Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Творчество > Фанфики
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2010, 19:25   #1
gamajun

По умолчанию Конкурс. "Магия и канцелярские принадлежности". Рассказы

Сообщение удалено по просьбе пользователя

Последний раз редактировалось gamajun, 04.06.2010 в 18:49.
Старый 02.06.2010, 19:26   #2
gamajun

Старый 02.06.2010, 19:27   #3
gamajun

Старый 02.06.2010, 19:34   #4
gamajun

Старый 02.06.2010, 19:36   #5
gamajun

Последний раз редактировалось gamajun, 05.06.2010 в 22:25.
Старый 02.06.2010, 19:41   #6
gamajun

Старый 02.06.2010, 19:42   #7
gamajun

Старый 02.06.2010, 19:46   #8
gamajun

Последний раз редактировалось gamajun, 05.06.2010 в 22:27.
Старый 02.06.2010, 19:49   #9
gamajun

Старый 02.06.2010, 19:51   #10
gamajun

Старый 04.06.2010, 20:13   #11
Ares

Официальные рецензии, оценки судей и Александра, лежат по адресу указанному в первом посте. А эта темка открыта для обсуждений, добавлений и прочего, уже в свободном "частном" порядке.

Рассказ №1

Хмм... Подвиг Астерикса. Кажется, десятый или одинадцатый. Нет, написано красиво и замечательно, но сюжет с беготней по бюрократическим отделам - весьма предсказуем.
"Скетчи" в кабинетах забавны, но не более. А поведение Фила, несколько непонятно. Выбрано было прозвище "Водянистый", которое, помимо стихии, вполне могло бы символизировать этакого спокойного, неконфликтного, колдуна, который к концу рассказа - вышел из себя и всё такое. А тут же он, изначально, изображён, довольно импульсивным и активным товарищем, и что ему мешало сразу разнести всё к чертям в канцелярии - довольно непонятно.
С портретам - задумка великолепная! А когда появился портрет "без подписи" - задумка стала вообще превосходной. Но, увы, потом эта тема была автором оставлена. То есть, портреты, конечно, появлялись, но уже где-то далеко, на заднем плане повествования, и не вызывали никаких эмоций. Нельзя так "обрывать" связующую, хоть и побочную, но нить повествования! Категорически!

Рассказ №2
История одной шариковой ручки.
Название порадовало. Но, увы, с первых же строчек бросилась в глаза главная ошибка автора - "очеловечивание" ручки. То есть, она рассказывает о себе так, как будто смотрит на себя со стороны и описывает свои ощущения, которые видны со стороны. Да, фраза довольно громоздкая, но вот именно так оно и выглядит.
Потом, если уж её создал маг, пусть и из Миргорода, но всё равно, довольно странно в её рассказе видеть современные жаргонизмы, которые, опять же, в большинстве случаев, ручке (в отличии от людей) даже в голову бы не пришли.
Ещё, как мне кажется, неудачным приёмом тут является разница между "забыть" и "потерять". Как-то неубедительна эта разница, алогична, так сказать. А учитывая, что на ней завязаны несколько эпизодов, то эта алогичность те самые эпизоды перечёркивает.
Ну и плюс, всё-таки конкретно "юзер" и "пользователь" тоже как-то тут не к месту. Можно было взять пример с мэтров Олди, и заставить ручку называть пишущих, как-то по-своему. Ну там, Держатели, или Писатели, или даже Пейсатели - подчёркивая неоднозначность их писанины. =)
А в остальном, да - забавно. Даже весьма забавно. И вот если бы ещё сама ручка по стилю изложения осталась ручкой, а не "человеком в теле ручки" - было бы превосходно!

Рассказ №3
Ещё день.
И вновь, как и в случае с первым рассказом, написано замечательно, но сюжет настолько банален, что в голове всплывает, аж сразу несколько произведений на тему "секретной магической службы". И, в итоге, этот рассказ тонет в массе уже известных сюжетов.
Невнятно описана именнно "милицейская" принадлежность гипнотизёра. Ну да, "сшили" на него дело, ну так в рассказе же говорится, что паранормы забираются в ФСБ, так что тут помешало? Приходит дядя в штатском, показывает корочку, говорит "Это дело переходит в нашу юрисдикцию.". И всё. Родная милиция опять осталась без гипнотизёра.
С субботниками тоже не всё ясно. Это как, временная мера? А тогда почему через непонятных пару лет? Или постоянная? Тогда почему не раньше? То есть, в итоге, получается, что "субботник" введён в рассказ, только для того, чтобы выпроводить магов из города. Но, мне кажется, можно было и другую причину придумать, от "ежегодного симпозиума по превращению воды в вино", до "внеочередного булька над Рлъехом". "Шумерская мумия" вставлена к месту, но, увы, не дораскручена.
Ну и концовка, согласно которой гипнотизёр сообщил начальству, что "тревога оказалась ложной" - тоже не сильно понятен. Зачем соврал? Ну сказал бы - "да, реально, артефакт. передаю по назначению." и что бы изменилось?

Рассказ №4
Хроники письменного стола.
Вот! В отличии от рассказа за номером в два, здесь канцелярские принадлежности описаны с точки зрения канцелярских принадлежностей, без всякого "очеловечивания".
Да, я знаю, что связь с "магией" в рассказе не прописана. Но, увы, рука не поднимается снять балл с такого великолепного рассказа.
Я восхищён! Точка.

Рассказ №5
Вот вроде и со стилем всё хорошо, и со слогом. Но сюжета, на этот раз, нет. Даже банальнейшего. Первая часть рассказа - про контрабандиста в Лэнге, увы, не несёт развития сюжета. В лавке Брах Палыча всё очень неплохо и в тему. А вот на Серой Земле опять огромный кусок ни о чём, заканчивающийся скомканной сюжетной концовкой.
В итоге, только центр рассказа представляет интерес. А вот если бы к такому центру, ещё хорошое, привязанное, начало и красивое, логичное, окончание - была бы оценка определённо выше.
Если о частностях, то "Джеронимо", являясь криком американских десантников, а ныне применяемое, всеми кому не лень, при прыжках с большой высоты - применено не к месту. Ну и концовка, фактически "срезанная" ещё на Серой Земле, ещё больше ухудшилась попаданием на Третье Небо.

Рассказ №6
Карандаш и линейка.
Красивый фанфик. Даже идеальный, я бы сказал. С правильным захватом личности уже известных персонажей, с превосходно выписанными характерами персонажей нововведённых. С красивым, качественным, смыслом рассказа и с прекрасным стилем изложения.

Рассказ №7
Кольцо Личины.
Тире, они это... важны, да. Ну или, хотя бы, "кавычки", хотя меня, как-то раз, за них порицали. Но, всё-таки кавычки таки лучше, чем вообще ничего.
Ну да ладно, отвлечёмся от оформления и перейдём к сюжету. Даже если проставить тире, он не станет более понятным. То ли пишет Олег, то ли рассказывает, то ли происходит это всё с ним, то ли вообще происходит что-то пятое, и с пятого на десятое. Сумбурно весьма, и сие не есть хорошо. Опять же, "кольцо личины", которое, вроде как, является названием рассказа, скользит где-то мимоходом, непонятно зачем и непонятно о чём. Ну и, несоответствие заданной теме, ибо Скайп, таки не канцелярская принадлежность.

Рассказ №8
Начало - прекрасно. Вплоть до того момента, как хозяин магазинчика "разоблачил" их. Зачем надо было из бойкого, услужливого, торговца, делать непонятного истерика? Можно было, всё-таки, помягче подать это, а не вырываться так резко из того стиля, который был задан изначально.
Можно было, конечно, потом выехать на каких-то необычных и уникальных товарах магазинчика. Но тут тоже, увы, не получилось. Не знаю, лично меня не заинтересовал ни один из предметов, показанных Райтом. Дырокол, разве что, был неплох. Но он, увы, не продавался.
В итоге, к замечательному началу, увы, не последовало столь же замечательного продолжения и окончания. А жаль. Из этого действительно можно было сделать какую-нибудь, вполне замечательную, романтическую историю.

Рассказ №9
Коллекция.
Хороший рассказ. Красивый, ровный. И даже "нарутофан" тут вполне в тему. Но вот с душами, суррогатами душ, и хозяинами этих самых душ, как-то всё перемудрено. И, с другой стороны, наоборот, не докручено. Изучал Пётр Андреевич какие-то древние фолианты, а остановился, почему-то, на связывании душ. При том, так крепенько остановился. Коллекционируя, и вообще. А почему это произошло - не прописано. Хорошо хоть, с именно "канцелярскими принадлежностями" замечательно связано военной историей. Но вот души... души как-то неприжились. Чужеродно они выглядят в рассказе. Хотя, конечно, имеют полное право на существование в нём.

Последний раз редактировалось Ares, 19.06.2010 в 10:42.
Старый 12.06.2010, 01:13   #12
Vol'demar

По умолчанию Конкурс. "Магия и канцелярские принадлежности". Рассказы

Маги и канцелярия.

- Я предвижу начало проблем через три, максимум пять лет. Через пятнадцать в стране наступит полномаштабный кризис…
Элиас Бродяга Седьмой в Совете Двенадцати устало закрыл глаза, но затем снова посмотрел на присутствующих. Нынешнее заседание Совета разительно отличалось от обычных. Во-первых, на Совет все были приглашены Зовом, следовательно, причина была более чем серьёзная. Во-вторых, глава совета непривычно угрюмый во вступительном слове попросил коллег выслушать бродягу до конца и не делать скоропалительных выводов. В-третьих, Элиас Бродяга на данный момент должен был находиться в горах Сумура с деликатной миссией, и вернуться он должен был не ранее чем через четырнадцать дней. И, наконец, Седьмой Совета в своей речи замахнулся на устои обучения, и увидел проблемы там, где их на первый взгляд не было. Между тем Бродяга продолжал: - Напомню членам совета, что я должен был основательно проредить популяцию вампиров в горах Сумура, а также подготовить наработки для следущей экспедиции горной разведки и последующего изучения данной местности. В качестве помощников любезный Орет Цензор предложил мне трёх своих учеников как, цитирую «не по наслышке знакомых со стихией Земли». И что же?! Прибыв на место, аккурат как позже оказалось перед землетрясением, которое никто из нас не почувствовал, оказалось, что все трое весьма посредственные специалисты, и данную стихию стали изучать лишь в последние три месяца. Громпек оказался анимагом, у Тароса таланты лежат в области целительства. Сейчас они наверно исцеляют друг друга и общаются с грызунами, если конечно не погибли под толщами камня. Ладно, хоть третий из них увлекался в свободное время левитацией, что его и спасло в итоге.
Элиас Бродяга оглядел присутствующих. Глава Совета откровенно скучал, что неудивительно, так как он услышал о произошедшем из уст самого Бродяги сразу, как только он вернулся в Иххарий. Орет Цензор, любитель театров и Двенадцатый в Совете ни на кого не смотрел, он вообще не поднимал глаз после того как услышал о гибели своих двух учеников. Остальные смотрели на Элиаса недоумённо, пытаясь понять причину такой эмоциональности из-за такого пустяка. Межде тем Бродяга продолжал распинаться перед присутствующими:
- Вы наверно спросите меня, а при чём тут собственно прогнозируемые мной беды? Для начала скажу следущее. Я понимаю причины, толкнувшие Орета на данный шаг. Он только хотел, чтобы ученики набрались опыта и получили определённую репутацию в наших глазах. Но оказалось, что мы практически ничего не знаем о колличестве и качестве обучения своих учеников нашими коллегами-магами. Как видите, в данном случае отсутствие информации оказалось фатальным.
Из города Тирнагоха мой друг прислал известие, что в его городе пышным цветом растёт секстанство. Они называют себя «Последователями Ургаша». Кто такой Ургаш, каковы их цели и численность неизвестно. Хотя в списке подозреваемых из трёх имён значатся обладатели оранжевых плащей, а это уже серьёзно. Я не сомневаюсь, что в конечном итоге наша гильдия раздавит их при условии прямого конфликта, но вот какой ценой?! И это опять таки из-за недостатка информации.
- Вот именно! – говорившего прервал маг, сидящий в кресле под номером «пять» - размажем сектантов по стенке, Орету попеняем за недосмотр и сокрытие информации, и на этом инцидент исчерпан.
- Уважаемый Валлор! – Элиас Бродяга встал из-за стола. – Подобная картина сложилась по всей Серой Земле, а не только в Тирнагохе. И если бы всё это ограничивалось внутренними областями государства… На внешнеполитической арене нас также ожидает коллапс. Сейчас Серая Земля одно из сильнейших государств этого мира. С нами считаются практически все страны, кроме может быть государств эйстов и кланов девкаци.
- Хм… Вообще-то Закатон на нас тоже плевать хотел с высокой башни, впрочем как и мы на них, – вставил реплику Валлор.
- Ага, ты бы ещё жителей Ингара вспомнил! – отмахнулся от него Элиас. – Так вот, с нами считаются потому, что мы сильны магией, которая уже давно пронизывает все сферы нашей жизни. Рокуш и Лария, к примеру, не обладают собственными магическими гильдиями. Они не понимают, как мы вообще существуем. А чего человек не понимает, того он опасается. И если информация о ситуациях, подобных случившемуся в Сумуре, выйдет за пределы Серой Земли, то дело закончится не просто политическим конфузом, а потерей нашей державой статуса!
- Со всем уважением к вашим словам коллега, - Валлор Неистовый задумчиво посмотрел на Бродягу, - До сих пор мы неплохо справлялись.
- До этого момента у нас не складывалась подобная ситуация. Мы слишком многих заставили поступиться интересами Серой Земли в ущерб собственным. И как только они получат знание об истинном положении вещей, произойдут большие перемены со всеми вытекающимим негативными последствиями. – после этого Бродяга сел обратно в кресло с явным желанием не вставать из него вплоть до окончания совета.
Глава Совета тяжело поднялся и двинулся вдоль стола. Более двадцати лет он вёл свою страну и свою гильдию. Когда Элиас Бродяга, его старый друг ещё по ученичеству, доложил о реальном состоянии дел, он поверил сразу и крепко. Более всего на свете Верховный не хотел войти в историю правителем, допустившим падение Серой Земли.
- Я принял решение… Таррон Добряк уже показывал мне свои наработки несколько лет тому назад. Тогда их реализация была невозможной. Но сейчас ситуация благоприятствует. Таррон, будь добр обьясни членам Совета детали.
Таррон Добряк, получивший прозвище из-за своего снисходительного отношения ко всем носящим ученическую робу, встал из-за кресла с номером «4».
- Коллеги… В ближайшее время начнём строительство первого на Рари учебного заведения для магов. Первоначально по двум направлениям: стихиям Огня и Льда. В дальнейшем, если результаты оправдают ожидания, хотя я и не сомневаюсь в успехе, колличество кафедр и, следовательно, специализаций увеличим. Я лично произведу отбор наиболее талантливых и обладающих способностями студентов и стану первым куратором всего выпуска. Срок обучения пять-семь лет. На выходе получим специалистов, которые со стихиями Огня и Льда будут на ты…
- Обучить учеников до уровня жёлтого плаща за пять лет? Сомнительно… - вскинулся Орет Цензор.
- Коллега, вы забываете об их будущей узкой специализации, - мягко заметил Таррон. – Я не стану обучать весь курс всему чему знаю сам… Только этим двум Стихиям. Желательно чтобы набор в эту кузницу кадров осуществлялся на безвозмездной основе. Финансирование за счёт государства на стадии проекта. Обучаемые в первом выпуске станут заниматься практически круглосуточно в течение семи лет. Все студенты станут вести регулярные записи своих теоретических разработок и достижений.
- Удивительно! Будущие маги станут заниматься канцелярщиной. И при этом будут полными бездарями во всех остальных дисциплинах…
- ДА ОНИ У ТЕБЯ УЖЕ СЕЙЧАС ПОЛНЫЕ БЕЗДАРИ ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ!!! - Валлор вскочил и врезал по столу Совета кулаками, после чего продолжил уже гораздо спокойнее, - Учитель хабов!
Орет Цензор замолчал. Нарываться на открытый конфликт с Валлором, лучшим на данный момент мастером боевой магии на всей Серой Земле… брррр, он не самоубийца. Несмотря на вспышки, практически неконтролируемой бешеной ярости Валлор редко доводил инциденты до поединка… И когда остывал, что случалось довольно быстро, обычно извинялся, главное переждать эту бурю в человеческом обличие…
- Касательно студентов, в чьих возможностях получить более широкую специализацию. Подобные устремления я всячески приветствую, но на данном этапе, и скорее всего в дальнейшем они станут противоречить стратегии развития магической составляющей государства. Хотя конечно подобные универсалы более надёжны, но чтобы получить необходимые знания им придётся постараться, и за отдельную плату. На данную концепцию государство выделять средства не будет. И это будет дополнительным фактором для «выращивания» подобных исполинов. Ну и конечно, не стоит ограничивать получение необходимых знаний вне системы государственного образования, я имею виду семейные секреты…
- С какой стати нам менять систему обучения? – спросил маг, сидящий в кресле под номером «3». – Нет, я конечно понимаю, что ситуация сложилась серьёзная, и её необходимо решать сейчас. Но как вообще сложилась такая обстановка, в чём её причины?
- На это отвечу я, - Элиас Бродяга посмотрел на говорившего. – Скажите, кто сейчас градоначальник Иххария?
- Громпек Строитель, насколько мне известно… Но я не понимаю как…
- А в Тирнагохе?
- Ну-уууу…
- Не трудитесь… Особого значения это не имеет. А вот социальный статус… Там тоже в качестве мэра трудится маг. Практически все чиновничьи посты, и вообще мало-мальски значимые должности занимают обладатели магического дара. А я напомню присутствуюшим, что лицо, обличённое властью, не только получает все присущие привилегии и блага, но и обязанности, которые необходимо выполнять. На Серой Земле магократия стала государственной основой. Но магия не терпит пренебрежения. Либо ты хороший маг, либо ты государственный деятель любого масштаба. Иначе на выходе мы получаем… Да ни хаба мы не получаем! И если на саморазвитие ещё можно уделить время, то вот о качественной подготовке учеников придётся забыть… Вот вам причина и следствие…
- В таком случае, почему нужно менять систему обучения, которая освящена веками? – Второй в Совете заёрзал на кресле, - Что нам стоит изменить государственный строй?!
Валлор Неистовый захохотал.
- Коллега, а вы станете подчиняться какой-нибудь гречке, так как он на службе? То-то и оно. Тем более, образно говоря, мы все пропитались этим ядом высокой политики. Не думаю, что кто-то из нас сможет отринуть саму возможность влиять на судьбы стран этого мира.
- Что будем делать с последователями Ургаша? – спросил Элиас Бродяга.
- Этим делом займётся Орет Цензор. Необходимо исправлять свои ошибки, либо компенсировать их другими достижениями. А ты Бродяга ему в этом поможешь. – сказал глава совета, - И ещё одно, Элиас. Аритей Орет джанте биней… *
- Согласен, владыка. – кивнул Бродяга.
- А что делать с нынешним поколением магов? – спросил Второй Совета Двенадцати.
- С сегодняшнего дня создадим организацию магического и общественного наблюдения. И возглавить его я прошу тебя Валлор. – ответил глава совета. – В кратчайшие сроки собери информацию о всех магах и их учениках. Колличество, ранги, умения, навыки… Ну ты понимаешь. Под твоим недремлющим оком находятся отныне все плащи. Кроме серых.
- Хм… Я - глава организацию магического и общественного наблюдения. – Валлор Неистовый мечтательно посмотрел в потолок. – Владыка, может сократить название этой службы, а то уж больно длинно получается.
- И что ты предлагаешь? – Первый Совета скептически посмотрел на Валлора.
- Да хотя бы сделаем аббревиатуру из первых букв. Это будет… Эээ… ОМОН! Глава ОМОНА, по моему неплохо звучит…
- Гы-гы-гы!.. Первый омоновец родился… Ха-ха-ха!... – рассмеялся Элиас Бродяга.
- Если не нравится, то в будущем переименуем. – нахмурился глава Совета. – Но не сейчас, все документы уже составлены, и переделывать их нет никакого желания… Кстати, Валлор каким образом ты собираешься получать необходимую нам информацию?
- Не вижу никаких проблем, владыка. На первом этапе достаточно всего лишь показать какому либо ученику липовый отчёт от того с кем он учился, где расписано самое невероятное, что могло бы подходить к искомому лицу… А дальше этот тип на одних эмоциях настоящий отчёт накропает, со всеми подозрениями и информацией обо всём. И так далее по цепочке. Вот и вся канцелярия! Конечно в дальнейшем эту схему усоверщенствуем, дополним, или вообще выкинем за ненадобностью, но на первом этапе она полностью себя оправдает.
- В таком случае пора заканчивать… Что ж, коллеги, скажу следущее… Так как большинство присутствующих добилось определённых успехов по своей специализации, то подумайте о возможности открытия собственных кафедр по интересующему вас профилю. А вопрос реализации ваших собственных, и обращаю внимание проработанных програм, будем рассматривать по мере необходимости. Валлор, тебе есть что добавить?
Валлор Неистовый криво усмехнулся и воскликнул:
- Потрудимся, господа маги!

* Орет не должен вернуться живым из похода.
Старый 15.06.2010, 15:03   #13
Иришка

А можно ли узнать имена остальных авторов рассказов, участвовавших в конкурсе? Все-таки хотелось, чтобы народ знал своих героев в лицо, так сказать.)
Старый 15.06.2010, 15:09   #14
gamajun

Последний раз редактировалось Иришка, 15.06.2010 в 15:35. Причина: Потому что Shurіx, а не Shurux
Ответ

Опции темы
Опции просмотра