Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2009, 00:28   #19
Трон

По умолчанию Труд критка - неблагодарный труд..

Попробуем разобрать с точки зрения классической поэтики... Не буду вникать в содержание... только форма...

Сердце

Слабоваты рифмы. "Тому-мечту"? Про "уносит-кровоточит" уже сказали... Гм. А вообще старайтесь избегать глагольных рифм. Одна-две еще куда ни шло.. но так много..
Ритм у каждого четверостишия свой, и довольно громоздкий. А местами (например в четвертом) вообще ломается.

Без названия..

Ритм - ваша беда...Разве не слышите? Простое двустишие
Цитата:
Стою я на крыше и делаю вдох.
Льет дождь, и я немного промок.
Умолчим о качестве рифмы "вдох-промок" но ритм!
Ну написали бы что-то вроде

Стою я на крыше и делаю вздох
О, лучше б на этой я крыше подох...

Шутка конечно, но тут ритм и рифма правильные...
И так весь стих...

Ода русалке

Гм... может попробуете четверостишия вместо парных двустиший? Хотя бы классическую перекресную рифму Пушкина?
Этот стих с теми же наследственными болезнями - рифмы "берегу-сплю" (!) Вы Незнайку читали?
Цитата из книги
Я - поэт, зовусь Незнайка, от меня вам - балалайка!

Так хоть в рифму. Что вам сложно придумать рифму на слово "берегу"? Хотя бы банальное "не могу"?
Хотел написать, ритм вы уже держите, но прочел
Цитата:
Руками она рисует на песке,
И прижимается ко мне.
так что нет.

Короче, я человек не добрый, но это даже к лучшему... Очень вас прошу - серьезно подумайте над тем что пишите, а главное публикуете. Если не работат внутренний цензор, это очень плохо. Если есть желание писать - это прекрасно.. пишите "в стол" оттачивайте мастерство... шлифуйте строки... И только ПОСЛЕ этого начинайте пользоваться в качестве оселка чужим мнением... Это не индивидуальный упрек - эта стадия характерна для всех пишущих.. одни ее минуют, другие нет - это уже зависит от вас...

Удачи!