Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной > Разное
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2008, 01:18   #1
Сергей
Администратор
Администратор

Вопрос Антиграв, или как Мюнхаузен вытащил себя с конем за волосы из болота

В одном самиздатовском "опусе" прочел о "гениальном" изобретении. Не буду его упоминать, ато реклама получится. Попробовал сам попытаться придумать что либо подобное и вот что я "родил":

Называется сие чудо антиграв. Работает он весьма не замысловато: создается электромагнитное поле, которое воздействует на стальной стержень придавая ему некоторый импульс. Но так как стержень вмонтирован в сферу то движется вся сфера. Чем мощнее поле, тем сильнее воздействие.

Внимание вопрос ко всем местным физикам-ядерщикам:

Эта ситема будет делать хоть какую полезную работу?

Этот шарик сдвинется хоть на миллиметр в открытом космосе после включения поля? Или я правильно опасаюсь того, что это "изобретение" равносильно дерганию себя за волосы в попытке втащить себя повыше?
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 11:56   #2
Ghost

Имеется, как минимум, вопрос - ЧЕМ создаётся ЭМ поле? Не само же по себе возникает? И как именно оно должно действовать на стержень.
Старый 02.07.2008, 16:22   #3
Filin

Надо полагать, так же, как и внутри обычного соленоида, то есть по принципу работы обычных реле.
Старый 02.07.2008, 17:51   #4
Ghost

Филин, я в том смысле, что может действовать магнитным притяжением, ибо стержень стальной, или силой Ампера и прочими вариациями... Но вообще-то электромагнитный двигатель реален, в принципе.
Старый 02.07.2008, 18:12   #5
Filin

Говорят, что Тесла в свое время разработал какой-то вихревой двигатель, который немцы якобы пытались применить в своих дисколетах.
Старый 02.07.2008, 18:44   #6
Ghost

Нет, это другое...
Старый 03.07.2008, 13:15   #7
S'vigo

Вихревой двигатель, он же турбовентилятор существует и иногда применяется в экзотических летательных аппаратах.
Сергей
Сдвинется. Но вот КПД твоего прибора около 0,05%. Сам понимаешь
(кто не понял - надо будет создать поле большой мощности, т.е простыми магнитами не обойдешься. Энергии потрачено куча, а движок слабоват.)
Существующие ионные движки и то мощнее
Но идея хорошая
Старый 03.07.2008, 20:17   #8
Сергей
Администратор
Администратор

Вообще то я думал насчет магнитного притяжения. иначе бы элетрический ток по стержню пустил.

Вот кстати есть статейка насчет Магнитногравитационных двигателей.
Мой антиграв правда не заставляет ничего крутится, а создает определенное усилие в заданном направлении.

Кто нить может мне формулу вывести зависимости силы от напряженности элетромагнитного поля? Или другой какой-нибудь его характеристики?

И прошу заметить ЭТО НЕ ДВИГАТЕЛЬ. Он ничего не движет, он движется сам.
Старый 04.07.2008, 10:06   #9
S'vigo

Сергей
Ты не прав. Он движет собственную массу, т.е является двигателем. "Движется сам" - такого во Вселенной не бывает с точки зрения физики.

Формулы посмотрю.

По МГД
Они используют в процессе деятельности гравитацию. Твой вариант - нет. Пример некорректен.

Да и сам прибор назвать "антигравом" можно с очень большой натяжкой. "Магнитный двигатель" подходит больше.
То, что прибор (в теории) не использует гравитацию как силу, еще не означает, что это антиграв.
ИМХО, движок простой ракеты ее тоже не использует.

В классической физике "антигравом" считается вещь(прибор,сила... нужное подчеркнуть), которая при действии не зависит от гравитации в принципе, не важно где. Двигаться при этом не обязательно.

Идея, кстати, простая, но интересная.
Напоминает гиперболоид сами-знаете-кого.

ЗЫ если заломал твою идею и жизнь, извини, не хотел)
Старый 04.07.2008, 17:01   #10
Сергей
Администратор
Администратор

Не зависеть от гравитации невозможно вприцнипе, ее в любом случае придется хотябы учитывать. И по моему действие моего антиграва не основано на гравитации а действует независимо. Аналогично не на основе гравитационных сил по моему действует только реактивный двигатель.

Если ты почитаешь статью ссылку на которую я дал, то там приведены именно магнитные двигатели, и по моему они сильно отличаются от моего.

зы все таки хотелось бы увидеть реальные формулы.
Старый 10.01.2009, 19:22   #11
Росич

Цитата:
Работает он весьма не замысловато: создается электромагнитное поле, которое воздействует на стальной стержень придавая ему некоторый импульс.
Вопрос на засыпку--благодаря чему создается это самое поле?
В любом случае--третий закон Ньютона пока никто не отменял--источник поля будет так же притягиваться к стержню, как и стержень к источнику поля. Так что работать это не будет.
Старый 11.01.2009, 04:56   #12
Сергей
Администратор
Администратор

Чем создается эм-поле? Это технический вопрос.
Цитата:
В любом случае--третий закон Ньютона пока никто не отменял--источник поля будет так же притягиваться к стержню, как и стержень к источнику поля.
Так на то и расчет, чтобы друг другу притягивались, но чтобы силы складывались в нужный вектор. Ты еще забыл упомянуть, что два поля друг с другом тоже взаимодействуют.
Старый 11.01.2009, 05:45   #13
Abysmal

Есть такая вещь, как закон сохранения импульса. Он утверждает, что сумма импульсов всех тел замкнутой (без воздействия извне) системы есть величина постоянная.
То есть если у нас было нечто неподвижное, то если какая-то часть этого нечто начала двигаться в одну сторону с каким-то импульсом, другая часть этого же обязана начать двигаться в обратную сторону с тем же импульсом, чтобы суммарный импульс остался равен 0. Так работают реактивные двигатели.

Чтобы неподвижная замкнутая система начала вдруг двигаться - это противоречит закону сохранения импульса. И тут не имеет никакого значения природа процессов, происходящих в системе - закон сохранения импульса вытекает из фундаментального свойства пространства - его однородности.
Старый 12.01.2009, 01:01   #14
Ghost

Никто не собирается нарушать законы сохранения. Просто электромагнитные двигатели замкнутыми системами не являются. По определению.
Старый 12.01.2009, 23:24   #15
Лиханов

Посмотрите тут. Довольно интересно.
http://www.iraq-war.ru/article/165340

http://www.space.com.ua/gateway/news...E002B00F5?open
Ответ

Опции темы
Опции просмотра