Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Фанфики
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2009, 22:28   #1
Ром

Сообщение Рари 2032

Рари 2032
Человек щелкнул пальцами, слегка притушив свет литийнга*. Устало потер покрасневшее веки. И снова обратил все свое внимание на свиток…

*/*/*/

«…после гибели Мвидо ничего не помешало продвижению армии и флота великого султана Надурих-Шака. В самом центре Черного океана произошел решающий бой между галерами закатонцев и альдареями серых. По свидетельству очевидцев…»

…море кипело и клокотало от всплесков магии как чародеев закатонцев, так и от магов серых. Искусство краснокожих гидромантов и боевых магов пересилило Искусство серокожих криомантов и армейских колдунов. Победа Единого Закатона была полнейшей. Флот серых, состоявший из тридцати альдарей во главе с Ишудой Волной, пятым в Совете Двенадцати, был разбит. Сам Ишуда был убит лично Крешесом, главным чародеем закатонцев. Победный…

«…смех Крешеса, усиленный магией, долетел до Иххария. Глава Совета Даладак Спесивый поспешил заключить перемирие с империей Гор, в кратчайшие сроки переведя армию Глендена Щуплого, Первого Маршала, и третьего в Совете, с северного фронта на южный. Но тут…»

…серых ждал крупный сюрприз. Флота Закатона не было там, где его ждали. Разбив флот Ишуды, закатонцы отступили к Акору, главному порту Единого Закатона на Черном океане. Крешес и избранная группа чародеев перенеслись на три с половиной тысячи километров – к Агору, главному порту на Безлюдном океане. У этого порта стоял другой флот. Шестьдесят три галеры, а на них отряд в три тысячи янычар быстро отправились на запад – к Серой Земле…

/*/*/*
- Смешно, - процедил Гленден, передернув узкими плечами.
- Да неужели? – удивилась высокая сребровласая миловидная девушка. Галита Серебро – двенадцатая в Совете, непревзойденный маг поддержки. Благословления, массовые исцеления… Гленден очень уважал, и по-своему любил эту девушку и всегда и всюду таскал её за собой.
- Мы их ждали на западе. А они пришли с востока, превратили Желтую Бабушку в Стеклянную и скрылись.
- Да вообще, [вырезано цензурой], а не доблестные противники, - рассеяно ответила Галита, внимательно изучая побережье.
- Что ты такое заметила? – заинтересовался необычным поведением подруги Гленден.
- Следы ауры… - невнятно отмахнулась от маршала Галита.
Гленден недоуменно покосился на окрестности. Основной бой с гарнизоном Кровавокожие провели много лиг западнее, там, где по меткому замечанию Первого маршала раньше располагалась Желтая Бабушка.
Кровавокожие – это элитный отряд боевых закатонских чародеев, выпускники Аульфарракской схолы. Некий аналог Совета Двенадцати. Только в Иххарийском гимнасии они получили бы плащ эдак оранжевый-красный. Зато и было их три десятка. Дела у самих серых обстояли…
Зеленый плащ носили двести двадцать человек. Желтый – сто тринадцать. Оранжевый – тридцать три. И пятнадцать – красный плащ.
И около полутора тысяч магов занимали мелкие должности, с полным соответствием с носимыми ими фиолетовыми – синими - голубыми плащами.
- Гленден! – сдалась Галита. – Я не могу опознать следы. Чувствую что-то… - Она пошевелила пальцами.
- Давай я попробую, - предложил заинтересовавшийся Гленден.
- Я к этому и веду, - усмехнулась Серебро.
Гленден негромко фыркнул. Сбросил игривость и приступил к делу.
Окружающее пространство забурлило от потоков маны, исторгаемых Гленденом Щуплым. Он применял так называемое «агрессивное сканирование», буквально вырывающее информацию из ауры планеты. Печально, но подобное вторжение редко проходит бесследно…
-…знаешь, Гали… - задумчиво пробормотал Первый Маршал. – А ведь я тут действительно кое-что тут вижу…
- И я догадываюсь, что… - выдохнула Галита.
- Здесь, судя по всему, использовалось что-то… пространственное… похоже на переход… дальний переход… - прошептал находящийся в некоем подобии транса Щуплый.
- Гленден! – взвизгнула девушка.

*/*/*/

«…произошел бой. Три тысячи янычар и пятеро Кровавокожих против пяти тысяч серых бойцов и двух членов Совета. Наблюдатели расходятся во мнениях, что же именно использовал Крешес для преодоления столь громадных расстояний. Подобный остаточный след в узлах Мигеташа может остаться после применения…»

/*/*/*

- Что, интересно? – старенький библиотекарь с симпатией посмотрел на посетителя.
- Да, немного… захватывающе, - немного помявшись, подыскивая подходящее определение, выдавил посетитель. – А это самая полная информация по этому миру? Несмотря на то, что я слышал о миргородской библиотеке…
Старичок расхохотался.
- Да, я понял… - смутился посетитель. – Полная информация – вещь относительная…
- Ну, как-то так, - хрюкнул библиотекарь. – Только я другое хотел сказать…
- И чего же? – растерянно пробормотал посетитель.
- Неважно, - махнул рукой старик. – Вопросы будут?
- Да! – оживился посетитель. – Меня интересует летоисчисление. От какого события две тысячи тридцать второй год?
- Э-э-э… - старичок задумался. – Ракид, ты помнишь? – Молчание. – От какого то восхождения Алараса… хм. Еще вопросы?
- А что еще известно про…

*/*/*/

Уи-и-и-и-и-и… Бум!
Отряд янычар рассыпался сухим пеплом. Гленден выдохнул и направил кулак на следующую кучку врагов. Кулак засиял всеми оттенками красного… и ярко-алый луч полыхнул нестерпимо сильным светом…
Уи-и-и-и-и-и… Бум!
Луч задержался на мгновение… Один из Кровавокожих выставил щит…
Миг.
Другой.
Третий.
Четвертый.
Закатонец вскрикнул, и превратился в прах. Щуплый скрипнул зубами, и быстрым взглядом обшарил поле.
Он мог признаться себе – краснокожие застали серых врасплох.
Опять.
Уже почти две тысячи серых пикинеров оказались порублены длинными бритвенно острыми ятаганами.
Но и закатонцы гибли буквально толпами.
- Галита! – рявкнул Гленден. Он незаметно вышел из эпицентра сражения, медленно продвигаясь к той стороне, где в самом начале бойни скрылась Галита Серебро.
Молчание.
- Ищешь кого? – на ломаном сером наречии полюбопытствовали у него.
Невысокий маршал молча развернулся и с двух рук ударил любимой «Кровью богов». Несколько раз подряд.
Уи-и-и-и-и-и-и-и… Бум-ум! Бум-бум!!!
Один Кровавокожий не ожидал столь быстрого удара. А трое остальных шустро кувыркнулись в разные стороны.
Маршал криво ухмыльнулся и вырастил из рук некое подобие оранжевых плетей.
- Ну, подходим ко мне… - оскалился третий в Совете…
Конец первой части.
*литийнг – небольшой артефакт, заряженный заклятием Света. Выглядит как маленькая хрустальная сфера. Распространением занимается компания «Литиг и Я». Стоит две белухи за штучку. Оптом дешевле.
Старый 22.08.2009, 15:18   #2
Ром

*/*/*/

- А что еще известно про Крешеса? Кто он вообще? Я изучал историю Рари-7145 от Нисхождения Ивы… так в этом мире закатонцы ни о какой планетарной гегемонии и не помышляют!
- Ракид?
- А к кому это вы обращаетесь? – немного недоуменно спросил посетитель.
- К Ракиду, - невозмутимо ответил дедок.
- А кто такой Ракид?
- Мой симбионт керанке. Слышал про таких?
- Нет… - растерянно ответил посетитель.
- Ну, значитца, сейчас и услышал. Если хошь, я могу свиток с описанием моего мира притащить.
- Пожалуй, да… - подумав, согласился посетитель. – Все равно доступ к библиотеке у меня бесплатный, и неограниченный… - Он сладко потянулся. – А в подобных библиотеках я отдыхаю всей душой…
- Понимаю… - покровительственно протянул дед. – Сам таким был… эх, где мои сто двадцать лет?

*/*/*/

Вжик! Плюх! Вжик! Плюх! Бабах!!!
Гленден Щуплый устало опустил узкие плечи. Невысокий серый маг обессилено лег на выжженную землю. Бой с боевыми чародеями Закатона стоил ему многого. Примерно треть заклятий и половина запаса маны – неплохая цена за жизни пятерых противников-магов и несколько сотен обычных солдат, не так ли?
Первый Маршал пошарил за поясом, выудил оттуда небольшой кристалл, и с силой сжал его в ладони. Кристалл рассыпался в невесомую пыль и принес в измученное тело новые силы, вкупе с пятнадцатью процентами маны.
Серый маг, крякнув, приподнялся. Следовало найти Галиту.
- Повелитель Гленден? – прозвучал за спиной мягкий голос.
Щуплый замер, постепенно, шаг за шагом, наращивая мощь «Молота Алараса»
- Повелитель Гленден? Я – Крешес эд-Гашар, великий магистр, - церемонно возвестил голос. – Прошу принять мой вызов на дуэль!

/*/*/*

- Великий магистр Крешес эд-Гашар, выпускник Академии Деорга эбн-Шаггата. Родной мир – Рари. Родился в тысяча девятисотом году от восхождения Алараса. В шестнадцать лет поступил в Академию. По окончании почти сразу поселился в своем родном мире, основал собственную Гильдию, и начал обучать чародеев в своем родном Аульфарраке. Собрав преданную команду, он начал объединение Закатона, судя по некоторым признакам, заручившись помощью всех четырех пантеонов. Ну, или даже не помощью, а…

/*/*/*
- Принимаю! – хрипло каркнул Гленден, резко разворачиваясь к Крешесу. – Я – Гленден Щуплый, третий в Совете Двенадцати, Первый Маршал, выпускник Иххарийского гимнасия, принимаю твой вызов!
- Я - Крешес эд-Гашар, великий магистр, выпускник Академии Деорга, подтверждаю свой вызов! Ну, а теперь…
Гленден, соблюстивший правила приличия, не стал тратить время на пустые крики, угрозы. «Молот Алараса» набрал максимально возможную мощь – и вся эта высвобожденная мощь сосредоточена в одной точке – той, где находился Крешес!
Щуплый с садистским удовольствием обозрел титаническую воронку.

/*/*/*
«…армия серых выстояла во многом благодаря поддержке Галиты Серебра и отсутствию магической поддержки у закатонцев. По свидетельству очевидцев, Первый Маршал смял всех магов. Но всегда есть место для неожиданного…»

/*/*/*

- Бррр… - посетитель потряс головой. – Пожалуй, надо прерваться. Дедушка?
- Чаво?
- А как на предмет пожрать? Пожалуйста!
Дедушка пожал плечами. Посетитель вздохнул, и с намеком потряс глухо звякнувшим мешочком.
- Это будет лучше самых-самых громких слов благодарности! – умилился престарелый библиотекарь.

Конец второй части.
Старый 11.11.2009, 14:28   #3
Ром

Ух, трох-тибидох, народ, недавно заметил косяк в названии! Клянусь, цифирь в названии от а-а-абсолютной балды поставил!!! А Глуховского я вообще не читал!
Старый 13.11.2009, 13:34   #4
Ром

По умолчанию Часть 3

Громко хрустнула косточка. Юный посетитель с недоумением воззрился на остатки куриной ножки.
- Ты не сори тут, не сори… - неодобрительно зыркнул библиотекарь, смачно грызя на редкость сочное яблоко.
- Извините… - слегка порозовел парень.
- Да ладно… - вздохнул старичок, вытирая руки листком какого-то исторического документа.
У паренька отвисла челюсть.
- Че пялишься-то? – ухмыльнулся дедок.
В ответ на это парень молча ткнул пальцем в смятый и изгвазданный лист.
Дед пожал плечами.
Неожиданно лист резко изменился. Помятости исчезли. То же самое произошло и с пятнами сока.
Посетитель недоуменно похлопал пушистыми ресницами. Потом парень уставился на ехидно улыбающегося старичка. Заинтересованно приподнял бровь.
- Библиотека, - кратко объяснил старик. – Все пространство насыщенно магией, предохраняющей все находящиеся здесь документы. Этот листок, - библиотекарь помахал документом, - можно разорвать на несколько сотен клочков. Но он соберется обратно. Вот так вот.

/*/*/*

Гленден сплюнул кровавую слюну и шатающейся походкой направился прочь от воронки.
- Повелитель Гленден! – укоризненно окликнули серого мага сзади. - Ну куда же вы? Бой еще ведь не закончен.
Повелитель Гленден остановился. Подумал. Медленно обернулся…
И изо всех сил жахнул «Копьем Пламенного Света»!
Крешес ехидно покачал головой, но не сделал более никаких жестов. Ни вскинул руки, в попытке выставить блок, ни…
Однако, бурлящее пламя совершенно возмутительным для Глендена образом обогнуло сидящего на корточках на краю воронки закатонца.
Крешес, сделав сочувственное лицо, выпустил воздух сквозь плотно сжатые в трубочку губы.
У Глендена гневно дернулась щека.
У Крешеса в ласковой улыбке вытянулись губы.
Ладони Глендена засветились алым. Крешес заинтересованно склонил голову набок, изучая кипящие вдоль духовных линий соперника потоки маны.
Земля под эд-Гашаром неожиданно оплавилась… Но чародея на этом участке уже не было.
Щуплый, не делая пауз, наносил могучие удары. Но безрезультатно. Пространство немыслимо изгибалось, не допуская до Крешеса ни капли яростной, тщетно бушующей силы.
Маг Пространства. Сомнений больше нет: Крешес – маг Пространства. Не какой-то там телепортер, использующий только одну из граней этого искусства.
Пространство может великолепно защищать. И закатонец это утверждение великолепно подтверждает
А как насчет «атаковать»?
Возможно ли, чтобы удары Глендена возвращались к нему? Вполне, но Крешес использует не жесткое «зеркало» а более мягкий и менее затратный в отношении манны «тоннель». Пространство мягко изгибается, не отражая, а отклоняя боевые заклятия. Эффективно.
Гленден Щуплый не был тугоумным воякой. В гимнасии он поступил на факультет боевой магии, в пятнадцатилетнем возрасте, до этого времени обучаясь…где-то. Учился он, не обращая никакого внимания на косые взгляды и смешки, относящиеся к его внешности. Невысокий, узкоплечий с невыразительными, даже по меркам его расы, глазами… Но по мере обучения, его одногруппники – сплошь рослые и плечистые, больше не смеялись. Нет.
Они выли.
На боевых тренировках он нещадно лупил смешливых партнеров, впрочем, не доводя дело до летального исхода. Его соперники были обожжены, изломаны, у них отсутствовали конечности – но они были живы.
Окончив основной курс армейской магии, он продолжил самостоятельное обучение, проведя несколько лет в фамильной библиотеке и на личном тренировочном полигоне. Квадратная пустошь, со сторонами в несколько ларгинов каждый, была превращена в нечто еще более пустынное…
…взрыв!
Крешес смачно выматерился, связывая в единую лексическую конструкцию идиомы из нескольких языков.
Одно из заклятий Глендена смогло преодолеть, пробить сплетенную паутину Крешаса, попутно оторвав чародею мизинец на левой руке.
Так. Шутки закончились.
Крешес оскалился. Не от боли. Боль он научился преодолевать еще на начальных циклах обучения – когда при простейшей телепортации нечаянно переместил руки-ноги-туловище по отдельности. К его счастью, не будь там бдительного преподавателя – Крешес вышел бы не пятью рваными кусками, а одним. Комком фарша. Преподаватель успел немного стабилизировать переход – обошлось без более внушительных повреждений. А штатный целитель восстановил его.
Были и дальнейшие ошибки. Но боль… На боль он не обращал внимания.
Он даже может приживить оторванный палец обратно. Аккуратно перемещая наимельчайшие частички плоти, кость к кости, мясо к мясу, капилляр к капилляру… Конечно, сложнее и дольше, чем если бы это делал целитель, но если альтернативы нет…
Главное, чтобы плоть не успела загнить.
Гленден Щуплый четко понял, как можно пробить выставленную Крешесем защитную систему.
Надо только бить, бить, бить и бить.
Выжечь к Рагъяровой матери эти «тоннели».
Больше энергии!
Больше силы!
Враг не всесилен!
Заострившиеся черты лица Щуплого немного смягчила кривая улыбка. Пространство, выжженное и опустошенное пространство... Не несущее в себе ни капли маны…
Пространство – это все, что осталось между Крешесем и Гленденом.
Крешес прищурился, и втянул в себя сухой воздух. Пора нанести удар. Кто-то думает, что Пространство не может ударить?
Может, еще как может.
Крешес прикрыл глаза и вытянул вперед правую руку, исторгая мощнейшую искажающую волну. Не менее мощный импульс, отправленный серым, растворился, не сумев сдержать встречную силу.
И эта сила хлынула на невысокого серого мага.
Нахлынув, волна потянула хрупкое тело, немилосердно его сминая… Дальше, дальше…
Крешес выдохнул и широко раскрыл глаза. С удовлетворением отметил, что никаких серых магов в пределах видимости не наблюдается. Он победил.

12-13 ноября 2009.
Старый 18.11.2009, 19:11   #5
Avendeil

Вообще интересная концепция... Только не понятно сколько времени прошло "после Креола". Только как то отрывисто все. Одни битвы, это конечно тоже интересно.. Но где завязка? Непонятно как Крешес узнал вообще о Академии Деорга, Серые (передовики в магии) не зналио других мирах почти ничего. А тут на тебе... Вобщем, добавить мяса, вдохнуть жизнь надо.. Текст получается довольно тяжелый. И... где техника? Рари все же и технически развитый мир.
Старый 19.11.2009, 12:48   #6
Ром

Avendeil, а это не тот Рари, где Креол бушевал. Просто это у меня мелькнула мысль, что если есть Земля-1691 (вроде как) Земля-2### и вообще Земель много, то почему бы и не быть Рари не 7145 НИ, а 2032 ВА?
Я вообще пытаюсь найти что-нибудь нетривиальное, что можно описать... Ну не "Гибель Шамшуддина-3" же мне писать, верно? Это и многое другое пусть Александр описывает.
Ну, например:
"След Близнеца" - горжусь идеей, появившейся из упоминания шлема Урбанида в книге "РПД". Выполнением уже не очень, недавно перечитывал, так вздрогнул от монструозности исполнения...надо попробовать переписать.
"Закатонские закаты" - идеи особой нет, но про Логмира особо и писать то...прблематично.
"Рари-2032" - работаю. В принципе мне нравится.
"Если не я, то кто?" (рабочее название) - идея вроде как..очень даже ничего...

Интересно, что бы сказал насчет всего этого Александр?
Старый 19.11.2009, 19:06   #7
Avendeil

А! Альтернатива... Ну что же, Вполне одобрям! Про Шлем у тебя и правду вышло хорошо, по крайней мере идея. Ну а про Рари-2032... Ну пока ничего, совсем ничего не понятно. Кто за что дерется, почему... Поясни эти моменты, и читать будет легче и интересней.
И да, кстати, не совсем понятно, где идет отрывок из книги из миргородской библиотеки а где уже нет... как то я запутался быстро, потом разобрался, но лучше как то выделять.
Старый 19.11.2009, 19:32   #8
Диалонд

Помнится, в первом романе об Олеге Бритве упоминалось о привычке энгаха Волдреса собирать в миргородском вместилище знаний информацию, перед тем как посетить какой-нибудь мир. Полагаю это и навело вас, Роман, на мысль..?
А история с Урбанидом будет иметь продолжение? По идее ведь на оставшемся без паладинов Каабаре ему есть где развернуться. Не в глобальном масштабе, конечно, ибо это может нарушить авторские замыслы (Рудазова), но в каком-нибудь небольшом королевстве или захолустном Благородном Доме, старый некромант вполне может пошуровать. Теперь Урбаниду самое время попытаться завладеть каким-нибудь телом, я правильно понял ваш замысел?
А обрисовать коротенько геополитическую обстановку на Рари-2032 (в виде энциклопедической справки, например) и в самом деле не помешает.

Последний раз редактировалось Диалонд, 19.11.2009 в 19:41. Причина: Дополнение
Старый 20.11.2009, 13:40   #9
Патриот

Я конечно критик тот ещё, так что прошу не обижаться, но хотя мне нравится ваш стиль, я не понял что вы хотели сказать. В том смысле что не прослеживается сюжет в классическом смысле этого слова. Ни тебе завязки, ни тебе канвы, ни признаков грядущей развязки. Хотя узнать чем всё кончилось на Рарийском клоне мне будет любопытно. Хотел бы предложить вам попробовать написать и выложить на самиздате профессиональную повесть из истории Земли полковника Щученко. Повесть о глобальной катастрофе и том что из неё вытекло. Там правда не будет магии, но геополитика - она посильнее любого колдунства.
Старый 20.11.2009, 14:49   #10
Ром

Avendeil, четвертая часть как раз и задумывается как чистое описание, плюс Совет 12, плюс подробнее про тутошний Закатон. Ну, и Гор отметится. Никаких битв. Выделять то, что из библиотеки? Ладушки, согласен, как-то надо, поэтому, если будут еще вставки, буду выделять.
Диалонд, ага, идея Миргорода мне понравилась, вспомнил про существование библиотеки, поэтому решил и её упомянуть. В тему, или не в тему - решать вам всем. А история с Урбанидом в принципе завершена - его в пыль смешали, продолжать там нечего. Хотя, в принципе, продолжить можно,отталкиваясь от идеи, что уважающий себя колдун сделает не один запасной выход, а добрую дюжину. А насчет обрисовки - учел, еще когда третью выкладывал.
Патриот, какие обиды?)))) Это просто эксперимент такой для себя провожу - никакой ясной для читателя концовки. Это как в "Готике1" - о том, каким будет финальный бой, игрок, глядя на падающего на волшебную зону человечка, не представляет. А во второй цель и итог ясны с первого диалога.
Печатая фанфики, я преследую несколько целей, одна из них - тренировка. Какие стили и нюансы использовать, какие нет. А вы оценивайте да судите (отдельный привет Шелене )
Профессиональную(!?) повесть, говорите? Да на такую тему? Ой-ей-ей. Вот уж в натуре - Фиг знает.
Знает и молчит.

О, кстати, насчет молчит. Что же бы сказал Александр, а?
Старый 20.11.2009, 16:33   #11
Патриот

Он сказал что его данная тема не интересует. А меня, интересует. Почему я и обратился к вам. Но если вы считаете что повесть не потянете, то напишите рассказ о трудовых буднях бодрого трупачка Святогневнева.
Старый 25.11.2009, 15:04   #12
Ром

Дак предложения мало...и в микробиологии я слабоват...
А насчет выложить на самиздате...нетушки, ничего из того, что я напишу по мотивам Александра, этот форум не покинет.Все это только для "семейного круга"...
Старый 06.12.2009, 17:19   #13
Ром

По умолчанию Часть 4

Колонна серокожих бойцов быстрым шагом втянулась в перевал. Даже слишком быстрым, несмотря на весь энтузиазм серых, вызванный желанием как можно быстрее уйти с места битвы и вернуться в Промонцери Цсерери.
Промонцери Цсерери, Цитадель Чести, это крепость, расположенная на севере Темных гор служащая центральной военной базой для Серой Земли.
Здесь проходило обучение серых солдат, как обычных, так и магов. Недаром же именно здесь расположен корпус факультета армейской магии Иххарийского гимнасия, выпустившего из своих стен не одну сотню первоклассных боевых магов.
Содержимого огромных арсеналов, пополняющихся оружием и снаряжением, которое выходило из располагавшихся неподалеку кузен, хватило бы на оснащение еще нескольких армий.
В связи с напряженным положением, Совет Двенадцати и большинство магов высших уровней, покинул комфортабельный Иххарий, и разместился в одной из башен.
Изрядно потрепанный отряд впервые за три дня непрерывного, благодаря Галите, марша, остановился.
- Царукери, принимайте командование, - хрипло выдавила из себя Галита, стремительно направившись к главной башне.
- Слушаюсь, повелительница Галита, - коротко кивнул молодой, но уже умелый царукери Сенти.
Царукери, «властвующий» - это средней руки военачальник. Эквивалент полковника.
Зайдя в холл, первое, что увидела Галита – это со скучающим видом подпирающую стену женщину. Скучала она (женщина, а не стена), лениво теребя колдовской плащ. Серый плащ.
- О, Галита! – приветственно взмахнула изящной ручкой резко оживившаяся Алиа Волна. – Мы тебя ждали. Не поделишься, где Гленден?
- Не хочу повторяться. Совет собран?
- Ну… Почти. Так все же, где Гленден?
- Судя по всему, там же, где и твой брат.
Алиа вздрогнула. Приоткрыла рот, в попытке сказать…
- Алиа! Галита! Мы вас ждем! – раздраженно донеслось откуда-то из-под потолка.
-Дядюшка Риагед!
- Старый живчик прав, - крякнула гидромант. – Не будем заставлять ждать это сборище…
- Частью которого ты являешься! – еще раздраженней поведал голос.
Алиа скривилась, и взяла Серебро за руку, со словами:
- Пошли, подруга.

*/*/*
Мягко запульсировал серо-стальным медный браслет. Чародей покосился на артефакт, поморщился и в несколько изящных движений сформировал вокруг себя простенький, но двусторонний портал, посылающий отраженный от тела Крешеса свет из Аульфаррака в Баан-диль-Ламмарих. И принимающий обратный сигнал.
- Крешес, мальчик мой, я очень ждал тебя, – радушно возвестил Надурих-Шак, всплеснув пухлыми лапками.
- Зачем? – коротко спросил краснокожий маг, незаметно потирая искалеченную руку.
- Естественно, чтобы спросить, как дела, - сладенько улыбнулся султан.
- Шикарно.
- Как себя показали чрехверцы?
- Как преданные общему делу бойцы, - замедлил шаг Крешес. – Мне нужно еще больше.
- К Акору направленно десять тысяч полностью подготовленных и оснащенных воинов, - величаво смежил веки султан, слегка склонив голову.
- Шикарно. Завтра будет общий совет. Жди сигнала.
Портал дрогнув рассыпался незримыми осколками, медленно истаивающими в пространстве. Крешес двинулся дальше, но…
На этот раз браслет засветился нежно-синим оттенком.
- Внимаю.
- Великий магистр, прибыл гость. Он ждет вас в Алом зале.
- Гость? Я никого не ждал. Откуда он?
- По его словам из-за Дальнего Предела.
Крешес остановился и недоверчиво покосился на коменданта схолы.
- Как его зовут?
- Появившись, он потребовал вас… - замялся комендант. – Я спросил, как его представить вам…
- И?
Комендант мучительно побледнел, вспоминая пришельца, и возникший между ними непонятный диалог.
- Как вас представить?
- Представить? – насмешливо фыркнул гость. – Представьте голым и размахивающим налево-направо сжатым в ладонях бо-о-о-ольшим и толстым… батоном копченой колбасы!
Комендант недоуменно моргнул.
- Шутка, - вздохнул гость. – Причем старая и известная. Но, как я вижу – не здесь, - широко ухмыльнулся пришелец. – Ка-а-ароче, просто позовите Крешеса?
Крешес посмотрел на стремительно меняющего колер коменданта, понял, что ответа от него не дождется, тяжко вздохнув, разорвал связь, и отправился дальше по своим делам, решив, что гость все равно не уйдет и может подождать.

/*/*/*

- Ситуация складывается нехорошая, - прошипел Хиэцо Сумрак.
- Спасибо, без тебя мы бы не догадались, - издевательски поклонилась Алиа.
- Охота вам ссориться? – поморщился Малейен Пилука.
- Пищалок не спрашивали, - флегматично прогудел Нагу Пепел.
- Еще раз обидишь музыканта – челюсти порву, - не менее флегматично пообещала Десце.
- Присоединяюсь – осклабился Агеро Гроза.
- К кому? – уточнил Феасоар Даритель. – К Нагу или к Десце?
- К Малейену, - буркнул Даладак.
Все резво, с четко слышимым звуком, сомкнули челюсти.
В зал Совета прошел человек, разместился в первом кресле. Взгляды серых сошлись на человеке, возглавляющем Совет.
Даладак Спесивый оказался полностью закутан в плащ. Был виден только украшенный аккуратной бородкой упрямо выдающийся вперед подбородок.
Совет приподнялся и нестройно забормотал слова приветствия.

*/*/*/

- Экзамен сдан…Кровавокожий, - возвестил Крешес.
Молодой боевой маг коротко поклонился, и развернувшись, пошел к выходу.
- Следующий соискатель!
- Учитель! – заверещал вошедший. Крешес настолько опешил от звуковой волны, что даже не превратил наглеца в комковатый фарш. Опомнившись, маг поднял ладонь…
Вошедший, не переставая дурашливо верещать, рухнул на колени, пропуская легкую парализующую волну. Неожиданно визг перешел в булькающий хохот.
Крешес ошеломленно опустил глаза. Недоуменно ими похлопал. Нервно посмотрел по сторонам…
- «Учитель»? – укоризненно напомнил о себе отхохотавшийся человек.
- Это вместо «привет», так что ли, Анри?
- Узнал-таки, - довольно улыбнулся человек, легко, без помощи рук, поднимаясь с колен. Впрочем, человек слишком быстро поднялся, и поэтому потерял равновесие. Гость нелепо взмахнул руками, борясь с неумолимой гравитацией. Как и следовало ожидать, силы природы победили. Но пришелец не упал на спину, а плюхнулся в материализовавшееся удобное кресло.
О кресле, наверное, следует рассказать особо… Оно было… непривычным. Для уроженцев этого мира. Кресло это гораздо гармоничнее смотрелось бы не в магическом дворце, а в офисе какой-нибудь компании. Где-нибудь за бескрайним шефским письменным столом, по соседству с важно урчащим шефским компьютером и податливой шефской секретаршей. Но никак не под седалищем мага, иронично взирающего на другого мага.
Впрочем, насколько часто вещи находятся не на своем месте?
- Что ты здесь делаешь?
Прежде чем ответить, Анри положил длинные ноги одна на другую, достал из кармана фужер с нежно-бежевым вином, вручил его Крешесу, и достал себе точно такой же.
- За встречу? – улыбнулся эд-Гашар.
- За нее, - кивнул Анри.
Мелодично звякнули на миг соприкоснувшиеся стенки фужеров.

/*/*/*

- …и в заключение своей речи спрошу – а что делать дальше? Продолжать обвинять Галиту? Или погибших Глендена и Ишуду? Сестрички, а вы что скажете в ответ на обвинения вашего брата?
Алиа и Десце Волны мрачно переглянулись.
То же самое сделали Феасоар, Агеро и Хиэцо. Взаимоотношения трех могущественнейших гидромантов Серой Земли, по совместительству – брата и сестер, оставались тайной для всех, включая их самих…
Риагед Аккеро вздохнул, и сел обратно, в кресло с номером два.

*/*/*

- Даже не знаю, что я могу сказать… - посетитель сжал узкими ладонями виски.
- Насчет чего? – скучающим тоном осведомился дед-библотекарь.
- Насчет Рари, конечно же, - парень передернул плечами.
- А ты конкретизируй свои претензии, - спокойным тоном предложил старичок.
Парень почесал затылок.
- Геополитическая обстановка, - определился он. – Можете поподробнее рассказать?
Старик важно кивнул.
Посетитель выжидающе приподнял бровь.
В ответ на это библиотекарь взглядом показал на один из лежащих на полке документов. Посетитель перевел взор на полку, пригляделся, и…
- Ну ниху…
- Кхм!
- …хря! – как ни в чем не бывало закончил реплику паренек. – И вы молчали!
- А ты не спрашивал.

*/*/*

- Так ты не ответил на вопрос.
- Продублируй, пжалст.
- Что ты тут делаешь?
- Сижу в твердой иллюзии мягкого кресла и пью неплохое вино. Ответ устраивает?
- Нет.
- Тогда задай другой вопрос.
- Нет.
- Ты уверен?
- Да.
Анри вздохнул.
- Как дела?
- Воюю.
- Странно было бы ожидать от тебя чего-либо другого, - хохотнул Анри.
Крешес улыбнулся и развел руками.
- Помощь нужна? – подмигнул гость.
- Да уж не отказался бы, - резко оживился от столь щедрого предложения Крешес.
- Ну тогда рассказывай, что ты тут устроил. И вообще, какие задачи, цели и прочее…
- Основная задача – устранить потенциальную угрозу, исходящую от прочих государств. И получить доступ к их знаниям и технологиям.
- Военным путем? А другие пробовал?
- Предлагаешь баллотироваться в главы Совета Двенадцати? А тебя выдвинуть на пост императора Гор? – крайне ехидным тоном поинтересовался Крешес.
Анри развел руками. Крешес помолчал, насмешливо взирая на бывшего одногруппника, и ухмыльнувшись, продолжил:
- Серая Земля практически разгромлена, осталось…
- Подожди-подожди… - поморщившись, перебил друга Анри. – Понимаешь, все эти названия «Серая Земля», «Оранжевая Вода», «Голубое небо» и «Камень цвета кожи испуганной нимфы» мне ну ничего не говорят. Понимаешь? Ни-че-го.
- Пошли в кабинет, там карты, планы и прочее…
- А вино там есть?

/*/*/*

Совет дебатировал третий час.
Нагу Пепел (девятый в Совете, Второй Маршал), Агеро Гроза (шестой в Совете, Адмирал), Хиэцо Сумрак (одиннадцатый в Совете) с одной стороны, и Риагед Аккеро (глава безопасности, второй в Совете), Феасоар Даритель (четвертый в Совете, аграрий), Малейен Пилука (восьмой в Совете, глава «министерства» культуры) с другой, вяло переругивались между собой. Алиа и Десце Волны демонстративно не смотрели одна на другую. Галита Серебро негромко разговаривала с Даладаком.
Дверь аккуратно приоткрылась, и в нее просочился невысокий, облаченный в зеленый плащ субъект, который незаметно подошел к главе и шепнул ему пару слов.
Судя по всему, глава изволил удивиться и не поверить сообщению.
Даладак Спесивый встал, и, не говоря ни слова, удалился из зала. Риагед и Галита быстро переглянулись, и так же молча последовали вслед за ним.

/*/*/*

- Я – глава Единого Закатона.
На иллюзорной карте выделился целый материк.
- Столица – Аульфаррак. Здесь же и расположена схола. Не так давно нашими соседями были эйсты, земноводная цивилизация. У нас возникли… разногласия. Эйсты были уничтожены.
- Как?
- Солнечный Кулак, - коротко объяснил Крешес. Анри поперхнулся.
- За эйстами последовала Серая Земля. Очень и очень могущественное в магическом плане государство. Но относительно неагрессивное…
- Могущественное, даже в сравнении с Академией? – с иронией поинтересовался Анри.
Крешес хохотнул.
- Так или иначе, основные войска серых были разбиты в морской битве. Сейчас нам осталось их только добить.
- И разграбить.
- Следующая цель – Империя Гор, - с искренним уважением в голосе проронил Крешес, не обратив внимания на оговорку Анри.
- На том и порешим. Что сейчас будем делать, мой генерал?

/*/*/*

- Это здесь, владыка.
Даладак кивнул, и прошел в комнату, откуда с северной границы доставили…
- Владыка, что это? – изумилась Галита.
- Дипломатический автомат Империи Гор, девочка моя, - сухо объяснил Риагед, быстрым взглядом осмотрев стиль исполнения автомата, и самое главное – серебряную символику, искусно выгравированную на обшивке из черной бронзы. Судя по всему – штучная вещичка. Крайне дорогая даже для богатой Империи Гор.
Небольшой, внешне напоминающий птицу, автомат перелетел океан, и его перехватили на северной заставе. Поняв, что это, пограничники не стали мешкать в доставке «дипломата» в Промонцери Цсерери.
Даладак подошел к автомату и коснулся изящного «клюва», активируя его основную функцию.
Переговорную функцию.
Клюв раскрылся, обнажая проецирующие кристаллы. Миг ожидания… и кристаллы мягко замерцали. Возле автомата в такт кристаллам замерцала иллюзия высокого человека. Императора Гор.
- Мое приветствие, владыка Даладак, - проронила иллюзия. – Я хотел бы поговорить с тобой.
- О чем? – процедил Даладак.
- О возможности военного союза между нашими государствами, - криво улыбнулся император. – Я предлагаю союз против Крешеса. В знак наших…намерений я предоставляю вам полные чертежи боевого автомата. Правда, устаревшей модели… - иллюзия подняла руку ладонью вверх, и рядом засветилась небольшая модель боевой треноги.
Модель Стального Солдата.
Члены Совета ошеломленно переглянулись.
- …и предоставим вам первичные производственные линии, - продолжил искушать император. – Мы надеемся, что все это поможет в будущем преодолеть разногласия между нашими народами… Разногласия… Вызванные действиями Империи, - с каменным лицом закончил император.
Старый 08.12.2009, 14:24   #14
Ром

Обращаюсь к тем, кому этот текст нравится.
Если не сложно, напишите, как к какому персонажу вы относитесь? Какие чувства он вызывает? И прочее и прочее...
Старый 09.12.2009, 01:31   #15
Диалонд

Гленден вельми понравился. Жалко, что его так быстро грохнули... А вот Крешес, кажется, нуждается в доработке. Или его характер пока не раскрыт? Как ему вообще пришла в голову мысль объединить под своей властью весь Рари? Если Крешесом двигает власть ради власти, то это хоть и реалистично, но скучно. Таких персонажей и в нашей истории было полно.
Старый 10.12.2009, 14:44   #16
Ром

Ну-с, значит мне будет, чем Вас всех удивить...
А насчет других что скажете? Галита, Анри, совет12, библиотекарь и посетитель....
Старый 10.12.2009, 19:59   #17
Бум-бум-БАХ!

Мне понравилось...ну правда.
Старый 30.04.2010, 00:23   #18
Ром

Часть 5
- Только попробуй платформу навернуть! Я её тебе тогда засуну в…
Последние слова пожилого техномага, закутавшегося в желтый плащ, до Галиты, к глубочайшему её сожалению, не долетели: платформа коцебу, прямоугольник, размерами двадцать на пятнадцать шагов, груженная ящиками со снаряжением, издав жуткий грохот, обрушилась наземь. Галита поймала крайне нехороший взгляд техномага, адресованный резко побледневшему оператору.
- Транспортные платформы – вещь удобная, но нестабильная, - задумчиво прогудела стоящая рядом с девушкой завернувшаяся в серый плащ туша Риагеда Аккеро.
- А ведь сначала мы собирались на этом через океан переправляться… - вздрогнула Серебро.
- Ну уж нет, если я захочу для своего отряда поискать братскую могилу, то ей уж точно станет не бронзовая платформа.
Галита внимательно осмотрела то, что Риагед окрестил «отрядом». Три красных плаща – боевые маги. И между прочим, один из них являлся дальним родственником погибшего Глендена Щуплого. Четыре оранжевых плаща, трое – криоманты, один – пиромант. Два желтых медика. Один желтый некромант. Один оранжевый аэромант. Вполне достаточно…для определенных целей…
- Ну что, отправляемся?

*/*/*

- Правой! Правой! Правой!
Стройные ряды краснокожих бойцов выходили из титанических размеров перехода, открытого Крешесом недалеко от восточных предгорий Аррандраха.
Хандир Сорвана-ланга, (прозванный так за неумеренную любвеобильность) командир роты янычар, выйдя из портала, первым делом смачно плюнул на чужую землю. Почему он это сделал – он и сам не мог объяснить.
- Отряд! Слушай мою команду!.. – рявкнул Хандир

*/*/*

Арик внимательно посмотрел на мирно шествующий отряд закатонских янычар, сопровождающих целого Кровавокожего.
Горная местность хорошо скрывала полтора десятка имперцев. Впрочем, для того, чтобы скрыться от взоров толпы деревенщин, не нужно было облачаться в новейшие «воздушные» плащи, поставляемые исключительно для осназа Империи.
Даже Кровавокожий, маг высокого уровня, ничего не почуял.
Арик позволил себе беззвучную ухмылку.
Миг, другой – и разведотряд наглых выскочек постигнет очень даже интересная участь…

/*/*/*

- Ну, как наша «малышка» - выдержит?
- Ещё как.
- Сколько таких пойдет?
- Ну…это экспериментальная модель… Не больше полусотни.
- Ой, да ладно: «экспериментальная»! Тот же старый-престарый Стальной Солдат, только оружие, двигун, обшивку и мозги поменяли!
Техник развел руками.

*/*/*/

- …три-два-один…
Арик совершил крохотный переход за спину Кровавокожего.
Взмах рукой.
Обратный прыжок.
Чародей вздрогнул, растерянно проведя ладонью по руке, и неверяще глядя на стекающую кровь.
-…один-два-три…
Вспышка!
Немалая часть отряда янычар вспыхнула ярким магическим пламенем.
- восемь-девять…
Позади группки перепуганных закатонцев появился один из осназовцев Арика, держащий в руках длинные кинжалы.
- одиннадцать-двенадцать-тринадцать…
Пять тел мешками повалились на камни.
И такое происходило везде.
- девятнадцать-двадцать. Отход!
На уничтожение семидесяти солдат потребовалось полминуты.

*/*/*/

- Неплохо, - пробормотал Хандир, оглядывая лагерь.
Войска Единого Закатона расположились в пяти ларгинах от ближайших гор.
Если верить разведотрядам (вернулись не все, отправленные в горы), то…
То Империя Гор наплевала на то, что к её границам вышел противник.
Хандир не знал, почему великий магистр Крешес не проложил проход куда-нибудь в середину Империи. Но он и не хотел задумываться – его задача не в том, чтобы обдумывать распоряжения начальства, а в том, чтобы их выполнять. Желательно, как можно качественнее

*/*/*/

Один пограничный полк Империи – это почти полторы тысячи чело… простите, существ.
В него входит почти сотня осназовцев – отрядов особого назначения. Дорогое оснащение, великолепная выучка, вечная практика… Осназовцы никогда не простаивали. Ведь в, скажем так, «многонациональной» Империи всегда хватало буйных голов, населяющих немалые области. Нет, ничто не мешало императору приказать ввести войска, сопровождаемые тяжелыми боевыми автоматами, к примеру, класса «Алые ночи».
Вопрос: а зачем?

/*/*/*

- Всё готово, великий магистр.
- Отлично.
- Только что поступило сообщение от основного разведотряда.
- Я слушаю.
- Отряд несёт потери, но…
- Состояние отряда.
- Э-э-э…две трети магов погибло.
- Продолжай.
- Но самое главное – они заметили то, что искали.
- Численность?
- Почти три пограничных полка и двенадцать боевых.

Последний раз редактировалось Ром, 30.04.2010 в 18:36. Причина: Дополнение
Старый 30.04.2010, 15:47   #19
Диалонд

Описание боевых действий тебе, Ром, прекрасно удаётся. Хотелось бы покритиковать, дать советы по улудшению, но ... все нравится. Кроме размера.
Да, очень бы не помешала коротенькая вставка про политическое состояние Империи на Рари-2032. А то известно, что Гор в самом расцвете и только. Например описать приём послов от униженно просящего подачек у императора Рокуша... или, что там на западе Нумирадиса располагается. Боевые действия - это хорошо, но их надо бы чем-то перемежать (что ты в общем и делаешь). И спасибо, конечно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра