Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Общее обсуждение. > Общение с автором
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2008, 22:22   #1
Сергей
Администратор
Администратор

Вопрос Вопросы к автору - 9

Продолжаем. Только не надо требовать подарков к НГ.
Предыдущая тема здесь.
Сергей вне форума  
Старый 20.12.2008, 22:53   #2
Katsuo-kun

Александр, а сможет ли при желании Олег причинить вред Инанне? Вы писали, что когда он был человеком, он был намного больше, чем просто некрасив, девушки его вниманием не баловали.. Ну, про его нынешнюю форму Вы тоже писали )

Старый 21.12.2008, 12:50   #3
Цюрмле

У жрецов глубин магия врождёная, как у киигов?

Последний раз редактировалось Цюрмле, 21.12.2008 в 14:39.

Старый 21.12.2008, 19:28   #4
Ратибор

Александр. Только что перечитывая СЛО подумал - что "Длань Инааны" оказалась гораздо сложнее остальных дланей применяемых Креолом. Длань Энлиля он применил сходу. Пролетая над засохошим озером. И отражая удар Тахема он тоже не готовился несколько месяцев. А ведь Инаана по идее должна была покровительствовать Креолу. И эта длань должна была бы даться ему легче. Как это объясняется? Тем что Креол гораздо слабее владеет благословениями чем атакующей и защитной магией или тем, что Инаана на самом деле не так уж и помогает Креолу. Или чем либо ещё?

P.S. Простите за назойливый вопрос, но в самом деле, очень интересно. Буду весьма благодарен получить содержательный ответ.

Старый 21.12.2008, 20:18   #5
Лиханов

то Ратибор
Цитата из книги
Длани. Девять сильнейших ритуалов, настоящих заклинательных комплексов, разработанных шумерами. Их назвали именами богов - потому что мощь при этом порождается воистину божественная.
Применять Длани могли только архимаги, и то лишь очень-очень редко, каждый раз растрачивая ману до капли и два-три дня потом приходя в себя.
Как мы видим из книги, при создании длани маг вовсе не взывает к богу. Просто длани назвали именами богов по получаемым эффектам.
И ещё на эту тему:

Цитата:
Сообщение от Рудазов
Цитата:
Ну к примеру когда Креол применил заклинание название в честь руки Иоанны, она ведь могла сама помочь этой стране, так почему не помогла? Там жили её верующие, а она ничего не сделала...
Вы ничего не перепутали? Бог - это не нянька и не собес, он не занимается подтиранием сопелек. Каждый день люди умирают, каждый день происходят какие-то несчастья и беды - но это часть жизни, часть существования. Рай будет после смерти, а при жизни судьба человека зависит только от самого человека.

Последний раз редактировалось Filin, 06.04.2009 в 18:05. Причина: правка тэгов

Старый 21.12.2008, 20:21   #6
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, а сможет ли при желании Олег причинить вред Инанне? Вы писали, что когда он был человеком, он был намного больше, чем просто некрасив, девушки его вниманием не баловали.. Ну, про его нынешнюю форму Вы тоже писали )
И какая связь? Йог-Сотхотх тоже не ди Каприо.
Цитата:
У жрецов глубин магия врождёная, как у киигов?
С какого вдруг у киигов магия врожденная? Они ей учатся так же, как люди.
А у Жрецов Глубин - частично врожденная (ибо они демоны), но можно и "повышать квалификацию", обучаясь новым трюкам.
Цитата:
Александр. Только что перечитывая СЛО подумал - что "Длань Инааны" оказалась гораздо сложнее остальных дланей применяемых Креолом.
Вы неправильно подумали. Все Длани одинаково сложны. Просто у одних сложность в заковыристом ритуале, у других - в редких ингредиентах, у третьих - в долгой подготовке, у четвертых - в количестве затрачиваемых маны и усилий.
Рудазов вне форума  
Старый 21.12.2008, 20:28   #7
Цюрмле

Вопрос

Вот ещё не большой вопрос: а заклинание "сфера жажды" к какому факультету относится?

Старый 21.12.2008, 20:56   #8
Katsuo-kun

Цитата:
Сообщение от Рудазов Посмотреть сообщение
И какая связь? Йог-Сотхотх тоже не ди Каприо.
Ок, прямым текстом спрошу
Вы же писали в прошлой теме с вопросами к Вам, что невозможность причиния вреда Инанне игнорировали только Афина и, кажется, Артемида, ибо девственницы. Соответственно, неприкосновенность Инанны должны игнорировать любые целомудренные существа в принципе.
В связи с уродством Олега в его бытность человеком (и отсутствием у него половых органов сейчас) - является ли Олег девственником и способен ли он причинить Инанне вред?

Старый 27.12.2008, 20:36   #9
Трон

По умолчанию Еще немного вопросов к автору.

Сразу извинюсь перед админами и автором если на мои вопросы были даны ответы.. я по поиску не нашел. Было - дайте ссылку.

Первая группа вопросов касается приобретения Креолом бессмертия. Из текста понятно следующее: бессмертие он получил, умерев и воскреснув (побочный эффект?) о чем он неоднократно прямо говорит Ванессе. Процедура это сложная и рискованная (это ясно из разговора Креола со своим дедом - тот подчеркивает, что сам на это не решился. Дальше мое предположение, но думаю я не ошибаюсь - маг может отодвигать свою смерть магией довольно долгое время... но даже архимаг как бы "изнашивается" и делать это ему все труднее, пока наконец сила не иссякает и маг умирает. Что до Креола он не отодвигал смерть магией (по известным причинам) по этому к моменту естественной смерти был полон сил. Думаю Алкеалол не рискнул - отодвигал смерть магией, а когда уже не смог сил на "старый способ джинов" не осталось). И из всего этого следует, что бессмертен и Трой - он прошел тот же ритуал.
Теперь вопросы:
1)Требовалось ли для обретения бессмертия тысячелетия в мертвом мире или можно полежать мертвым с год и все? А то помниться Креол очень удивился, что Трой жив, а тот мог пройти процедуру за год и прожить эти пять тысячелетий... как и любой маг. По идее очень распространенная должна быть процедура.
2) В каком смысле Креол "бессмертный"? Только в том, что от старости он не умрет, или еще и убить его теперь сложнее? И как долго он может жить в таком случае - он еще не стал Высшим, а по его-же заявлению архимагу и три тысячелетия не прожить.
3) Объясняется ли такое бессмертие какими-то изменениями в структуре души мага? Может, добавляется восьмое начало (согласно вашему описанию именно оно позволяет магическим существам - тем же джинам которое изобрели этот способ)?

Вторая группа вопросов, связан тоже с душой, с душой Лаларту.
Помниться Олег с Прекраснейшей не хотели убивать Саккаха - поскольку его душу затянет в Лэнг и от нее станет известно об Олеге. Отсюда я сделал вывод, о том, что Печати Мардука затягивают не только демонов, но и их души. Отсюда вопросы.
1) Куда попала душа Лаларту убитого Олегом, если сложности были бы те же самые?
2) Частично она была перелита Олегу - отсюда его способность принимать "входящие вызовы" для Лаларту - призывы демонологов, а также обязательство на них "отвечать" - призываться. А не затягивает ли эта же часть Олега в Лэнг (ну не так сильно, но все же)? В этом случае ему "постоять в сторонке" от войны за Лэнг не выйдет.
3) Какая часть (какое начало) души была перелита Олегу? И сколько у него Начал - семь, как у человека, или восемь как у демона?

Старый 06.01.2009, 19:29   #10
golod

По умолчанию Просто интересно

Александр вы, где то писали что человек верующий, православный. Но почему. Ведь почти все религии выдуманы и главная их цель навязать человеку стереотип поведения, который выгоден государству. Всегда прикалывали люди кричащие, что их вера их страны истинная (родились бы в другой кричали бы то же самое ток название сменилось, а остальных надо жечь, сейчас, правда не кричат и не факт потому, что поумнели просто время не то. Не понимаю неужто кому то приятно ощущать себя тупым бараном, которому с детства говорят что можно, а что нет и это все потому что где на небесах живет добрый дядька, который всех любит (но ему на всех…). Как кто- то сказал, докажите что есть бог и если ему уж это очень надо я буду ему молиться (само собой с обменом на различные блага…), запустите файербол - я займусь магией, а так в кого верить, молиться по моему бред.
  Полученное нарушение
Старый 07.01.2009, 23:31   #11
Трон

По умолчанию Пасхалка ли?

Недавно вспомнилось - перечитал сцену с убийством буки в СЛО...
Это можно считать пасхалкой на Hogfather? Что уши растут оттуда несомненно, просто в понятие пасхалки это немножко не входит.. скорее это аллюзия?
ЗЫ: Кстати, Александр, а вы читали Ночную Стражу (в оригинале, или любительском переводе, так как книги Пратчетта у нас издаются преступно медленно)? Если да - то как вам? Не кажется, что Терри все более не юмористический писатель? Хотя уровень только растет...

Старый 08.01.2009, 00:56   #12
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Это можно считать пасхалкой на Hogfather? Что уши растут оттуда несомненно, просто в понятие пасхалки это немножко не входит.. скорее это аллюзия?
Да нет, это просто эпизод про тварь из шкафа. Такое чудище в западной литературе встречается частенько - взять хоть Стивена Кинга, или мультик "Корпорация монстров". Происходит этот монстр из английской мифологии, и называется букка. Схожесть с аналогичным эпизодом у Пратчетта тут нечаянная, никаких аллюзий я не планировал.
Цитата:
ЗЫ: Кстати, Александр, а вы читали Ночную Стражу (в оригинале, или любительском переводе, так как книги Пратчетта у нас издаются преступно медленно)? Если да - то как вам? Не кажется, что Терри все более не юмористический писатель? Хотя уровень только растет...
Читал. У Пратчетта я все читал, все смотрел, во все играл и даже карту на стену повесил.
"Ночная стража" мне понравилась меньше других романов. На то две субъективные причины - во-первых, там в основном про Ваймса (а он мой, пожалуй, самый нелюбимый герой у Терри), а во-вторых, там про путешествие во времени (не слишком люблю эту тему). Поэтому книга понравилась не так, как те же "Делай деньги", "Опочтарение" и другие из последних. И юмора, на мой взгляд, у Пратчетта меньше не становится - он просто утончается, становится все более изящным.
Рудазов вне форума  
Старый 08.01.2009, 02:06   #13
Ares

Про Пратчетта речь зашла, напомнили... Я вот недавно заново дочитал (в смысле, теперь на русском, в любительском переводе) "детский цикл" Пратчетта, про начинающую ведьму Тиффани. И вот, в связи с этим - вопрос о феях (пикси).
Насколько я помню, феи, у Вас, не упоминаются даже в рассказах. Это какая-то принципиальная позиция (как с вампирами, например) или просто сюжета подходящего пока нет?

Оффтоп

Старый 08.01.2009, 10:47   #14
Лаларту Кровопийца

Александр, у меня один вопрос: что будет, ели архидемон Лэнга зачитает кому-нибудь малый (или, не дай бог, большой или иной) петровский загиб (ну, теоретически) и подкрепит свои слова мантрой "Я есмь Древний!"?

Старый 08.01.2009, 11:09   #15
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Про Пратчетта речь зашла, напомнили... Я вот недавно заново дочитал (в смысле, теперь на русском, в любительском переводе) "детский цикл" Пратчетта, про начинающую ведьму Тиффани. И вот, в связи с этим - вопрос о феях (пикси).
Насколько я помню, феи, у Вас, не упоминаются даже в рассказах. Это какая-то принципиальная позиция (как с вампирами, например) или просто сюжета подходящего пока нет?
Да нет, их просто пока не было случая упомянуть. Есть довольно много мифологических существ, которые пока что никак у меня не задействованы.
Цитата:
Александр, у меня один вопрос: что будет, ели архидемон Лэнга зачитает кому-нибудь малый (или, не дай бог, большой или иной) петровский загиб (ну, теоретически) и подкрепит свои слова мантрой "Я есмь Древний!"?
Очень надеюсь, что этим кем-нибудь буду не я.
Рудазов вне форума  
Старый 08.01.2009, 18:36   #16
Трон

По умолчанию Бывает же..

Цитата:
Схожесть с аналогичным эпизодом у Пратчетта тут нечаянная, никаких аллюзий я не планировал.
А это уже удивительно.... извините за большие цитаты, но чтобы ТАК совпало?

Вот у вас:
Цитата из книги
Как только дверь дряхлой развалины распахнулась, Креол тут же подобрался, моментально утратив равнодушный вид. Он потянул носом воздух, а потом молча вошел в шкаф, не обращая внимания на ошалелые глаза Хелен. Вот Ванесса смотрела совершенно спокойно — привыкла давным-давно.
— А тут и правда кое-что есть... — пробормотал маг, аккуратно прикрывая за собой дверь.
Некоторое время все было тихо. А потом внутри кто-то злобно зарычал сразу на два голоса (в одном из них Вон узнала своего учителя), что-то начало дубасить в стены, потом раздался жуткий грохот, тоскливый вой, неприятный хруст, из щелей потянуло дымком и все снова стихло...
— Я его убил! — приглушенно сообщил Креол изнутри.
— Ну вот видишь, — облегченно вздохнула Хелен, прикрывая дочь одеялом. — Дядя Креол убил злое чудовище. Теперь ты будешь спать?
— Буду, — все еще настороженно пообещала Джилиан. — А он правда его убил?
— Ну ты же сама слышала, — улыбнулась мама, чмокая ее в лоб. — Слышала, как оно плакало? Сейчас дядя Креол там уберет и пойдет спать. И ты тоже спи!
Торопливо выходя из комнаты (ужин почти остыл), она показала Ванессе оттопыренный большой палец и прошептала:
— Классный парень! Эх, вот бы Джил такого папу... Нет, а актер, актер какой — так натурально все звучало! Даже зажигалкой надымил! Я сама почти поверила! Повезло же тебе, Вон...
— Еще как повезло... — медленно кивнула Ванесса, торопливо выпроваживая кузину — дверь шкафа уже открывалась.
Креол вышел веселый, крепко сжимая нечто маленькое, мохнатое, с несоразмерно огромной головой и длиннющим носом. Без сомнения, мертвое — со сломанной шеей обычно не живут. При виде этой твари Джиллиан радостно заверещала, моментально узнав «чудовище из шкафа».
— Букка, — ответил на молчаливый вопрос Ванессы Креол. — Мерзкая тварь, иногда заводится в старой мебели. Мелкий очень — оголодал сильно. Питается человеческим страхом, как анамрад, набирается сил и растет. В обычном состоянии невидим для всех, кроме маленьких детей... и магов, конечно.
— Я же говорила! — гордо подбоченилась девочка. — Я же говорила, говорила! Правда ведь, тетя Вон? В шкафу есть чудовище!
— Было, — поправил ее Креол, запихивая тушку букки в сумку.

а вот у Пратчетта

Цитата из книги
Вздохнув, Сьюзен обречено направилась к подвалу, а Твила села на лестничные ступеньки, обхватив руками коленки.
Дверь открылась и закрылась.
Некоторое время было тихо, а потом раздался душераздирающий вопль. Одна из дамочек тут же брякнулась в обморок, а один из мужчин выронил сигару.
— Не бойтесь, — попыталась успокоить гостей Твила. — Все кончится хорошо. Она всегда побеждает.
Из подвала доносились звуки глухих ударов. Потом послышался особо громкий лязг, увенчавшийся чьим-то предсмертным хрипом.
Наконец дверь снова распахнулась. На пороге стояла Сьюзен, сжимая в руке изогнутую под прямым углом кочергу. Раздались восторженные, но несколько нервные аплодисменты.
— Отличная работа, — произнес один из гостей. — Очень персикологично. Особенно этот маленький штришок: согнутая кочерга. Ну, малютка, ты больше не боишься?
— Нет, — ответила Твила.
— Очень персикологично.
— Сьюзен говорит: надо не бояться, а злиться.
— Э... спасибо, Сьюзен, — произнесла госпожа Гетра, она же комок нервов. — Сэр Джеффри, господа, дамы, предлагаю всем вернуться в столовую, то есть в гостиную...
Гости устремились прочь по коридору.
— Очень убедительно... — услышала Сьюзен, прежде чем закрылась дверь. — Особенно то, как она согнула кочергу...
Сьюзен решила еще немножко выждать.
— Твила, они все ушли?
— Да, Сьюзен.
— Хорошо.
Вернувшись в подвал, Сьюзен выволокла оттуда нечто большое, косматое и восьмилапое, после чего вкатила его по ступенькам, протащила по коридору и выпихнула на задний двор. С рассветом чудовище должно было испариться.
— Вот так мы и поступаем со всякими чудищами, — объявила она.

Выделенно мной... Не знаю как вам, а мне по мне так очень похожая ситуация..

Цитата:
"Ночная стража" мне понравилась меньше других романов.
Лично мне Ночная стража сильно напомнила Джони Максвела - вторую и третью книгу сыгранные в других декорациях. По мне - очень сильная вещь, хотя несколько из другой оперы.

Старый 08.01.2009, 18:41   #17
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
А это уже удивительно.... извините за большие цитаты, но чтобы ТАК совпало?
Вы не поняли. Не случайная, а нечаянная. "Санта-Хрякуса" я как раз читал примерно за месяц до того, в голове все еще сидело - вот и дало о себе знать. Сам я это заметил, когда было уже поздно.
Цитата:
Лично мне Ночная стража сильно напомнила Джони Максвела - вторую и третью книгу сыгранные в других декорациях. По мне - очень сильная вещь, хотя несколько из другой оперы.
Сходство есть, да.
Рудазов вне форума  
Старый 08.01.2009, 19:03   #18
Трон

По умолчанию Я все понял...

Цитата:
Сообщение от Рудазов
Вы не поняли. Не случайная, а нечаянная. "Санта-Хрякуса" я как раз читал примерно за месяц до того, в голове все еще сидело - вот и дало о себе знать. Сам я это заметил, когда было уже поздно.
Именно это я имел ввиду. Прачетт очень глубоко падает в душу.. потом даже не всегда поймешь откуда в тебе это лежит...

Старый 30.01.2009, 13:25   #19
Рудазов
Птица Лэнга
Администратор

Цитата:
Александр, а почему вы не помещаете адрес вашего авторского сайта в книгах?
Даже не знаю... а зачем, собственно?
Рудазов вне форума  
Старый 30.01.2009, 13:40   #20
зиля

Цитата:
Даже не знаю... а зачем, собственно?
Многие ваши читатели и не подозревают, что у вас есть свой сайт, и вопросы автору можно задать напрямую. Я, например, узнала про форум, лишь когда читала Серую Чуму (подруга сказала). Кто читал только одно ваше произведение(серию), сможет узнать и про другие ваши книги.
+Посещаемость сайта станет заметно выше. На форуме станет поинтереснее, будет больше обсуждений, что интерес к книгам заметно подогревает.

Старый 02.02.2009, 13:55   #21
YTREWQ

Здраствуйте Александр у меня к вам вопросы:

Если какой-то человек заставит группу людей поклонятся себе он сможет стать в последствии ну ээээ... богом "районого маштаба"?

Является ли гоблин переводчик из книги "Демоны в Ватикане" как бы аллюзией на настоящего Гоблина (Дмитрия Пучкова) так как он тоже переводит всё как есть, а "эльфами" он называет иностранцев(ну по крайней мере мне так показалось).

Спасибо заранее.

Старый 14.02.2009, 18:34   #22
misha091

Сообщение Следующая книга

Скажите пожалуйста, книгу из какой серии ждать следующей? И не предлагали ли вам создать компьютерную игру по вашим произведениям, просто сюжет книги для этого очень подходит, я бы например с удовольствием поиграл

Насчет создания компьютерной игры вопросы автору задались уже неоднократно, но дальше дело не шло. Ей-богу, надоело уже. Точно так же как вопросы об экранизации (абсолютно та же ситуация). Раз уж вы с удовольствием бы в такую игрушку поиграли, может и займетесь этим? А то просто потребительство получается... \\Wer

Последний раз редактировалось Werewolf, 14.02.2009 в 20:50.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид