Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2009, 02:19   #191
Диалонд

Вольдемар, в том-то и дело всё, что ничего и никого из этой братии включить в школьную программу невозможно. Не тот уровень. Для такого любителя фэнтези как я это почти что трагедия. А ведь отечественная проза зарождалось из своего рода, конечно, но...фэнтези. Вспомните " Руслана и Людмилу", "Вечера на хуторе.." или призрачного Акакия Акиевича, из шинели которого "вся русская литература выросла". Это уже потом набирающий силу реализм вытеснил фантастику из "серьезной" литературы. А ведь потенциал у неё огромный и почти не раскрытый. Теперь же на появление серьёзного писателя в этом жанре и вовсе надежды мало. Вот видете - на Рудазова смотрю с ожиданием. Помню лет 15 назад в сопливом отрочестве так же надеялся на Перумова, его первые книги, особенно "Воин Великой Тьмы" приводили меня в восторг, казалось что автор прогрессирует от романа к роману, но как видете..., но не будем о грустном. Вообще же из всех отечественных авторов наиболее глубока пожалуй Вера Камша, но в её книги надо втянуться, а это само по себе нелегко, по себе знаю, так что она вряд ли когда-нибудь станет популярной. А под "русской фэнтази" я имел в виду прежде всего цикл того же Перумова "Я Всеслав", о прадедушке наших любимых оборотней, весьма неоднозначной в реале фигурой, из которой пытаются вылепить великого героя, мученика, защитника истинной веры отцов, борца с "подлым лицемерным христианством и т. д. Я уважаю Перумова и как писателя и как человека, но читать такую клюкву выше моих сил.
Malice, а под женским персонажем вы имели ввиду Василису или Ягу Ягишну. Если последнюю, то всецело присоединяюсь.