Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2006, 12:38   #301
Troom

2Павел
Может я и ошибаюсь, но в процесе хим. реакций выделяется тепло которое может перейти в свет, но не чистый свет. Или я ошибаюсь :?:

Старый 10.05.2006, 12:58   #302
Павел

Цитата:
Сообщение от Troom
2Павел
Может я и ошибаюсь, но в процесе хим. реакций выделяется тепло которое может перейти в свет, но не чистый свет. Или я ошибаюсь :?:
Конечно спектральный состав разный, но это уже и не отсутствие света...

Старый 10.05.2006, 13:21   #303
Shurix

А вообще что Вы понимаете под "светом"? Поток фотонов?

Старый 10.05.2006, 13:23   #304
Павел

Цитата:
Сообщение от Shurix
А вообще что Вы понимаете под "светом"? Поток фотонов?
А что же еще? :?

Старый 10.05.2006, 13:58   #305
Marks

А что вы понимаете под чистым светом?

Старый 10.05.2006, 20:34   #306
Anonymous

Излучение только в видимой части спектра наверное

Старый 11.05.2006, 08:39   #307
Marks

Под Светом и Тьмой, скорее всего, понимаются абстрактные сущности, типа Добра и Зла

Старый 11.05.2006, 10:11   #308
Павел

Ну все-таки не думаю, что это абстрактные сущности. Издревле люди вопринимают Свет и Тьму как две противостоящих стихий. Темно - значит Тьма. Светло - значит Свет... Это уже позже философы и различные другие словоблуды снизили эта два понятия до абстракции... Но в существовании этих двух сущностей, я лично ничуть не сомневаюсь. Наше дело - разобраться сейчас - возможна ли абсолютная тьма(как отсутствие света) в физическом плане? Если возможна, то уже оттолкнувшись от этого можно построить пару интересных теорий. Поэтому я и обратился к технарям, поскольку образование у меня однюдь не физфак...

Старый 11.05.2006, 10:45   #309
Marks

Насколько помню физику, существует такое понятие как "Абсолютно чёрное тело", примером которого является чёрная дыра. Это самое тело поглощает все виды излучения, в том числе и свет.

Старый 11.05.2006, 12:24   #310
Shurix

"Поглощает" - не совсем точное определение, "Черная дыра" не выпускает фотоны из поля своей гравитации.

Старый 11.05.2006, 12:42   #311
Marks

Вопрос в том, связаны ли Абсолютно чрные тела с абсолютной тьмой

Старый 11.05.2006, 12:45   #312
Shurix

Думаю, что да. Раз "черная дыра" не выпускает фотоны, значит последние находятся в состоянии покоя, следовательно поток фотонов отсутствует, а оный и есть свет.

Старый 11.05.2006, 18:13   #313
Павел

Ну насколько я помню из старого журнала "Техника молодежи", черная дыра состоит из сверхплотной материи с огромной атомарной массой, как уже и ранее сказал Шурикс. Вследствие чего, ее гравитационное поле затягивает в себя не только фотоны, но и любые виды излучения, ЕМНИП(как пояснил Маркс)... Есть теория, что это своего рода зреющие галактические(или вселенские) бомбы. Есть предположение, что этот процесс необратим, и когда концетрация материи достигнет критической(а это произойдет после поглощения всей вселенной), произойдет новый Большой Взрыв. Согласитесь - похоже на правду... Чем это вам не абсолютное Зло(или Тьма)?

Старый 11.05.2006, 18:34   #314
Marks

Интересно, как в таком случае связаны чёрные дыры и магия тьмы?

Старый 11.05.2006, 18:48   #315
Павел

Возможно, стихия Тьмы - это энергия антиматерии, схожей с той, из которой и состоят "черные дыры". Но это был всего лишь пример....

Старый 12.05.2006, 00:21   #316
Ghost

Цитата:
Сообщение от Павел
Возможно, стихия Тьмы - это энергия антиматерии, схожей с той, из которой и состоят "черные дыры". Но это был всего лишь пример....
Ну ты и загнул... :shock: :o Чёрные дыры из антиматерии - до такого ещё никто не додумывался!

Старый 12.05.2006, 00:27   #317
Fess

А давайте не путать кислое с желтым, а? Свет как стихия и свет как поток фотонов и/или электромагнитная волна ИМХО разные вещи. Так же как и Тьма-стихия и тьма - отсутствие света.

Старый 12.05.2006, 00:31   #318
Filin

Знаете, в последнее время физики говорят о "темной энергии" в космосе.... Природа ее не известна... одни предположения... но склоняются к тому, что она есть...

Старый 12.05.2006, 01:47   #319
Fess

ЕМНИП, не "темной энергии", а "темной материи". Я так понял, это что-то вроде того самого суслика - его никто не видит, а он есть. Во всяком случае, многие в этом уверены. Подробностей, увы, не помню

Старый 12.05.2006, 06:15   #320
Павел

Цитата:
Сообщение от Ghost
Цитата:
Сообщение от Павел
Ну ты и загнул... :shock: :o Чёрные дыры из антиматерии - до такого ещё никто не додумывался!
Согласен, тут я, действительно тупанул... Но природу этих явлений пока никто не может объяснить. Некоторые утверждают, что внутри них даже само Время изменяет свои законы...

Старый 12.05.2006, 09:44   #321
Marks

В философии существует такая категория, как "Единство и борьба противоположностей". Общий смысл таков: Тьмы не может быть без Света, а Света без тьмы, но они находятся в постоянной борьбе, которая двигает историю

Старый 12.05.2006, 10:02   #322
Павел

Цитата:
Сообщение от Marks
В философии существует такая категория, как "Единство и борьба противоположностей". Общий смысл таков: Тьмы не может быть без Света, а Света без тьмы, но они находятся в постоянной борьбе, которая двигает историю
Ну, судя по книгам, Алекс придерживается того же мнения.

Старый 12.05.2006, 10:10   #323
Ghost

Цитата:
Сообщение от Павел
Согласен, тут я, действительно тупанул... Но природу этих явлений пока никто не может объяснить. Некоторые утверждают, что внутри них даже само Время изменяет свои законы...
Меняет, да. По теории, внутри чёрной дыры время стоит :wink: Что на практике - неизвестно. Пока.
Но с этим уже в другую тему.

Старый 12.05.2006, 10:23   #324
Бумбараш

Вся эта бодяга с остановкой времени внутри черной дыры возникла из-за того, что по-другому не смогли объяснить сам факт существования черных дыр. Просто в ЧД гравтиационная (сжимающая) сила больше все других известных человеку сил, препятствующих сжатию. Поэтому она должна сжаться в (математически!) бесконечно малую точку с конечной массой (сингулярность), что с физической точки зрения есть бред. Вот и придумали это бодягу с замедлением времени внутри ЧД вплоть до нуля - таким образом она никогда не станет столь нелюбимой физиками сингулярностью.

PS А на идею сопоставления магических сил света и тьмы их физическим тезкам есть хороший фрагмент из серой чумы, где Креол мечтал при помощи солнца (фотонов спалить город (уж никак не деяние светлого мага .

Старый 12.05.2006, 10:28   #325
Marks

Ну Креола сложно назвать светлым магом

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра