Тема: Коммунизм
Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2009, 06:35   #105
Shurix

Ворон, я имел ввиду одинаковые цены в одном регионе. Потому как, разжевывать такую банальность как специфичность разных регионов, счел нецелесообразным.
Ну а накрутки в три-четыре раза... Вот не знаю, как в остальных отраслях, сам торгую в строительной области - материалы и все прочее. Так у нас цены взвинчивают не посредники, а именно производители. Год назад на нашем заводе цемент стоил 350 рублей за 50 кг. Сейчас они отпускают по 167,50. Что они настолько сократили себестоимость? Не смешите мои тапочки. Не посредники виноваты в высоких ценах. Далеко не они. А что касается сговора. Ворон, когда на рынке города, пусть даже и миллионера, более 10000 игроков - попробуйте договоритесь. А даже если и договоритесь, то проконтролируйте, чтобы все выполняли условия договора. И если у вас это получится, я вам памятник поставлю, как лучшему топ-менеджеру мира.
А что же касается, уменьшения цен - это сплошь и рядом. У нас в городе была такая ситуация неоднократно. Взять тот же цемент, завод уже полгода не повышая цену продает его по 167,5. Все основные розничные продавцы города исходя из рентабельности 30% выставили ценники 220-215 рублей. Затем один из них решил что он самый умный , и выставил цемент по 195 рублей, уже через несколько дней все остальные переключились на тот же самый ценник. А что делать, если не снизить цену, то у тебя покупать не будут.
Конечно, все отрасли специфичны, но принцип приблизительно везде одинаков. Взять те же самые продукты питания. У нас все владельцы мелких магазинов и ларьков тарятся в крупных гипермаркетах, там же собственно отоваривается и простой люд, причем и те и другие покупают по одним ценам (жесткая система дисконтирования). И вот этот ларечник, купив скажем сигареты по 23 рубля, там везет их к себе в ларек и выставляет по 29. Кошмар, скажите вы, обдираловка. Ни фига подобного, он затратил, свое время, он вложил свои деньги и несет определенные риски, только для того чтобы вы выйдя из дома и обнаружив что вчера в гипермаркете забыли купить сигареты, прошли два шага до этого ларька и приобрели их. И за это удобство и экономию Вашего времени надо платить. В-общем всем сторонникам идеи "слишком загнутых цен" хочу сказать, не бывает так "Чтобы и овцы целы и волки сыты". Хотите экономить - тратьте время, ищите где подешевше, мотайтесь из конца города в конец. Собственно ваше право, лично я предпочитаю, купить что-то подороже, зато быстро и сохранить свое собственное время, за которое кстати можно заработать намного больше чем сэкономить.