Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Преданья
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2006, 23:26   #1
Сергей
Администратор
Администратор

По умолчанию Преданья старины глубокой(После прочтения)

Ну надеюсь все кто сюда зайдут уже прочитают книгу полностью.
Хотя я до сих пор времени найти не могу. :oops:
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2006, 04:11   #2
олег

читал все книги Р. обожаю. последняя книга г. даже пропагандировал на летнем всесоюзном слете системных администраторов под калугой этим летом. советовал начинать с "Три глаза и шесть рук" и затем все остальные. ребята очень благодарны. но почему авторы всегда считают своих читателей дебилами. если читателям нравится серия до фанатизма и значит для автора это отстой. возьму сказки и пойду дальше творить.

я сам архитектор, профессия тоже творческая есть определенные законы работы. и по аналогии я называю таких людей дизайнеры т.е. показать что они очень творческие люди даже не знаю как обьяснить это надо показывать.

извените скорее это флуд, но то что наболело.
Старый 09.09.2006, 05:03   #3
олег

может повторяюсь http://www.iordan.ru/

(((((((((((((((( все книги (мое мнение----- не мальчик люблю все кроме последней "предание" . ----------но сам факт. ") класс.-- Все что Вы написали оказывается одобряется нашей церковью.
)))))

Сергей Меню то зачем было копировать сюда? Про Рудазова я по ссылке там ничего не нашел.

я в шоке
Старый 10.09.2006, 05:27   #4
Horahty

Цитата:
Сообщение от олег
последняя книга г.
И что ты этим хотел сказать?

Цитата:
Сообщение от олег
Все что Вы написали оказывается одобряется нашей церковью.
Знаешь, я бы читал рудазовские книги, даже если бы церковь предала их анафеме.
Старый 10.09.2006, 11:34   #5
Vicont

[quote="олег"]читал все книги Р. обожаю. последняя книга г. даже пропагандировал на летнем всесоюзном слете системных администраторов под калугой этим летом. советовал начинать с "Три глаза и шесть рук" и затем все остальные. ребята очень благодарны.
Посоветуй начать с "Архимага" и не надо нарушать периодичность. Все ждут продолжения! :roll:
Старый 10.09.2006, 21:22   #6
Mr.TIM

Цитата:
Сообщение от Horahty
Цитата:
Сообщение от олег
последняя книга г.
И что ты этим хотел сказать?

Цитата:
Сообщение от олег
Все что Вы написали оказывается одобряется нашей церковью.
Знаешь, я бы читал рудазовские книги, даже если бы церковь предала их анафеме.

Г.....Гениальна наверное......Как бы там не было несколько персонажей действительно очень интересны...В целом книга мне понравилась,занимательно и что главное - интересно....ну в общем как всегда...
Старый 11.09.2006, 01:23   #7
Horahty

Цитата:
Сообщение от Mr.TIM
Г.....Гениальна наверное......Как бы там не было несколько персонажей действительно очень интересны...В целом книга мне понравилась,занимательно и что главное - интересно....ну в общем как всегда...
Согласен. Очен хорошо проработан фолькльор, и не только восточно-славянский. Впрочем у меня, как и у Сергея пока не хватает времени чтобы дочитать книгу.
Старый 11.09.2006, 21:32   #8
Dark Mercenary

Похоже, все здесь думают почти одинаково-пока я никаких там идиотов, хамящих аффтору не видел. А так по впечатлениям... Понравились все книги несмотря на их разный временной период. А предания... Получается книга, по которой я еще немного подучил историю России))
Старый 12.09.2006, 18:32   #9
bakh

"Похоже, все здесь думают почти одинаково-пока я никаких там идиотов, хамящих аффтору не видел".
Может я чуток...
Книга не понравилась.Набор штампов какой-то. Взяли какие-то штампы-кусочки (герои, события, места) и всё как-то склеили. Добавили кое-что, размазли сатирой и всё готово.
Три раза пытался начать-дальше 5 главы так и не смог прочитать. Очень скучно.
Старый 12.09.2006, 23:20   #10
Horahty

Цитата:
Сообщение от bakh
"Похоже, все здесь думают почти одинаково-пока я никаких там идиотов, хамящих аффтору не видел".
Может я чуток...
Книга не понравилась.Набор штампов какой-то. Взяли какие-то штампы-кусочки (герои, события, места) и всё как-то склеили. Добавили кое-что, размазли сатирой и всё готово.
Три раза пытался начать-дальше 5 главы так и не смог прочитать. Очень скучно.
По поводу "набора штампов" - это просто такой жанр - фэнтэзи, основаная на народных сказках, древних мифах и т. д. с уклоном в постмодерн.
Старый 13.09.2006, 00:30   #11
bakh

Постмодерн?))) Ну не знаю. Мне не кажется что к фэнтази это можно применить. Где тогда модернизм?
Насчёт штампов. Всё познаётся в сравнении. Штамп "Бог","демон","дракон"-одно дело, а штамп "Иванушка Дурачок"-совсем другое. Для меня Ивнушка дурачок имя не собственное, а нарицательное. Мне просто не интересно читать. Вместо иванушки дурачка лучше ГГ назвать просто ГГ и то как-то интереснее. Это можно сравнить с квадратом малевича-для одних шедевр, для других мазня и пиар. Для меня второе...только без пиара.
Ещё мне не нравится обычно, что есть фэнтази и фэнтази про древнюю Русь или другие старые реальные страны. Сразу появляется какое-то отторжение. Сразу появляется вопросы к языку- в данной книге русскому.
"Но все же есть и границы у земель русских. Степи кочевые на полудне, города латинянские на закате, леса карельские на полуночи
..."
Так сейчас не говорят. Это жалкая подделка под старину, которая никому не нужна. Почему автор издевается над русским языком? Пусть тогда и в речи остальных героев автора, в стили их мыслей и речи, присутствуют такие сложные и большие подделки, чтобы я сразу понял, что Креол-древний шумер, Ванесса-американка, а Пазузу-демон которому 7000 лет. Я не понимаю этой логики. Из всех демонов только по речи водных, которые говрят "р-г-х-хт", и одного демона с его жалким "ме-еее" можно понять, что они не коренные москвичи...
Старый 13.09.2006, 08:36   #12
Jura

Мдааа запущеный случай...
Во-первых! это НЕ наш мир - а один из МИЛЛИОНОВ в цепи миров созданных Творцом!
Во-вторых - при перемещении ты ИЗУЧАЕШЬ язык - ты говоришь как обычно и все тут (например "Лорд с планеты Земля" Лукьяненко - там интергалакт каждый разумеет в меру своей грамотности)
Старый 13.09.2006, 10:26   #13
bakh

"Во-первых! это НЕ наш мир - а один из МИЛЛИОНОВ в цепи миров созданных Творцом!"
И что?
"Во-вторых - при перемещении ты ИЗУЧАЕШЬ язык - ты говоришь как обычно и все тут"
Да, главный герой изучает, не читатель). Автор как бы переводит этот язык читателю. И переводы могут быть разными....
Вот начало из "Слово о полку Игореве":
"Не лепо ли ны бяшетъ, братие,
начяти старыми словесы
трудныхъ повестий о пълку Игореве,
Игоря Святъславлича?
Начати же ся тъй песни
по былинамь сего времени,
а не по замышлению Бояню!"
Если бы автор так написал, я бы ещё сказал прикольная задумка. Хотя скучно и читать тяжело. Все остальные интерпретации этого текста будет тем или иным переводом. Если же переводить, то сразу на современный русский с нормальной речью. Под древнерусский коверкать довльно просто, попробывал бы автор поковеркать русский чтоб он напоминал древнешумерский тогда. Тяжело?
Старый 13.09.2006, 12:49   #14
Орех

Являясь одним из старейших обитателей форума, хочу сказать, что "На вкус и на цвет товарищей нет!" и "Не нравиться, не читай!". Нам всем очень понравилось.
Старый 13.09.2006, 14:08   #15
Svarog

Поддерживаю Ореха,ИМХО книга класс!
Старый 13.09.2006, 20:57   #16
_vLAD_

Книга очень понравиласья, а как описан иван дурак это вобще отдельная тепа... можно детям вместо сказок расказывать.. с купюрами конечно но тем неменее... кроме того при чтении чувствуется работа над деталями... в общем неожиданная и интерестная книга от хорошого автора...
Старый 13.09.2006, 22:01   #17
Horahty

Цитата:
Сообщение от bakh
Постмодерн?))) Ну не знаю. Мне не кажется что к фэнтази это можно применить. Где тогда модернизм?
Не модернизм, а постмодернизм - это разные вещи!
На всякий случай: основной чертой постмодернизма является переработка старых литературных произведений, сказок, мифов и т. д. на новый лад.

Цитата:
Сообщение от bakh
Насчёт штампов. Всё познаётся в сравнении. Штамп "Бог","демон","дракон"-одно дело, а штамп "Иванушка Дурачок"-совсем другое. Для меня Ивнушка дурачок имя не собственное, а нарицательное.
Перечитайте русские народные сказки - там ИД - имя собственное.
По поводу придирок к языку - вам такое понятие, как стилизация знакомо?
Старый 13.09.2006, 23:22   #18
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

А мне вот "Предания" не понравились. То есть стиль автора - как обычно, великолепен; мир и персонажи прописаны до мелочей... но вот персонажи-то меня и раздражают. Иван - дурак с уклоном в дебилизм (кстати, не верю я, что такой кретин грамоте разумеет!), Василиса - сука, князья - подонки, однозначно!
Злой Александр стал. И Кащей его - злой. Кстати, сам Кащей до ужаса реален, и то, что он делает - не абстрактное зло, а вполне обычная, повседневная жестокость. В общем, очень уж близка книга к современной жизни, к её злобе, грязи и жестокости. И я её, уж извините, не куплю. И не перечитаю. И фанфиков о персонажах писать не буду. Страшно.
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2006, 01:55   #19
Horahty

Цитата:
Сообщение от al_from_aachen
но вот персонажи-то меня и раздражают. Иван - дурак с уклоном в дебилизм (кстати, не верю я, что такой кретин грамоте разумеет!), Василиса - сука, князья - подонки, однозначно!
Иван? Ну так на то он и дурак. Князья? Так это ж время такое смутное было.
Мне вот "Три мудреца" гораздо меньше понравились.
З.Ы. А как тебе Яромир? Имхо, это он ГГ...
Старый 14.09.2006, 05:37   #20
kr214

Зачем вообще этот форум сделали, нафик. Наверное, чтобы каждый высказал своё мнение, никому больше не нужное. Собсно мои пять коппекъ.

Яромир занимается суперменством, собственно, вы про этот типаж уже читали, его имя начинается на К.

Первая из прочитанных мною книг, где на Русь не намазано ни одного слоя сусальности. Напротив, Кащей -- не игрушечный суперзлодей, а реальный убийца. Объясню, почему мне это нравится.

Надеюсь, те, кто смотрел фильм "Яма", поймут. Первая часть фильма снята как диснеевская слюнтяйства, подростки попали в западню, злой мальчик их закрыл, а потом понял, что он хороший и все спаслись. А потом, блин, говорится, что так в жизни не бывает и начинается вторая часть.

Вот и обсуждаемая книга так-же отличается. Может, я не очень много читал "русского фэнтэзи". Но это первый раз, когда книга пишется не как лубок (который ради бабок), а как попытка представить, как оно будет на самом деле.

_
Старый 14.09.2006, 08:53   #21
Виталий

А мне понравилось, Кащей просто действует как очень прагматичный и дальновидный правитель заботящийся о своих подданых. (Нам бы такого). А супергероев вообще нет, и та и другая кандидатура периодически получает по ушам и справляются они со всем только гуртом.
Старый 14.09.2006, 09:53   #22
bakh

С ИМХО не поспоришь
Старый 14.09.2006, 21:22   #23
Вий

Увидел придирку к языку книги, интересно а как бы отнесся сей читатель к тому же Архимагу или Яцхену, если бы речь Креола писалась на древне шумерсокм, а диалоги демонов на наг-сотхе, а слова вВанессы на английском.
Мне кажеться что придирчивый читатель не прочитал бы дальше первой страницы.
Присутсвие историзмов в Преданиях, добавляют колорит эпохи. А вот попытку писать на древнерусском я бы рассмотрел как своебразное самовосхваление, мол вот как я умею, смотрите какой я крутой. Так что стиль книги отменный, хвала автору, пусть и дальше развивает свое мастерство семимильными шагами. А эксперементы с языками лично мне и даром в книгах не нужны.
Старый 15.09.2006, 18:39   #24
Marks

Золытые слова. Фразы на древнерусском добавляют атмосферы. Диалоги же персонажей можно считать переводом с древнерусского
Старый 15.09.2006, 23:24   #25
eugene386

Вот именно - стилизация и создание атмосферы. В хороших книгах так было принято всегда: речь "от автора" - литературный и высокохудожественный язык, а диалоги персонажей, как правило, язык простой, разговорный. Использование же сюжетов народных сказок есть имхо не купюры, проистекающие от недостатка воображения, а некий художественный прием, кстати оказавший на меня сильное впечатление контрастом: вот - сказки, а вот - как было в реале.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра