Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Структура Метавселенной
Создание сайтов RPG мир

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2007, 14:33   #551
Fess

Цитата:
Сообщение от JohnGR
1. А разве Креол был жрецом? Что-то не припомню такого. Верховным магом был, да. А жреца в том списке титулов, который в начале "Архимага" был, нет.
Цитата из СЧ:
Цитата:
В конце концов он облачился в церемониальное одеяние Мага-Жреца – лобную повязку Вызова, пятилучевую звезду на шее, пояс, амулет Ура на руке и чистую белую мантию.
Надо понимать, что жречество и магия в Шумере не очень-то различались, кроме того, Мардук - бог-покровитель магов ЕМНИП.

Старый 01.05.2007, 16:54   #552
Белогривый

Ребят, что вы так зациклились на апостольстве? Я могу не быть апостолом, но это никак не мешает мне помолиться богу, а богу под настроение уделить внимание к моей просьбе. О культе Мардука известно не так много, но думаю нет ничего необычного в том, что став богом он покровительствовал магам, ведь когда то сам таким был. Другой вопрос, на что же были способны апостолы Мардука…

Старый 02.05.2007, 09:33   #553
Werewolf

Позволю себе добавить фактического материала:
Цитата Инанны насчет верующих в нее на Земле:
Цитата:
— Прекраснейшая, это все потрясающе интересно, но я и без того знал, что существует множество других миров! – грубо перебил ее Креол. – Как этот Каабар касается нас?
— Напрямую. Видите ли, друг мой, это мой мир. Как вы знаете, на Земле почти не осталось людей, поклоняющихся богине Иштар… собственно, вы один уже представляете значительный процент от их общего числа. Но, как видите, я жива и здорова, и по-прежнему сохраняю за собой Хрустальные Чертоги и Третье Небо. И все это только потому, — богиня любовно коснулась глобуса Каабара, — что у меня есть этот мир. Триста восемьдесят миллионов человек, и все молятся исключительно мне…
Вместе с тем Креол говорил с "Самом лучшем оружии":
Цитата:
— Напоминаю, — скучным голосом сказал Креол. – Демоны Лэнга используют как раз вашу судебную систему. И это не имеет значения – демонов никогда не волновала справедливость. Достаточно, чтобы была соблюдена буква закона – заключенный контракт не нарушит ни один демон. Но вот обойти… Впрочем, ты знаешь. Боги отличаются тем, что им необязательно забирать душу, чтобы получать из нее ба-хионь. Вполне достаточно веры и поклонения. Так лод Гвэйдеон играет роль батарейки для Прекраснейшей, я – для Мардука, ты…
— Я христианка, — поспешила сказать Вон.
— Значит, поставляешь ба-хионь Саваофу. Логмир… трудно сказать, очень уж безбожный…
— Я такой! – радостно подтвердил Двурукий.
— Витааль…
— У нас семь богов!
— Значит, всем семи. Кстати, именно поэтому одиночные боги обычно сильнее тех, что объединены в пантеоны – гораздо выгоднее забирать всю ба-хионь себе, чем делить ее на семерых…
Я думаю, что несколько богов, входящих в единый пантеон, частично делятся между собой ба-хионь. Кроме того, есть, как мне кажется тонкость. Веровать по-настоящему можно ведь не только в одного бога. Можно в двоих, в троих, если они согласно религиозным представлениям дополняют друг друга. Каабар отличается тем, что там все молятся ТОЛЬКО Инанне, поэтому такой мир стократ дороже - ей ни с кем делиться не приходится. Но если кто-то совершит на Земле обряд или ритуал, прославляющий богиню Иштар, даже если он в нее, в общем-то, не так истово и верит - ба-хионь пойдет опять же Инанне. Поэтому мне кажется Инанна имела ввиду что Креол из всех людей, оставшихся на Земле, один из немногих, кто знает и более-менее регулярно пользуется ритуалами, обращенными к ней.

А обращения к Эмблемам в заклинаниях, мне кажется, действительно не апостольство, а нечто вроде естественной особенности Эмблем и богов, которую они получают вместе с девятым началом.

Старый 02.05.2007, 23:50   #554
Freewi

Нет. Это апостольство. Выписка из энциклопедии Рудазова по его книгам:

Главный бог Шумера, покровитель чародеев. Даже простые маги Гильдии имеют право взывать к его Эмблемам и могут получить отклик, а уж Верховный Маг - первоочередно.
По правилам, чтобы призвать Имя Мардука, нужно вычертить его символ на пергаменте или глине, поместить на алтарь Вызова, обращенный к северу, окурить его благовониями (кедром или сладкой смолой) и назвать Имя и Слово Вызова. Но архимаг может ограничиться последней частью ритуала - только Имя и Слово. Единственное - этим нельзя злоупотреблять. Если будешь вызывать одно и то же Имя часто - обозлится и пошлет куда подальше, а то и попытается убить не в меру наглого чудодея.

Точнее не так. Апостольство это использование Божественной силы в ритуале. Типа длани Инанны. Не будь Инанны спел перестанет работать. Грубо говоря заклинание воплощенное в молитве. А то что ты ему молишся называеться просто религией.

Старый 03.05.2007, 20:38   #555
Нъярлатхотеп

Похоже, истина известна тока Алексу

Старый 04.05.2007, 20:09   #556
Асдеф

Кстати насчет использования магом сил эмблем. Вроде ба в одной из книг упоминался некий договор(вроде бы в Архимаге, не путать с договором Креол - Элигор).
И в возабновление дискуссии об том откуда берется основной массив информации для заклинаний. Ни кто не задумывался откуда взялись все умения магического слуги? Что то я сомневаюсь что его создатель бы знал все ремёсла которые вложил.
Также интересно эсли можно создать амулет "Воин" то наверное можно создать и амулет "Маг" ну если не атакующий то хоть защитный чтоб не тратить время в бою на собственную защиту, маны то скорее всего уйдет столько же, а польза очевдна. Опять же необязательность самостоятельного владения нужными навыками открывает простор для комбинаций. К примеру Креол плохо владеет телепортацией, ну так и создал бы Слугу-телепортера.
Кто что думает по этому вопросу?

Старый 04.05.2007, 20:13   #557
Freewi

Врядли это так просто. Вроде бы суррогаты души магию использовать не могут.

Старый 04.05.2007, 21:35   #558
Асдеф

На счет души нигде не сказано -- есть ли она вообще у магического слуги но магией они могут пользоваться точно
Цитата:
— А еще им иногда дают и магические силы, — добавил Хубаксис.
— Я когда-то знал одного мага, владеющего таким Слугой. Он называл его То, Не Знаю Что.
да и Креоловский слуга, похоже немного владел магией времени (очень уж быстро еду готовил).

К тому же ограничение накладывалось по моему только камнем врат
ну и может быть ещё какими артефактами.
Цитата:
- Да я не про это! Разве Шамшуддин не может управлять Камнем Врат?
- Он маргул... – вздохнул Креол. – А этот Камень работает только с полноценной душой, со всеми составляющими.
Но все таки откуда берутся умения слуги? Не с потолка же (из ноосферы )

Старый 05.05.2007, 03:32   #559
Raziel

Слуга потому и является артефактом,что определенные магические способности в нем заложены создателем изначально .Он не может учить заклинания,он неразумен в традициооном понимании этого слова,магия в нем это как пули в пистолете Ванессы,атрибут но не более.И слугу и пистолет можно модернизировать,но сами по себе они не апгрейдятся,на то они и артефакты.
Хм,хотя слуга это стык искуственной души и артефакта...

Суррогаты могут использовать магию,но не выше уровня оригинала.

Цитата:
Но более сложные доппели убиваются не так легко, и проку от них гораздо больше. Самые сложные почти ни в чем не уступают оригиналу, и даже могут использовать магию...

Старый 05.05.2007, 04:14   #560
ChudoJogurts

По опыту ролевой игры на тему магии, можно либо наделть вешь суррогатом разума и "обучить" либо использовать соответствующего духа

Старый 05.05.2007, 11:18   #561
Асдеф

Ну так я и говорю про этот парадокс. Как создатель Слуги креола умудрился вложить в него столько навыков, причем так что получившийся слуга владеет ими в совершенстве? Ведь не могже он сам владеть всеми ими. Опять же Креол собирался модернизировать своего Слугу, откуда бы он взял столько инфы? А с амулетом воина вообще непонятки, ведь Креол сам говорил что не умеет сражаться без магии. Значит Слуга всяко превосходит создателя, он для того похоже и создаётся, чтобы компенсировать нехватку умения/желания создателя заниматься чем либо самостоятельно.

опять же на счет души, её то у Слуги наверняка нет иначе со временем у него появились бы собственные желания и получился бы бунт, ну как в том примере про глиняного голема в котором иногда зарождается суррогат души и он в результате выходит из под контроля мага.

Старый 05.05.2007, 11:29   #562
Freewi

Какие умения? Единственное что можно было бы назать умением так это готовка. А так он выполняет простые команды. Выковпай, сделай стойку для книги и т.д
То что может любой простой человек потренировавшись. А это не сложно скопировать из мозгов окружения. А магии научить... Можно действительно магически улутшить, но не приминять...

Старый 05.05.2007, 11:49   #563
Асдеф

то есть для изготовления стойки для книги мастерство не нужно,
ладно тогда прямо сейчас побегу делать,
то что я топор в руках ни разу не держал роли ведь не играет? :wink:

ну да ладно тема что называется развития не получила,перейдем на что ни будь другое.
ну к примеру по той же телепортации.
внимание вопрос. можно ли заслать в "куда следует" не себя любимого, а к примеру близлежащий булыган сходной массы? если да ,то водородная бомба отдыхает.
заслать такой камешек горячей телепортацией во вражеский лагерь на пол метра пониже земли, рванет так что мало не покажется.

Старый 05.05.2007, 12:01   #564
Kreg_Xek

по идее должно сработать. Трой например мог телепортировать не только себя...

Старый 05.05.2007, 12:07   #565
Григорий

Эх...Бульник это не интересно... А вот создать и отправить пару-тройку киллограм антиматерии... Вот тут уж точно я дерный взрыв рядом не валялся.

Старый 05.05.2007, 12:12   #566
Асдеф

а между мирами такая шутка может сработать? было бы прикольно сидя на Рари/Каабаре/Земле/3 небе и так далее посылать подарочки в Ленг. к примеру внутрь черепушки Ктулху, или под фундамент Кадафа.

на счет булыжника я просто взял то что не надо долго искать.
ни какой же антиматерии на фиг не надо. при "горячей" телепортации в случае совмещения посылки с твердым телом идет что то вроде ядерной реакци, да и где достать то её эту антиматерию. у меня нету.

Старый 05.05.2007, 12:17   #567
Григорий

Если брать антиматерию то пойдет еще и аннигиляция. Хотя тут уж главное не переборщить...А то ведь можно и мир расколоть...Хотя для боевых действий там, где уже ничего не понадобиться-самое то.

Старый 05.05.2007, 12:21   #568
Асдеф

на счет аннигиляции не уверен, я где то читал что масса антиматерии напрямую перейдет в энергию по всем известной формуле( ну при соприкосновении с обычной материей ).
Взрыв действительно должен быть ого-го какой.

Старый 05.05.2007, 12:27   #569
Kreg_Xek

а я читал именно про анигиляцию. то есть материя превратится в фотоны

Старый 05.05.2007, 12:32   #570
Асдеф

все равно хорошая посылка получается.
однако как там насчет в другой мир?
помнится упоминались какие-то таможни в раю.
хотя наверное там смысл в том, что попасть то можно, но тебя оттуда мгновенно выпрут. мне лично не хотелось бы получить свой подарок назад. или он взорвется раньше? например при контакте с воздухом?

Старый 05.05.2007, 12:36   #571
Freewi

Почему он должен взорваться при контакте с воздухом? Да и антиматерию еще достать нужно. По крайней мере в нашем косомсе это явление не очень распространенное. Но и при телепортации там не все так просто. При горячей может получиться взрыв. Но может и не получиться.

Старый 08.05.2007, 20:10   #572
Григорий

Врываться, вернее аннигилировать антиматерия будет столько, сколько будет соприкасаться с материей нормальной. Тут проблема в том, что этот контакт ограничить, и я уже предлагал для этого использовать магию пространства. К вопросу о доставании ее я уже писал-можно попробовать ее материализовать. Или телепортировть из антимира, т.е. мира полностью состоящего из антиматерии.

Старый 08.05.2007, 21:15   #573
Асдеф

а как думаете может архимаг в вампиризме. вытягивать ману из артефактов/заклов/големов? может ли он вообще ману высасывать?

Старый 08.05.2007, 21:37   #574
Григорий

Вампиризмом это он из живых бы ее тянул. А вообще Автор в СЛО упоминал, что маг может вытянут ману из всего, только от специализации зависит. Из големов,автоматов,артефактов... Ну наверно артефактор может как-либо вытянут ману. Другое дело что для предотвращения этого должны быть системы, иначе войско из автоматов и големов станет бесполезно при наличии у оппонента мага-артефактора

Старый 08.05.2007, 21:42   #575
Асдеф

а из заклинаний? представь летит на тебя spell а ты из него ману выпиваешь и он рассыпается.
есть же понятие "энергетический вампир"

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра