Тема: Коммунизм
Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2009, 19:02   #129
Диалонд

Пёрла. По сравнению с тем, что мы видим сейчас - пёрла.
Говоря о советских временах я имел в виду позднесоветский период, но даже, если говорить о временах большевиков... Священников расстреливали во имя превратно понятой, но для кого-то великой идеи (надеюсь не надо объяснять какой?), а не просто потому, что "священник - гнида нормальным людям выпить не даёт".
P.S. "Великая идея" воинствующих безбожников вызывает у меня отвращение, но отказывать её приверженцам в духовности, я бы не стал. В уме, глубине, милосердии - да, в духовности нет. "Коммисары в пыльных шлемах", ради своих идей на смерть шли, и слова - " если умру прошу считать меня коммунистом" говорили не просто так. Отцы Церкви вон тоже много языческих храмов порушили, шедевров античности уничтожили, за один Серапийон их убить мало. И резали языческих жрецов почём зря. Но ведь они не были бездуховными людьми, и на обломках старой веры, старой философии создали свою, более высокого уровня. Так и большевики на месте уничтоженных храмов создавали свои собственные - храмы науки, знаний, прогресса. Открывали библиотеки, музеи, да те же клубы в конце концов, бережно сохраняли переведенные в разряд произведений искусства иконы. Что делать если каждая новая вера стремиться утвердиться на обломках старой и прежде всего стремиться уничтожить её святыни. Владимир Святой сбросил в Днепр Перуна с Братией, Каганавич подписал приказ о сносе Храма Христа Спасителя, а теперешнее правительство уже несколько лет тихой сапой пропихивает в умы молодёжи мысль о том, бедному Ленину очень плохо на неосвящённой земле, и он всю жизнь мечтал быть похороненным по-христиански. Так чтоб, когда однажды ночью бульдозеры сравняют Мавзолей с землей, никто даже не почесался. Только Веры, которая придёт на смену коммунизму, не видно. Культ денег и наживы? Либерастические идеи ельциноидов? Упаси Боже.