнился Бальтазар. – Мы же хотели вызвать повара. Разве это повар?
- Будем рассуждать логически, друг мой, - поддержал беседу Каспар. - Повар часто находится рядом с котлом. Котел – горячий, а если он горячий, то красный. У этого человека красная кожа, значит он повар.
- Это гениально! – воскликнул Мельхиор и запрыгал от счастья. – Ура!!!
Герой Закатона на миг задумался и подошел к странной компании. Три старика стояли вокруг котла и наблюдали за кипящей водой.
- Здорова, дедушки! – Логмир решил, что старики плохо слышат, и говорил громко. – Я сразу скумекал, что этот котел здесь не просто так стоит. Кого мыть собрались?
Старики несколько раз переглянулись, после чего Каспар ответил с удивленным взглядом:
- Юноша, а ты кто такой?
- Я – Логмир Двурукий, легендарный герой Закатона! – не задумываясь сказал парень.
Трем мудрецам потребовалось несколько секунд, чтобы переварить поступившую информацию, после чего Мельхиор изложил свою мысль:
- Э… а никто не видел, где я оставил свою обувь?
- Старый болван! – прикрикнул на него Бальтазар. – У тебя никогда не было обуви, ты всю жизнь ходишь в одних трусах!
- Хой дедушки! Что вы мне голову морочите? – устало вздохнул Логмир. – Какого хаба вам сдался этот котел? Кого напоить вздумали?
Мельхиор на цыпочках подошел в закатонцу и тихо зашептал ему на ухо:
- Мальчик, мы тут варим Эликсир Вечной Молодости.
- Что-что?! – не понял герой. – Что это за эликсир такой?
- О-о-о! Ты не знаешь?! – удивился Мельхиор. – Эликсир Вечной Молодости – это напиток с помощью которого ты всегда сможешь оставлять после себя потомство.
- Опа! Дед, какого хаба ты раньше молчал? – просветлел Логмир. – Давай быстрее забодяжим напиток и я уйду от вас. Меня там женщины ждут, жены султана ждут, уже истосковались по мне. Хотят, чтоб я им подарил много-много маленьких Логмиров. Герой не жадный, герой – добрый. Логмиру не жалко своего потомства, он его всем раздаст!
- Кто-нибудь понимает, о чем говорит этот дикарь? – возмутился Бальтазар.
- Хррр-пс-пс-пс... что? Я не сплю, не сплю!
- Ну что, когда уже ваша отрава будет готова? – с нетерпением спросил герой.
- Всё уже готово, - ответил ему Мельхиор и дал в руки длинную деревянную ложку.
- Уже можно есть? – спросил закатонец.
Чернокожий мудрец улыбчиво закивал головой.
Логмир размешал бледно-зеленую жидкость и зачерпнул горячий эликсир. Затем поднес ложку ко рту и с удивлением обнаружил в ней плавающий синий кусок непонятной формы.
- Это еще что за хабово семя?
Бальтазар взял в руки непонятный предмет и положил его в один из своих карманов.
- Секретный компонент, – ответил он ему заговорщицким голосом. – Оставлю его для следующего эликсира.
Логмир пожал плечами и во второй раз поднес ложку ко рту.
- Стой! – крикнул ему проснувшийся Каспар. – Зелье еще не готово, не хватает одного ингридиента… хррр-пс-пс-пс...
- Что этот бородатый пытался сказать?
- Он предвещал беду… - ответил герою Мельхиор и открыл свою книгу: - Так… нужно посмотреть…
Прошло пять минут, потом еще пять. Мельхиор всё листал страницы.
- Не, дедуля, мы так до зимы будем стоять, - сдался Логмир и бросил ложку на землю. – Дай-ка мне свой учебник.
Герой Закатона взял в руки Орто Матезис Сцентия и открыл первую попавшуюся страницу. Смотрел где-то минуту, потом понял, что лист абсолютно чистый. После чего перевернул книгу верх ногами, затем перевернул ее страницами вниз и начал трясти. Через десять минут безуспешных попыток герой сдался.
- Что-то непонятная у тебя книга, дедушка… Может лысый знает как правильно ее читать? – Логмир дал книгу Бальтазару.
- Я знаю чего не хватает! – тут же воскликнул маг и поднял указательный палец к верху.
- Чего?! Говори! Не томи!
- Не хватает крови!
- Чьей?!!
- Нам нужна кровь! – Повторил Бальтазар. – Приведи нам целомудренную девушку!
- Кого?!
- Кровь девственницы – это последний ингредиент, - объявил маг.
- Лысый, да ты черешню съел! Где же я тебе девственницу в лесу отыщу? – присвистнул герой Закатона и позже добавил: – А кровь девственника сгодиться?
- Конечно, - просиял Мельхиор и указал на Каспара: – Только вряд ли наш спящий друг согласиться пожертвовать свою кровь.
- Да к чему нам кровь бородатого? – возмутился Логмир. – Мне ради такого дела и своей крови не жалко.
Краснокожий человек слегка ковырнул остриём меча свой палец и выдавил несколько капель крови в котел. Жидкость приобрела фиолетовый оттенок.
- Ну всё, дедушки, я пью, – объявил герой и глотнул зелья.
Логмир отбросил ложку в сторону и, запрокинув голову назад, прокричал:
- Да! Да! Да! – радовался закатонец. - Сегодня я осчастливлю всех жен султана!!!
Герой помахал рукой на прощанье мудрецам и с огромной скоростью умчался с поляны.
- Здесь кто-то был, или мне это показалось? – подал голос Мельхиор.
- Идиот! Тебе все постоянно мерещиться!
- Хррр-пс-пс-пс... а?.. что? Я не сплю, не сплю!