Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Преданья
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2006, 21:52   #51
Fess

Цитата:
Сообщение от Medved
А мну кажеццо Кащей всетаки "поотрицательнее" Василисы будет, та только мужа предала. А Кащей скольок народу невиного убил?
Невинных нет. Хек. Хек. Хек. =)
А если серьезно - если забыть о морали нашего времени, Кащей лишь самую малость отрицательнее среднестатистического князя. И то, главным образом потому, что у князей не было таких возможностей и надобностей. Наши же, словянские князья сколько друг с другом ратились? И города и веси разрушали, а если всех подчистую не убивали - так только потому, что им это не нужно было. Кащей ведь до поры, до времени тоже так не делал. Так что, с моей точки зрения, тот же Всеволод Большое Дупло куда большая скотина, нежели Кащей. Он, между прочим, своего слова ни разу не нарушил.
А Василилса просто не успела нагадить больше. Но собиралась...
Старый 08.10.2006, 22:46   #52
Ofinagen1
Птица Лэнга
СтарожилЗаслуженный пользовательСупер-модератор

Сколько народу убил?
А ты вспомни за что? Неужели не за что? Люди самая ксенофобная расса. В том, что с ними происходит виноваты сами и только сами.
Ofinagen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 01:16   #53
Kreg_Xek

ох. прочитал были положительные места. но в целом не понравилось. кащей действительно как живой . действительно рациональный . действительно не злой. чем то похож на Смерть у пратчетта. только если у Пратчетта получалось прикольно-то здесь-зло, рационально и таки да., слишком похоже неа жизнь..
в общем хорошо-но не по мне.. вот.
Старый 09.10.2006, 07:40   #54
Сигурд

Цитата:
Сообщение от Fess
Хек. Хек. Хек. Значит прав тот, кто сильнее? "Правда всегда побеждает, кто победил - тот и правда"? Забавно. Хек. Хек. Хек. Тогда почему ты на Кощея ярлыки цепляешь? Он просто сильнее людей, вот и все.
Я же написал - Змеи сами полезли. Тупые были, думали, что если один Змей сильнее одного человека - им всё можно, и делали что хотели. И получили за это. Гринписа в те времена не было, о том, что Змеев больше не будет как-то не волновались. Да и зачем они нужны были такие? Вот говорят, мол, Добрыня обманул какого-то там Змея, напал на гнездо, убил всех то-сё... А то, скольких людей эта самка и самец поубивали - как-бы никто не вспоминает. Чью-то мать, чьего-то отца, или просто чью-то последнюю корову. Я же говорю - не лезли бы.
Цитата:
Сообщение от Fess
Кощей не дурак, он много знает и видит, и весьма прозорлив. Не сегодня-завтра, в историческом смысле, люди прикончат разрозненные остатки нелюдских рас. Куда они обратят свой взор после этого? Людей, несмотря на междуусобицы, становится все больше, и им нужно жизненное пространство. А тут целое царство всякой нелюди! И начнут по метру, по километру заселять кощеевы земли. Попытается по-хорошему - пошлют, отступать-то некуда, все занято. Начнет пугать - станут защищаться. Истребит раз-другой поголовно - объявят мировым злом и попрут против него Крестовые Походы. Вот и решил Кощей работать на опережение
\
И что - других методов нет? Обезопасить себя каким-нибудь заклятьем, сделать земли полностью не нужными и непригодными для людей, в конце-концов просто жить с людьми в мире. Можешь возразить, мол, люди на такой союз не пойдут, боятся типа чудовище это и ненавидят. И правильно. А почему ненавидят? Слухи - они на пустом месте не рождаются. Как Кащей сам говорил - своё золото и богатства он не на рудниках добывал. Опять же - он выбрал из всех способов самый кровавый. Ну и если говорить на чистоту - самый тяжелый и самый не умный. Я бы предположил, что богам такой расклад дел явно будет не по душе, представь: есть у тебя хороший мир, даёт много бахионь, и тут ты видишь, как какой-то нелюдь с чудовищными амбициями из-за прихоти решил убить всех людей. Аллах там или Саваоф по-любому вмешаются, а у Кащейя только Вий за спиной. Полудемон-полубог. А если Кащея могут заковать в цепи даже дэвы, то богам уж точно победить его будет не трудно.
Цитата:
Сообщение от Fess
ИМХО - есть. Василиса. Какие-либо положительные черты характера отсутствуют напрочь. Кощей умен и заботиться о своих, эта же гадина подколодная (бог шельму таки метит =)) хитрая - но глупая, и плевать она хотела на всех, кроме себя.
Ну с ИМХО, конечно не поспоришь, но то, что она хуже Кащея - не согласен. Коварная, да, плевать на всех хотела - да. Но качества положительные всё же на Кащеевом фоне видны. Из трёх баб-яг (если это можно склонять) она выбрала самую добрую, а к Костяной Ноге не пошла даже когда та звала её и сулила всякие хитрости. Потом Финиста таки пыталась спасти, опять же ей, мягко говоря было неприятно видеть, как из-за неё погибли 49 женщин. Хотя, всё-таки гадина она та ещё.
Цитата:
Сообщение от Fess
это не так. Кощей рационален и равнодушен.
Опять же - не согласен. В книге очень много мест, где он убивает с особой жестокостью (вырвал срамный уд к примеру, пол-лица оторвал, ну и т.п., не говоря уж о том же убийстве ребёнка) когда он уничтожал Ратич, он отпустил архиерея, а остальных убил, - где рациональность? Лучше он бы оставил полсотни людей - они бы и так всё рассказали князю, а архиерей во-первых умён, во-вторых мог помешать (и мешал) Кащеевым планам. А если говорить о Демьяне, то он защищал не только землю, но и людей, свой народ, детей, женщин, стариков... У Кащея ничего этого нет, у него есть куча награбленного золота. Да и земля его никому не нужна - чего ради люди будут воевать ради болот? В этом-то и разница между Демьяном и Кащеем - один для людей, другой для себя. И называть Демьяна мясником - не правильно, Демьян убивал не ради убийства.
Цитата:
Сообщение от Fess
Так что, с моей точки зрения, тот же Всеволод Большое Дупло куда большая скотина, нежели Кащей. Он, между прочим, своего слова ни разу не нарушил.
А Василилса просто не успела нагадить больше. Но собиралась...
Всеволод не бессмертен, всё что ему нужно - чтоб его род, его дети жили не хуже, чем он сам. Ну и в истории свой след оставить (а ведь оставил! И поминают его не недобным словом), а Василиса - дурища, максимум, чего бы она добилась - стала бы крупной княгиней. На большее её амбиции не тянут, да и нет гарантий, что не разоблачили бы её. Людей умных хватает, такие как Василиса хорошо, гм, не кончают... Да, кстати! И Кащей-то своего слова ни разу не нарушил?? Кащей обманул князя Игоря - это в первых главах ведь ещё! Не, Кащею понятие "нерушимо слово моё" - пустой звук. Будет неудобно слово держать - нарушит по-любому.
В данном споре никто никого ни в чём не убедит, думается мне..
Старый 09.10.2006, 17:06   #55
Fess

Цитата:
Я же написал - Змеи сами полезли.
Все твои слова на этот счет я вполне могу сказать и по отношению к людям.
"Тупые были, думали, что если людей больше - им всё можно, и делали что хотели. И получили за это. Гринписа в те времена не было, о том, что людев больше не будет как-то не волновались. Да и зачем они нужны были такие? Вот говорят, мол, Кащей обманул какого-то там Игоря, напал на город, убил всех то-сё... А то, скольких нелюдей эти русичи поубивали - как-бы никто не вспоминает. Чью-то мать, чьего-то отца, или просто чью-то последнюю корову. Я же говорю - не лезли бы." :wink:
Цитата:
И что - других методов нет? Обезопасить себя каким-нибудь заклятьем, сделать земли полностью не нужными и непригодными для людей, в конце-концов просто жить с людьми в мире.
Все это сложно, а главное - ненадежно. Ты сам видел, что из себя представляют князья, ты действительно думаешь, что с ними можно жить мирно, положившись на их слово? Если Кащей продолжит выжидать, то единственно чего он дождется - это усиления людей и исчезновения последних потенциальных союзников. А потом даже страх перестанет сдерживать напор людей и... Все. Логика простая: люди не хотят жить в одном мире с нелюдью - значит люди должны умереть. Это единственный по-настоящему надежный способ. Просто уменьшить к-во людей на земле то того уровня, пока они не перестанут быть доминирующей расой.
Цитата:
Аллах там или Саваоф по-любому вмешаются, а у Кащейя только Вий за спиной.
Не обязательно. Это у Инанны каждый верующий на счету, т.к. их мало. А у этих двоих сотни и тысячи миров. Да и сколько там тех верующих? Христианство только в Европе, мусульманство... черт, не помню, но тоже не так распространено как сейчас. Так что богам кащеевы действия - что комариный укус. Максимум пошлют пару ангелов с огненными мечами, которые долго и нудно будут рубить Кащея, пока не надоест... Кащею =)
Цитата:
Ну с ИМХО, конечно не поспоришь, но то, что она хуже Кащея - не согласен.
Это она еще молодая да впечатлительная. Покняжила бы десяток лет - такая тварь получилась, Кащей бы ужаснулся.
Цитата:
Опять же - не согласен. В книге очень много мест, где он убивает с особой жестокостью
В бою мало ли куда удар прийдется... Куда удобно ударить - туда и бил. А вне боя... Тому же младенцу он ручки-ножки отрывать не стал, просто тюк головой об столбик - и все.
Цитата:
когда он уничтожал Ратич, он отпустил архиерея, а остальных убил, - где рациональность? Лучше он бы оставил полсотни людей - они бы и так всё рассказали князю, а архиерей во-первых умён, во-вторых мог помешать (и мешал) Кащеевым планам.
В том и рациональность. Зачем оставлять в живых полсотни когда хватит и одного? Тем более, что толку с полусотни тех разсказчиков - как с козла молока, а архиерей - человек уважаемый, он и раскажет толком, и поверят ему. А вот что архиерея Кащей недооценил - это может быть... А может просто не принял в расчет.
Цитата:
Да, кстати! И Кащей-то своего слова ни разу не нарушил?? Кащей обманул князя Игоря - это в первых главах ведь ещё!
А в чем он против своего слова пошел? Обещал князя до дому доставить? Доставил. Обещал Василису забрать? Забрал. А никого не трогать он Игорю не обещал. Даже самому Игорю неприкосновенности не обещал. Кащей очень внимательно относится к своему слову и не разбрасывается им.
Цитата:
В данном споре никто никого ни в чём не убедит, думается мне..
Друг друга мы может и не убедим, зато окружающим подкинем пищу для размышлений. Что тоже неплохо.
Старый 09.10.2006, 18:08   #56
Сигурд

Респект тебе Фесс
Настроение хорошее, плюс ты поднял - как-то спорить и не хочется, может попозжа что-нить напишу. А пока - спасибо большое за занимательную дискуссию :wink:
Старый 09.10.2006, 18:46   #57
Fess

Цитата:
Сообщение от Сигурд
Респект тебе Фесс
Настроение хорошее, плюс ты поднял - как-то спорить и не хочется, может попозжа что-нить напишу. А пока - спасибо большое за занимательную дискуссию :wink:
И тебе спасибо. Жду продолжения, это будет забавно :wink: =)
Старый 14.10.2006, 20:36   #58
X-men

После оригинального Архимага "Предания" как то вяло читаются...
Наверное, я в детстве русских сказок перечитал )
Разумется, я вовсе не навязываю своего мнения, поскольку это конкретно мое восприятие, но, честное слово, с большим бы удовольствием почитал бы продолжение Серой чумы.
ИМХО, полгода ждал впустую
Спорить не стану, доказывать что то не собираюсь, просто сяду на попу и начну ждать чего то более оригинального, свежего и интересного, нежели очередная версия русской народной сказки про Кащея и Ваньку дурака.

Ну а чтобы меня совершенно не затюкали по поводу моего ИМХО, предьявлю индульгенцию, даже две

http://news.kadets.info/index.php?na...rticle&sid=593
http://news.kadets.info/index.php?na...ticle&sid=1060
Старый 15.10.2006, 11:13   #59
Rgal_the_beast
Птица Лэнга

УРРРРРА!!! Я наконец-то купил ДВД "Кащей Бессмертный"!!!! Тот самый, старый, с Милляром, сорок четвёртого года, Александр Роу режиссировал. Завидуйте!
Rgal_the_beast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 19:44   #60
Forw

Fess не думаю что Всеволод большое гнездо хуже Кащея. Всеволод не пирчнил даже 1 сотой того зла что причинил Кащей. И еще даже у Всеволода есть мораль да что там даже у некоторых подчиненных Кащея есть мораль, тот же Тугарин он бы не стал убивать младенца а у Кащея этого нет, он наверно уже забыл что это такое так что говоря что Кащей не чуть не худше тех князей ты явно грешишь правдой. И то что Кащей ни разу не нарушил слово это что показатель? ОН от этого лучше не становится.
Старый 15.10.2006, 21:53   #61
Fess

Цитата:
Сообщение от Forw
Fess не думаю что Всеволод большое гнездо хуже Кащея. Всеволод не пирчнил даже 1 сотой того зла что причинил Кащей. И еще даже у Всеволода есть мораль да что там даже у некоторых подчиненных Кащея есть мораль, тот же Тугарин он бы не стал убивать младенца а у Кащея этого нет, он наверно уже забыл что это такое так что говоря что Кащей не чуть не худше тех князей ты явно грешишь правдой. И то что Кащей ни разу не нарушил слово это что показатель? ОН от этого лучше не становится.
Возможности у Всеволода, извините, куда как не те, что у Кащея. Где-то на пару порядков. Да и потом, что такого злого сотворил Кащей? Разве что дочку Деда Мороза убил. Ратич? А что Ратич? И без Кащея города брали да разрушали. И потом, люди убийство нелюди не за зло, а за подвиг почитают, так почему ж кривятся, когда им той же монетой сдачу дают?
А вот ни малейшего проблеска морали за Всеволодом замечено не было. Ни морали, ни совести. Ни-ка-пе-ль-ки! Совершенно аморальная, беспринципная и эгоистичная скотина, желающая любой ценой удержаться у власти. Кащей тоже аморален, да и наличие принципов у него пока под вопросом - принципиальность "в ущерб себе" он пока не продемонстрировал. Но и то, и другое -следствие его равнодушия. Кащей есть то, что он есть, и не может быть иным. Это не вина его, а судьба. А вот Всеволод может, но не хочет. Быть сволочью - его совершенно осознанный, свободный и добровольный выбор. И именно поэтому, я считаю, что он куда хуже Кащея.
Забавно, что по сути, Кащей есть логическое развитие идеи Креола - абсолютные жестокость, циничность и эгоизм, только теперь приправленые не менее абсолютным равнодушием. Но почему-то то, что всех так умиляло в Креоле не вызвало горячего сочуствия в Кащее. Неужто сказался образ сказочного злодея? Или то, что на этот раз герой выступил не против абстрактных демонов, а против людей, и более того, русичей, которых потоки мутной "славянской фэнтази" превратили едва ли не в поголовно святых? :twisted: Ай-яй-яй!
Старый 18.10.2006, 16:26   #62
vigo_san

Фесс, мудро задвинул.
Действитильно почему орк убивающий ради наживы - плохо,
А хобитт потихому хомячащий кольцо в карман - хорошо!?!!
Долой предрасудки!

Просто тот же хоббит не всадит тебе нож в спину при первом удобном случае.
А Кащей - выродок, он убьёт тебя по самым разным причинам. Ему плевать.
А большое гнездо действует как правитель. А сила правителя (именно такого, феодального) в силе его земель. Чем они богаче тем сильнее его власть. Самый простой способ разбогатеть подмять когонибудь.
Старый 18.10.2006, 18:56   #63
Hedin

Цитата:
Неужто сказался образ сказочного злодея? Или то, что на этот раз герой выступил не против абстрактных демонов, а против людей, и более того, русичей, которых потоки мутной "славянской фэнтази" превратили едва ли не в поголовно святых?
НУ почему же сразу образ. НАверное все таки в Креоле больше "человеческого" изначально. Все таки сразу было ясно что он не безчувственная машина убийстй, да и Ван смогла на него влиять. Да и потом как ни крути, а Кашей играет здесь все таки роль, так сказать, "плохого".

Что же касается Всеволода то тут почти полсностью согласен. Здесь получается примерно так же, как если бы сравнивали человека и животного. Образно говоря Кащей действует не инстинктах, и не может по- другому. А Всеволод все осознает, но нет желание что- либо исправлять.
Старый 21.10.2006, 23:21   #64
Сигурд

Недавно перечитывал, и у меня возник вопрос, но по-моему его уже задавли, хотя и не могу найти.. Поэтому задам сначала тут.
Вопрос - если у оборотней две личины, и живут они как-бы врозь, то-есть одна спит, другая - бодрствует, одна лечиться от другой и т.п., то форма волколака - это скорее волк или скорее человек? От чего будет зависеть усталость, регенерация и прочее?
Старый 17.11.2006, 17:01   #65
Блик

По скольку волколак промежуточная ступень, то усталость и все остальное зависит от обоих личин.
Старый 12.12.2006, 23:01   #66
WaterSmith

Цитата:
Сообщение от Сигурд
Вопрос - если у оборотней две личины, и живут они как-бы врозь, то-есть одна спит, другая - бодрствует, одна лечиться от другой и т.п., то форма волколака - это скорее волк или скорее человек? От чего будет зависеть усталость, регенерация и прочее?
Скорее оба, одновременно и полностью, форма волколака боевая. Это форма которая позволяет сражаться за двоих, в этой форме оборотень самый сильный.
Уставать будут обе, получаемый урон будут тоже получать обе (как при поражении серебром), но этот урон как бы разделится надвое, тоесть регенерация будет не в два раза медленнее (как от серебра) а в 1,5.

Все вышесказанное конечно мое ИМХО
Старый 12.12.2006, 23:07   #67
WaterSmith

Кащей настоящий эгоист.
Сам считаю эгоизм достоинством, а не недостатком.
Кащей мне симпатичен, да он жесток, для человека, но он не человек.
Представьте себе такую картинку, двое детей, бегают по полянке, собирают одуванчики, плетут веночки, только во всех подробностях, постарайтесь увидеть до мельчайших деталей, как они их срывют, как девочка отрывает лишний кусочек от стебелька и наматывает его на другой стебелек, мило правда?

А теперь, сделайте над собой усилие, включите фантазию:
ВЫ ОДУВАНЧИК!
Ну и как вам картина? Дети не кажуться жестокими и равнодушными?
Старый 13.12.2006, 00:28   #68
Сигурд

Цитата:
Сообщение от WaterSmith
Представьте себе такую картинку, двое детей, бегают по полянке, собирают одуванчики, плетут веночки, только во всех подробностях, постарайтесь увидеть до мельчайших деталей, как они их срывют, как девочка отрывает лишний кусочек от стебелька и наматывает его на другой стебелек, мило правда?

А теперь, сделайте над собой усилие, включите фантазию:
ВЫ ОДУВАНЧИК!
Ну и как вам картина? Дети не кажуться жестокими и равнодушными?
Сравнение не считаю уместным, Кащей убивает во многом себе подобных, дети же одуванчики срывают для веселья и красоты. Если бы кто-нибудь их убедил, что одуванчики - живые и дети их убивают и калечат, дети бы ни за что не стали бы делать подобного. А Кащей убивает только потому что может, ему не нравится, что людей стало много, не нравится новый, доминирующий и господствующий вид. И это даёт ему увереность, что их можно убивать сколько захочешь. Когда-то он и был одним из них, практически человеком. Мне тут внезапно мысль пришла, что Кащей как личность практически не существует. Прежний Кащей, до ритуала, взглянув бы на нынешнего не испытал бы ни одной положительной эмоции, ярость, ненависть, отвращение и т.п., а что качается нынешнего Кащея - абсолютно любое существо, пройдя "ритуал бессмертия" по ходу мыслей не отличалось бы от Кащея - ни радостей, ни печалей. Только холодная и прагматичная цель - существовать, уничтожая всех, кто этому может помешать. Думаю, что Кащей может быть не личностью, а, скорее, представителем отдельной рассы, с присущими этой рассе характеристиками.
Старый 13.12.2006, 00:54   #69
WaterSmith

Цитата:
Сравнение не считаю уместным, Кащей убивает во многом себе подобных, дети же одуванчики срывают для веселья и красоты. Если бы кто-нибудь их убедил, что одуванчики - живые и дети их убивают и калечат, дети бы ни за что не стали бы делать подобного.
Ну сравнение никогда не может быть полностью точным, на то оно и сравнение. Но ты просто не представил себя одуванчиком не проникся мыслью. Ведь им все равно, стали бы если бы знали не стали бы, знаю не знают, факт зверства над одуванчиками от этого не меняется. Но сравнение слабовато конечно.
Цитата:
Мне тут внезапно мысль пришла, что Кащей как личность практически не существует.
Нет, существует, но именно как ДРУГАЯ личность. Скорее в своем нынешнем состоянии он больше всего похож на искуственный интелект, каким он может быть без всякой Азимовской мишуры. Высокий интелект, холодный расчет, кратчайший путь к цели и прагматичный выбор целей.
Мне он симпатичен именно поэтому, но если бы я стал таким как он, мне это бы не понравилось, потому что мне это было бы никак.
Он живет и не чувствует жизни, это как затягиваться незажженной сигаретой курильщики меня поймут.
Старый 13.12.2006, 02:51   #70
gamajun

Сообщение удалено по просьбе пользователя
Старый 24.12.2006, 01:43   #71
LLIu3OXPEHHuK

Так, предлагаю возвратиься к теме))

Мне понравилась эта книга, хотя её "супермены" и "супергёрлы" немного напрягают)) Но с другой стороны без них никуда, и без них это будет уже не старорусская повесть))Идеальная атмосфера, внимание к деталям. Собственно то, что я ценю в Рудазове))))

Больше всех понравился а)Кощей)) Умный, расчётливый человек, который заботится об окружающих)) Действительно, если какая-то раса начнёт считать себя самой крутой, к добру это не приведет(( Наше время это полностью доказывает((
б) Яга. Умная, уважаемая и доброе существо, которое не страдает эгоизмом)))
в) Иван-дурак. Дебил, но смел, силён и храбр. Готов прикрыть друга. В общем, идеальный вспомогательный персонаж, который под влиянием Яромира стал немного умнее))

НЕпонравился Яромир.Такое ощущение, что всемогущ. Страшный лакер. Везде проскакивает на халяву. В общем, ГГ мне не понравился.

Итог: Книжка хорошая, но некоторые персонажи серьёзно портят баланс((. Можт ещё распишу мнение об остальных персах))
Старый 24.12.2006, 10:26   #72
Marks

А кто сказал, что Яромир - ГГ, уж скорее Кащей или Иван
Старый 24.12.2006, 14:42   #73
LLIu3OXPEHHuK

Нууу... Просто он СЛИШКОМ крут для вспомогательного, львиная доля проблем в продвижении дела решалась им... И уж тем более выбирать между Дураком и Яромиром...))
Старый 24.12.2006, 15:22   #74
Marks

Мне кажется, что выделить ГГ в этой книге просто нельзя.
Старый 24.12.2006, 15:28   #75
LLIu3OXPEHHuK

ИМХО они есть. И их много. Со стороны князей - Яромир. Со стороны нежити - Кащей. Со стороны собак - их предводитель(имя забыл((). И так далее))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра