Архив форума фантаста А.Рудазова

Вернуться   Архив форума фантаста А.Рудазова > Обсуждение книг > Преданья
Создание сайтов RPG мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2006, 21:38   #76
Сигурд

Цитата:
Сообщение от LLIu3OXPEHHuK
ИМХО они есть. И их много. Со стороны князей - Яромир. Со стороны нежити - Кащей. Со стороны собак - их предводитель(имя забыл((). И так далее))
Репьев явно не главный герой - он в книге всего-то пару раз появлялся. Главные герои - это те, на чьих судьбах заострён сюжет книги. В данном случае - Иван, Яромир, Кащей, Василиса. Все остальные - вспомогательные, как генералы армий у Кощея, князья на Руси, баба Яга, Алёша Попович, Демьян Кудеич и прочая. Имхо конечно.
Старый 25.12.2006, 00:19   #77
LLIu3OXPEHHuK

Нууу... Знаешь ли.. У каждого существа своя правда)) И свои герои))
Старый 08.02.2007, 01:46   #78
Raziel

И как я раньше эту пасхалку не заметил?

Цитата:
"- Да... - глухо ответил Вий, обводя присутствующих слепыми очами. - Мир изменился... Я чувствую это в воде... Я чувствую это в земле... Теперь, поднявшись на поверхность, я чувствую это и в воздухе..."
Старый 08.02.2007, 01:54   #79
Aleks

А как вам вылумление дивиев?
Старый 11.02.2007, 14:34   #80
alex789

Ниасилил
- произведение неяркое, ГГ (Иван-дурак) - ОН НЕ ДУРАК, он умственно отсталый, нет внутреннего мира ГГ, а без этого произведение превращается в не очень интересные псевдо исторические хроники

Читал только первые главы, чем кончилось?
Старый 12.02.2007, 00:47   #81
Букашкинс

:? Уважаемый, а кто вам сказал, что Иван - главный герой? Главным героем в этой книге может быть кто угодно, вопрос спорный. Осильте, пожалуйста, книгу сами, и ещё очень полезно для Вас будет осилить эту тему. Сразу все вопросы о псевдоисторических хрониках отпадут.
Старый 15.02.2007, 21:53   #82
Неясыть

Вообще "Преданья" в некоторых местах явно списаны с "Властелина Колец"

фразы Вия типа

"- Да... - глухо ответил Вий, обводя присутствующих слепыми очами. - Мир изменился... Я чувствую это в воде... Я чувствую это в земле... Теперь, поднявшись на поверхность, я чувствую это и в воздухе..."

или описания Врыколака,очень похоже на Толкиеновского Балрога,
а уж когда я читал Всегнев (волхв) изгонял этого самого Врыколака
у меня перед глазами сразу появилась фигура Гендальфа.
Даже текст очень похож прост опеределан немного.
Старый 18.02.2007, 13:30   #83
Freewi

А при чем Толкиен к этой фразе?
Старый 18.02.2007, 13:44   #84
Неясыть

Freewi

В первой части "Властелина Колец" в самом начале фильма очень похожую фразу выдаёт Галадриэль,перед тем как расскать легенду о создании колец.
Старый 18.02.2007, 13:49   #85
Неясыть

Freewi

Если читали "Властелина колец" то можете вспомнить что в самом начале первой части очень похожую фразу сказала Галадриэль.
Старый 18.02.2007, 13:51   #86
Freewi

Господи, кто про фильм то вообще говорит? Эта насмешка над книгой вообще не рассматриваеться. А то что похоже говрит тоже не считаеться. То что мир меняеться это факт. Думаю заморозь любого человека на 100 лет, а потом разморозь он тоже скажет что мир изменился. Просто долгоживущие это замечают а мы нет. Да и в отличие от Толкиена не использован бог из машины. А повелитель лишен глупости которую профессор дал своему детищю.
Старый 18.02.2007, 14:03   #87
Неясыть

Я просто очень чатсо замечал такие "случайные" сходные фразы,скажем Имена Бальтазара,Мельхиора и Каспар это вообещ имена библейских персонажей, и в серии про архимага есть такие похожести.
Старый 18.02.2007, 14:30   #88
Freewi

Три старика и являються теми тремя из библии, дык как им еще называться? Плюс многие историчкеские факты использованны намеренор. И не только исторические..
Старый 18.02.2007, 14:36   #89
Неясыть

Ладно допустим,им по 3000 лет атк что они вполне могли быть этими персонажами.Но тогда дургой пример,

Круглые,изящные застёжки с довольно страннойй эмблемой--толи взрыв,то ли оьминог,то ли спутанные корни дерева.

Это отрывок из Серой Чумы,описание застёжки на плаще Клевентина.Так вот вторая часть предложения (после дефиса) абсолютна идентична описанию аграфа из книги Андрея Белянина "Мечь без имени".

Мы уже порядком от темы отклонились,так что давай не будм эту тему развивать.
Старый 18.02.2007, 14:56   #90
Freewi

Не будем. Просто два слова. В книге про трех стариков говорилось что эти три старика и есть те самые. А насчет книги Застежки, автор давно сказал что действительно это именно оттуда. Авторская задумка, а не внычку спертое.
Старый 18.02.2007, 17:15   #91
Filin

то Неясыть

Цитата:
Круглые,изящные застёжки с довольно страннойй эмблемой--толи взрыв,то ли оьминог,то ли спутанные корни дерева.
Это так называемая "пасхалка". Ими многие авторы пользуются, и у Александра их не одн. С Вием - это тоже "пасхалка"

P.S. Вы бы поменяли ник, а то ведь "злые модеры" могут это расценить как неуважение форума и забанить...
Старый 15.06.2007, 09:54   #92
Werewolf

Вчера прочел в первый раз (хых... я и не думал, взяв свой обычный никнейм при регистрации тут, что он может коррелироваться с одной из книг)....
Впечатление.... честно скажу: сложное. Поскольку знаю, что автор этой книгой гордится больше, чем всеми остальными, то мнение высказывать сложно вдвойне. Но я попробую...
Плохой книгу не назовешь. Но... лично для меня не хватает какой-то глубины, что ли. Я вижу классную подготовку, спору нет. Но по-моему в тексте есть некая нарочитая перегруженность всякими древнерусскими деталями. Я все время как-то сравнивал с первой книгой Семеновой - "Волкодавом", где стилизация под времена феодально-племенных отношений имхо идеальней некуда. Так вот, в "Преданьях" настолько же качественно стилизовать текст и речь героев не удалось (я такие вещи всегда остро чувствую, - у меня хоть и нет литературного дара, но грамотность "врожденная", речевые конструкции воспринимаю на уровне ощущений), остается иногда ощущение, что речь-то и разговоры - современные, просто кой-какие слова на древние заменили. Это самое большее, что меня в книге смутило.
Очень зато порадовал княжич Иван. Василиса, хоть и нетипичная получилась, "в негативе" (много таких, кстати), тоже скорее понравилась, жаль, как-то маловато про нее. Кащей тоже классный, только лирики ему имхо подбавлять в самом конце было не обязательно. Кот Баюн и Горыныч уморили =) Ей-богу, тут Александр молодчина - вспомнил наверное хорошую традицию из русских сказок, в которых главный герой - дурак. Получился герой, ох как хорошо получился. Да, и Яромир мне тоже понравился. Вообще вся семейка оборотней мне по душе пришлась (что, впрочем, неудивительно =) ).
Чувствую некие параллели с книгами Вадима Панова - серией про "Тайный город", которую я ценю на порядок меньше книг Александра. Впервые подумал про это, когда стали навьи упоминаться, но тут списал на то что это наверняка широко известное древнерусское слово ("Навь" имею ввиду). Да и вообще когда Кащеево Царство описывается, меня эта сборная солянка разнокалиберной нечисти отчего-то тоже заставила Панова вспомнить (у него тоже все в кучу свалено). Потом еще когда Кащей по союзничкам разъезжал, тоже вспомнилась манера Панова приплетать к ТГ разные совершенно не относящиеся к нему вещи. То, что вера в Бога защищает от нечисти и злых чар, у Александра встречалось и ранее, в серии про Креола, но раз уж вспомнился Панов, то и у него в "Тени Инквизитора" (ТГ- отчасти похожий ход служит основой книги.
А еще мне кажется книга бы выиграла, если бы было меньше чисто технических объяснений, почему все именно так устроено. Например, оборотень поясняет почему у него раны вдвое быстрее, прос Кащей сам же про свою смерть рассказывает... не остается места Тайне за этим! Первое прочтение книги от этого, наверное, выигрывает, но только оно...
Старый 17.06.2007, 05:02   #93
Sim

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
А еще мне кажется книга бы выиграла, если бы было меньше чисто технических объяснений, почему все именно так устроено. Например, оборотень поясняет почему у него раны вдвое быстрее, прос Кащей сам же про свою смерть рассказывает... не остается места Тайне за этим! Первое прочтение книги от этого, наверное, выигрывает, но только оно...
Нет ты меня извини конечно но чушь. Про все говорить не буду, о вкусах не спорят, но это точно чушь. Одна из особенностей книг Александра это 100% логичность и продуманность мира. Тебе лучше магия Перумова где все тупо "абра кадабра" и вышло? Тебе очень понравится, если будут сплошные рояли в кустах, через страницу? Тогда тебе не сюда... Это друг признак графоманства авторов (не всегда, но ОЧЕНЬ часто). Александр один из немногих писателей, которые действительно продумывают созданные ими миры. Не стоит подталкивать его в ряд с Беляниным сотоварищи.
И все "технические объяснения" абсолютно логично вписываются в текст. И поданы понятно и доступно.
Старый 18.06.2007, 09:03   #94
Werewolf

Нееее, не надо мне про Перумова! Это вообще не писатель, а марка пишущей машинки!!!
Я имею ввиду, что С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, все эти объяснялки из текста все же довольно сильно выпирают. С точки зрения логичности и продуманности у меня как раз претензий нет, у Александра даже при желании такая же .... макулатура, как у Перумова, не получится. Я бы порадовался, если бы в произведении, которое воскрешает в памяти русские сказки, не так уж откровенно сдергивалось, что это все "имеет строгое объяснение"

Хотя фиг знает, я ж не автор, ему виднее. В любом случае читать дальше буду.
Старый 18.06.2007, 17:17   #95
Sim

Смех

Цитата:
Нееее, не надо мне про Перумова! Это вообще не писатель, а марка пишущей машинки!!!
=))))) Класс. Надо запомнить =)

Цитата:
Я имею ввиду, что С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, все эти объяснялки из текста все же довольно сильно выпирают. С точки зрения логичности и продуманности у меня как раз претензий нет, у Александра даже при желании такая же .... макулатура, как у Перумова, не получится. Я бы порадовался, если бы в произведении, которое воскрешает в памяти русские сказки, не так уж откровенно сдергивалось, что это все "имеет строгое объяснение"

Хотя фиг знает, я ж не автор, ему виднее. В любом случае читать дальше буду.
Извини тогда. Поторопился немного. Хотя все равно не согласен =))
Старый 19.06.2007, 08:12   #96
Werewolf

Да ничего страшного, может быть неправ-то как раз я... но чтобы это понять надо еще раз перечитать, а сначала книжка пусть "уложится" в голове немного... =)
Старый 21.06.2007, 00:36   #97
Vlad

БАБЫ ЯГИ ВЫШЛИ КОЛОРИТНЫЕ ЧЕРНОМОР ВЫШЕЛ ЖЕ СМОРЧКОМ ЧТО ПРАВДА МОЖНО Списать НА Старость. А ЕШЕ ИНТЕРЕСНО ЕСЛИ ВСЕЛЕННЫЕ ПОСТРОЕНЫ ПО ТОМУЖЕ ПРИНЦИПУ ТО ПОЛУЧАЮТ ЛИ ВОЛХВЫ БАОХИНь ЗА СВОИХ БОГОВ ЕСЛИ БОГИ УШЛИ?
Старый 13.01.2008, 12:30   #98
Rewenger

Хм. А я считаю книга классная. Загонять под стандарты и стереотипы необязательно...на то же графоманство похоже. Литературным даром я тоже не владею, но перечитал столько книг, а у Рудазова едва ли не лучшее. Интереснее только у Макс Фрай получилось (интересно как правильно писать если Макс Фрай мужское имя, но он(а) женщина). Стилизовать под старину?! Ну к чёрту...всяких ведунов-волкодавов почитать...вот уж где всё правильно, но дрянь.
Старый 13.01.2008, 13:26   #99
Gem

Цитата:
Сообщение от Vlad Посмотреть сообщение
БАБЫ ЯГИ ВЫШЛИ КОЛОРИТНЫЕ ЧЕРНОМОР ВЫШЕЛ ЖЕ СМОРЧКОМ ЧТО ПРАВДА МОЖНО Списать НА Старость. А ЕШЕ ИНТЕРЕСНО ЕСЛИ ВСЕЛЕННЫЕ ПОСТРОЕНЫ ПО ТОМУЖЕ ПРИНЦИПУ ТО ПОЛУЧАЮТ ЛИ ВОЛХВЫ БАОХИНь ЗА СВОИХ БОГОВ ЕСЛИ БОГИ УШЛИ?
Святая магия - основана на фанатичной вере кастующего. Сила заклинаний зависит от силы веры, а не от божества. Т.Е. колдуют они своими силами, а не заемной.
Старый 14.01.2008, 04:42   #100
Анка

Книга толковая.
Во-первых, мне показалось, что как раз от стереотипов, присущих фэнтезийному жанру, Александру удалось отойти. Знакомые с детства герои возникли в новом свете, что добавляет интриги. F.E. Василиса - стерва с претензиями на власть - каково!
Мне вот Яромир понравился - да, он конечно типичный "хороший дядик" но ведь так харизматично смотрится!
Во-вторых. Меня порадовала верность законам вселенной. Они из цикла в цикл(Архимаг - Преданья) сохраняются.Опять же биологические виды (вымышленные) тоже по циклам кочуют. А это не часто встретить можно.
Не менее важно то, что в произведении нет четкой грани - "хорошие - плохие". Сам себе выбирай, кого считать правым. Располагает к размышлениям. Меня например рассторгал рассказ Горыныча о предательстве Добрыни (и не надо щас ля ля про "сами виноваты". Люди всегда относились к природе потребительски). Да и Кощей хоть и ... порядочное, но явственно видно, что он стал таким по необходимости.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра